Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2540139

Здравствуйте
уважаемые мастера, скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с агрегатами данного типа, как они в применении ?
Особенно интересует эта модель, российского производства: .

Неужто никто на форуме с подобным оборудованием не сталкивался ?

В инете посмотрите отзывы.
Радости от такого котла немного пишут.

tvmaster написал :
Радости от такого котла немного пишут.

А почему если не секрет ?
Сама технология получения тепла от отработанного машинного масла плохая, или изделия данного производителя ?

Человеки !
Ну хоть кто-то, что-то об этом типе оборудования знает ?

Сталкивался с котлами на отработке, оба были американские. Главная проблема - масло, оно должно быть хорошо очищено (отфильтровано), если там много грязи и антифриза (если масло из автосервисов) то без предварительной очистки этого масла штатный фильтр очень быстро засоряется и котел останавливается. Так-же на грязном масле очень быстро умирает маслянный насос. Котел на отработке требует очень много внимания к себе. Единственное на чем он работает без проблем это на солярке.
Один из котлов был как раз капельного типа, но его приходилось каждый день чистить и разжигать как самовар, вот он был менее требовательный к маслу, но чистить его каждый день тоже несильно приятно.

Stager04, спасибо Вам огромное ! Хоть кто-то написал

у нас в автосервисах стоят такие котлы , точнее похожие на такие , но !
там нет водяной рубашки , стенки накаляются до красна , и обдуваются вентилятором , раскаленные стенки не дают образовывться саже !!!!! , с водяной рубашкой это будет ужас , ежедневная чистка тарелки + теплообменника обеспечена котлу на ссылке , так что истопник потребуется раз в сутки , иначе без того низкий КПД вообще пропадет как таковой
про КПД : чтобы получить высокий КПД нужно иметь большую площадь теплоотдачи , для этого теплообеники делают сложной конструкции , при малом размере - плошадь теплосъема большая ,здесь реализовать нереально , ибо чистить такой тепообменник нереально , тем более регулярно ,
на западе конечно нет такого понятия , как отработанное масло , как топливо для бытовых нужд , может поэтому они и не придумали такого котла )))
котлы описанные выше , американские тоже имеют прямое назначение , для жидкого топлива , солярка например , ток мы догадались сначала бодяжить солярку , а потом вообще не бодяжить даже отработку )))

пользуюсь таким котлом капельного типа с водяным контуром уже четыре года.работает нормально.из проблем-ежесуточная чистка и необходимость постоянного контроля за ним.,т.к. в зависимости от многих факторов(погоды,вязкости масла и т.д.) у него меняется режим горения. качество масла особого значения не имеет,не принципиально даже наличие в нем антифриза и воды.так что в принципе я доволен.

Есть горелки на отработке и с вентиляторной горелкой и топливным насосом низкого давления. Ставятся в любой европейский жаротрубник. Как выше написали проблемы везде одни и теже:

  1. зависимость от чистоты топлива. Обязательно магнитный фильтр.
  2. синтетики не более 5%
  3. темп. топлива на входе в горелку примерно 50 0С
  4. сама горелка стоит значительно дороже дизельной
  5. запчасти стоят дороже
  6. наличие подогрева, системы фильтрации топлива, обычно ставят промежуточную емкость на 20-50 литров с подогревом после фильтров, для легкого пуска горелки

Но говорят, что при мощности хотя бы 60 кВт, и наличии халявной отработки, все отбивается за 1 сезон.

Ну и добавлю, что горелки из-за непостоянного качества топлива постоянно требуют присмотра и периодической регулировки, чистки котла, но не раз в день.

с наилучшими

Регистрация: 11.10.2016 Набережные Челны Сообщений: 1

Купил данный котёл два года назад, запустил, долго настраивал, всё равно коптит. Через несколько дней сломались шестерни в масло насосе, оказались пластмассовыми, своими руками восстановили, переделали из масло насоса мотоцикла Урал. Производители, не очень то отзывчивы, я б даже больше сказал им по##й до нас было и наших проблем. Далее, после работы котла около 10 часов, произошло отключение электричества, вот тут наступил полный писец... соответственно после отключения отключилась автоматика и вентилятор, который подаёт воздух, через минуту котёл начал выстреливать как пушка выкидывая пламя через отверстие по которому подавался воздух от вентилятора, после первого выстрела пламя в 1,5-2 метра прошло в 20 см от моего лица и так стреляло около 10-15 минут, пока масло не прогорело и котёл не затух, благо ничего лёгко-воспламеняющего не было рядом. Представляете моё состояние в этот момент, ведь я мог остаться инвалидом и только по счастливой случайности моё лицо не оказалось напротив пламени, этим выстрелом меня бы даже могло убить. Я звоню с претензией производителю "Ставпеч", они мне говорят, наверное у Вас вытяжка плохая, мол труба низкая, труба у меня выше конька моего здания на 1,5 метра, здание двух этажное, примерно высота трубы 14 метров, труба утеплена минватой и обшита оцинкованным листом, то есть всё как положено. В тот момент месяц декабрь, у меня идёт отделочные работы и по зарез нужно тепло, обогревал первый этаж дизельной пушкой, а второй этаж двумя газовыми пушками, газа и солярки уходило просто очень много и это было дорого. Котёл на масло отработке планировался использовать паралельно газовому котлу, ну и небольшой экономии, так на первом этаже планировался автосервис, а на втором АБК. Газ провести дело не простое, и долгое, а отделочные работы сворачивать не хотелось, вот немного успокоившись от выстрелов, через недельку, я и решил вновь запустить котёл, теперь же я понял, что аккумулятор обязательно должен быть подключён параллельно, чтобы избежать того, что было после отключения электричества. Разжег котёл, запустил, всё заработало, но тут любопытный сантехник, который пришёл проверить батареи и всю систему отопления, которую они установили, решил заглянуть в топку, открыл её, а оттуда начало выходить пламя, после пламя затянуло в котёл и резко выплеснуло всё наружу через топку вместе с маслом и это всё загорелось на стенах и на полу, благо ведро воды и огнетушитель были рядом и благо это горящее масло не выплеснуло на того сантехника. Вот такая история... Купил котёл за 80000рублей, за доставку в Татарстан заплатил около 5000 рублей, сейчас этот котёл стоит уже два года как экспонат и напоминает мне, что нельзя связываться с не сертифицированными самоделками и такими шарагами как "Ставпечь". Они не дали ни каких инструкций, ни объяснили толком ничего, а о тех неприятных ситуациях они даже не намёком не предупреждали. Хотел я на них в суд подать и в полицию обратиться, но стройка шла во всю, хотелось достроить быстрей. Да и по газу после всего этого начал активнее двигаться. Газ мне дали, греюсь без проблем, а про котёл этот случайно вспомнил и решил людям написать, которые задумываются о покупке, не совершайте ошибок. Запомните "Ставпеч" это плохой...

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Насчет "Ставпечь" согласен - безобратное отношение к своей работе. Год назад брали у них котел полуавтомат на отработке для отопления гаража. После оплаты приходится напоминать, что пора бы отправить котел. Ладно, котел пришел, все в порядке вроде, но инструкции нет. На сайте нашел пдфник по настройке, но почему его не распечатать и не положить с заказом? При отправке обещали положить обратный клапан для топливной магистрали - естественно, ни хрена не положили. Дальше, заполняем систему, а из отверстия для датчика температуры пошла вода. Отверстие должно быть глухим. Они утверждают, что проверяют котел перед отправкой. Может чего и проверяют, только не герметичность. Списался с ними, предлагали вернуть им на исправление. Договорились, что заварю, пусть типа возместят работу и баллончик краски. Договорились, только вот денег я ждал 2 недели, если не больше. Сам датчик температуры с блоком управления связан проводком толщиной с комариные гениталии. Сначала он отпаялся от датчика. При попытке припаять обратно выяснилось, что проводок невозможно зачистить, настолько он тонкий. Попробовали зачистить зажигалкой - сгорел сам провод! Короче заменили полностью проводку датчика. После исправления всех этих косяков все работает исправно, пошел второй отопительный сезон.

А у нас наоборот история была. мы от производителя "Икс" пришли в Ставпечь. Решили, что нам подойдет котел на отработанном масле. Понравилась серия VR с турбонадувом, что очень важно для экономии топлива. В комплекте с котлом также шел маслонасос выносной и топливный шланг. Доставка нормальная, не год ждали, хотя по России. Мы с этими ребятами поладили.

Регистрация: 27.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Гость написал:
пользуюсь таким котлом капельного типа с водяным контуром уже четыре года.работает нормально.из проблем-ежесуточная чистка и необходимость постоянного контроля за ним.,т.к. в зависимости от многих факторов(погоды,вязкости масла и т.д.) у него меняется режим горения. качество масла особого значения не имеет,не принципиально даже наличие в нем антифриза и воды.так что в принципе я доволен.

Гость, ага, не принципиально. Только от воды сработает датчик, после чего котел перестанет гореть. Не говорите о том, чего не знаете. У самого стоит эко бойл 40, тоже российского производства

В принципе, доволен. Для моих нужд хватает с избытком. Правда чистить нужно. Это немного напрягает.

Мой товарищ хочет с моей помощью сделать на коленке котёл для сжигания отработки. Судя по количеству хвалебных ботов в этой теме, сжигание масла совсем непростое дело. Не уверен, что разогретая до красна поверхность воздушного теплообменника спасает от отложения сажи.

Регистрация: 19.09.2017 Краснодар Сообщений: 2

я купил на дачу прошлой зимой котел на отработке ново атлас, всю зиму и весну проработала без каких либо проблем