Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2575148

Я понимаю, что тема не совсем в том разделе, но повисеть бы ей...

1. Проблема выбора.
За непродолжительное время до решения о покупке, при просмотре всяких видео, прочтении литературы и вообще понимания что может этот инструмент, внутренний голос начинает шептать: "Чувааак, все что ты делаешь -- это *****о! Циркулярка тебе не поможет, чтобы делать крутые вещи тебе нужна торцоовка!". Ты начинаешь прикидывать бюджет по моделям, и останавливаешься, ну на 12-и. Потому что столько стоит GCM 8S. Потом у тебя появляются деньги, ты тщательнее подходишь к вопросу и расширяешь свой бюджет. Ну, может, 15. 17. Да фиг с ним, 20!
Ну 20 -- это не то, чтобы потолок. Если от этой суммы чего-то останется, то можно купить еще что-то. И еще. И еще, смотря сколько останется. Это очень важно.
Ну и получается, что смотрим на 8S все больше и больше, а на сдачу подбираем какие ништяки еще можно купить.
А может, комбинированную? Вон, ПТК-250! Или ПТК-305! Верхний стол! Не помешает!
Но, как вы понимаете, все эти мысли ни к чему не привели, но ПРР я рассматривал как крайний вариант. И сыграла такая штука, что деньги-то на руках есть, а времени, чтобы заказать через инет, не было. Крутые вещи надо было сделать еще вчера, а доставка все 10 дней. И шило, шило в заднице, только деньги отдай...
2. Первые впечатления на прилавке.
Так-так-так, стоит. Так, как тут диск опустить? Ага. Как каретку разблокировать? Ага. Что там мне писали? Плавно должна ходить по полозьям, покачать голову, проверить люфты. Ух ты, не шатается, ну в конце хода только чуть, да и по полозьям не прыгает, "песочка" нет. Диск большой, комплектация богатая. 9 т.р.
Интеррресно...
И вот так бегаешь к брендам и китайцам и качаешь головы, пытаясь понять: где грань. Но все-таки больше ходишь к брендам, потому что на сдачу как раз получается пылесос, причем на через 10-14 дней, а только оплати...
И не очень понятно почему у Хитачи ручка скрипит и качается, почему у 8S реально такой маленький диск, почему ПТК такая неподъемная, а у ПРР ничего не скрипит, диск нормальный, а сама легкая. В общем-то говоря, уже сейчас могу сказать, что на самом деле торцовка сделана ничего так. Да, неказистый пластик и уродские наклейки. Но сбита она довольно плотно, без облоя и дефектов литья.
Короче надо включать. Так, при пуске дергает. Так, но ведь и Макиту тоже дергает? И Бош? Орет как самолет. Хотя, 2 кВт.
Только разок внутренний голос вякнул: "Чуваак, тут же двиган S6, а ты себе мог асинхроонник взять".

3. Транспортировка.
Вот так торцовка лежит в максимально компактном положении (голова выдвинута вперед) в относительно малогабаритном багажнике Жигуля:
[

]()

Берется это дело за ручки на "копчике" и на рукоятке, вытаскивается, голова сдвигается вперед, и весь вес отцентрован на передней переносной ручке. Носится в одной руке. Ничего не поскрипывает, не прогибается.
Это клево.

4. Внешний вид, геометрия, основные регулировки.
Ня.
[

]()

Вообще, я ее там покачал, понюхал, пощупал. А ровность столов проверить не догадался:

[

]()
[

]()

Боковые упоры оказались только немного ниже. Я честно пытался зафотать, но промахнулся с фокусом(((

Потом я, как и любой прошаренный теоретик, пошинковал деревяшку и вывел 90 градусов, перевинчивая указатель поворота головы. Кстати, надо отметить, что этот указатель весьма дерьмово выполняет свои функции. Если на десятках градусов еще что-то понять можно:
[

]()

то на единицах пипец:
[

]()

Наклон головы регулировать не пришлось, хотя указатель -- тоже то еще извращение:
[

]()

Наклон регулируется рукояткой сзади инструмента:
[

]()

Поворот -- курком для фиксированных углов и булавой для полной фиксации:
[

]()

Фиксация углов на этой модели -- почти бесполезная вещь, поскольку обратная сторона курка, представляющая из себя пластину (металл там или пластик -- после переходника от пылесоса из необычной резины я утверждать не берусь) шатается в пазу вполне свободно, где-то на полградуса. При закрутке булавы установка тоже смещается, так что надо контролировать, хотя и процесс это простой.
А то смотрел я какое-то видео по отделке с помощью торцовки. Рраз -- влево на сорок пять не смотря, рраз -- вправо! Ага...

Фиксируется ход головы сзади винтом с медным наконечником, который упирается в одну из направлящих :
[

]()

Блокировка:
[

]()

Лазер. Лазер как лазер. Днем ниче не видно, постоянно забивается опилками. С завода настроен точно, протирка большим пальцем на юстировку не влияет. Работает от сети:
[

]()

Боковые держатели с упорами. Ну хорошая штука, которую можно снять:
[

]()

Штатный диск на 60 зубов весьма недурен:
[

В принципе, все довольно юзабельно. Можно что-то и как-то дорабатывать, в первую очередь это касается шкал и фиксаций. И не будет ни фига не роскошь, Serg.

5. Пазорезка.
Я знаю что почти у всех этот винт для пазов есть, но... это ваще. Удобно, быстро, чисто, точно.
]()[

]()

Единственное, что надо следить за чистотой этого винта. У меня он уже слизался и заменен на самоделку. И этот узел надо, надо дорабатывать. Что-нибудь придумать со шкалой и все такое.

6. Пиление.
Пропил довольно чистый, лесенок нет, царапины иногда есть, мощности хватает, бла-бла-бла...

[

]()

Это коробка. Неправильно я ее напилил, но времени было уже не так много, так что сделал не думая: отпилил кусок с поворотами головы, наложил на "продолжение", отметил-повернул-отпилил, и так еще два раза . Сложнее всего было найти ровную поверхность и собрать это дело.
Подгонять чуть все равно надо. Может, струбциной стянется. Углы не наползают, левый нижний и правый верхний просто стыкуются материалом с разной высотой.

7. Личное мнение.
Мне нравится.
У меня только одна мысль. С появлением серого стармикса синий серьезно потерял привлекательность. Конкурент ли серый Rexxon синему?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Бегемот86 написал :
голова сдвигается вперед,

назад.

Бегемот86 написал :
Боковые упоры оказались только немного ниже.

выше.

Бегемот86 написал :
Так, но ведь и Макиту тоже дергает?

У меня макиту не дергает, есть плавный пуск и тормоз выбега плюс подсветка.

Бегемот86 написал :
Мне нравится.

Это самое главное. Поздравляю!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
У меня макиту не дергает, есть плавный пуск и тормоз выбега плюс подсветка.

там же есть версия самая простая без всего перечисленного.

Бегемот86 написал :
там же есть версия самая простая без всего перечисленного.

Есть. Вы же не написали, что самая простая макита

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Есть. Вы же не написали, что самая простая макита

вы мне весь внутренний конфликт героя губите. [

]()

Бегемот86 написал :
вы мне весь внутренний конфликт героя губите.

А что делать? Се-ля-ви...

плавный пуск добавить легко "снаружи" при помощи микрухи КР1182ПМ1 и симистора. или готовый блочек XS12D3 взять, но тогда придется выключатель перед ним ставить.

Поздравляю! )
Нужная штука в хозяйстве.

А почему не фелисатевская?
Смотрел, понравилась, даже у нас по 13 тысяч.

К лету тоже планирую что то подобное приобресть... .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Автору спасибо!
Давно ничего нового на форуме на показывали. Да ещё и толково и с картинками всего чего можно.

Ну и поздравления мои!
ИСу, конечно, есть куда расти, но за такую сумму... Главное, что нравится, а косяки и у Капекс есть

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Tipchic написал :
Нужная штука в хозяйстве.

очень.

Tipchic написал :
А почему не фелисатевская?

ну когда я брал, ПТК-305 еще не доехала. А 250-я ширину 100 под углом не попилишь. И на верхнем столе 42 мм пропила, что ли.
Короче с чем-то она могла справиться, но на некоторую часть работы не годилась.
Ну и вес. Тяжелая очень. Хотя, может, тогда 305-ю взял бы, черт знает.

Понятно. 250я и в прям пила не большая.
На днях тут вокруг БОШа за 30 тыщ ходил.
Ох и понравился девайс.
Не мог из магазина уйти просто.
На меня уже охранник коситься начал. ))))

А как же пылеотсос?
Есть ли возможность подсоединения пылесоса и если да то прошу уточнить диаметр патрубка.
Рассматриваю данную пилу как кандидатуру к приобретению. О торцовке давно уже задумываюсь.
Отчет хорош!
Шумноватая наверно пила? В наушниках работаете?

middleman написал :
Шумноватая наверно пила? В наушниках работаете?

По моему шум пилы это 10% от общего шума пиления.
С затупившимся диском шум еще возрастает.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

middleman написал :
А как же пылеотсос?

есть. Дерьмо полное, что-то он там лениво подсасывает. А все остальное аккуратненьким слоем по помещению.
Вот:
[

]()

К пылесосу смог подсоединить только через угловую насадку, как-то она подошла, да и то слабовато. Без нее и даже переходник фирмовый не лезут.

middleman написал :
Отчет хорош!

спасибо, давно хотел чего-нибудь анонсировать. А то все Хилти, Боши да Фестулы картинками удостаивают.

middleman написал :
Рассматриваю данную пилу как кандидатуру к приобретению.

ну рамку и столы вы видите. Остальное, имхо, не столь принципиально.

middleman написал :
Шумноватая наверно пила? В наушниках работаете?

да, довольно шумная. Без наушников, кратковременно же. Я вообще о наушниках задумываюсь только когда перфом работаю.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Tipchic написал :
По моему шум пилы это 10% от общего шума пиления

к сожалению, в данном случае это не так.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Добавлю мои измерения: амплитуда колебаний при приложении умеренного бокового усилия с выдвинутой головой составляет 2 мм, с задвинутой -- 1. Если пересчитать точку измерения в радиус, высчитать окружность, и таким образом вывести миллиметры в градусы, то я насчитал где-то 22 минуты с выдвинутой головой и 40 с задвинутой (тапками не кидать). Нежесткость в узле крепления направляющих.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Пересобрал рамку на фигурном плинтусе. Опять же торцы не шлифовал и угол ставил по шкале.
[

]()

как и ожидалось, суммарную неточность по углам струбцина и клей успешно съели, сильно выделяется только угол с подгоревшим торцом.

Рабочая машина. Как отделочную полностью можно рекомендовать. Кстати, при наклоне голова не падает.

Регистрация: 20.07.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

Бегемот86, Спасибо за исчерпывающую информацию о пиле! Утвердился в покупке.Удачи!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Не за что.
В летнем сезоне, возможно, сделаю переобзор. На хорошую фототехнику и "двое лет спустя", хотя сделал ей -- тьфу по меркам производства.

Бегемот86 написал :
есть. Дерьмо полное, что-то он там лениво подсасывает. А все остальное аккуратненьким слоем по помещению.

Ну у ее близнеца
Корвета Эксперт 4-254 пылеудаление также сделано

Вообще странно все это
Раньше патрубок был под направляющими , там где у вас на фото пятно из стружки

Бегемот86 написал :
да, довольно шумная. Без наушников, кратковременно же. Я вообще о наушниках задумываюсь только когда перфом работаю

Прямой привод на движок . Редуктор шума добавляет и люфты

ПРР-305 немного тише .
Там привод через ремень
А вот отвод стружки также сделан через верхний патрубок
вот на фото кожук привода крупным планом

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

alex_k написал :
Ну у ее близнеца
Корвета Эксперт 4-254 пылеудаление также сделано

ну они явно клепаются на одном заводе.

alex_k написал :
Раньше патрубок был под направляющими

когда раньше? Я пилу купил как только она на рынке появилась.

Бегемот86 написал :
когда раньше? Я пилу купил как только она на рынке появилась.

я говорил про старую конструкцию Корвет 6 305 мм

сейчас похожую конструкцию продают как ЗУБР ЗПТ-305-1800-ЛР

в основании пилы хорошо просматривается отверстие для удаления стружки
В новых корветах и интерсколе конструкция одинаковая

При настройке кстати полезно качать инструкцию на аналогичный корвет .
Часто она лучше написана, чем интерскол.

alex_k написал :
Ну у ее близнеца
Корвета Эксперт 4-254 пылеудаление также сделано

кстати про близнеца я напутал
При внешнем сходстве Если внимательно глянуть сборку
то сразу видно что у Корвета Эксперт 4-254 привод тоже через ремень.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Бегемот86 написал :
ну они явно клепаются на одном заводе.

Rexon - это, вроде не секрет.

alex_k написал :
кстати про близнеца я напутал

Ага.

Serg написал :
Rexon - это, вроде не секрет.
.

А чего модель с ременным приводом, как у корвет, заказывать не стали
Вибрация и люфты на диске были бы поменьше. и шум тоже.

Вроде как профлинейку этот инструмент позиционируете .

Уже понял откуда ветер дует
Rexon такое исполнение делать перестал
У JET JSMS-10L такая же конструкция с прямым приводом

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
А чего модель с ременным приводом, как у корвет, заказывать не стали

Энкор не заказывает более модель с ременным приводом.

У нас 305/1800 будет Felisatti, а 250/2000 - ИНТЕРСКОЛ.

alex_k написал :
У JET JSMS-10L такая же конструкция с прямым приводом

Александр, прямой привод - это когда вал двигателя переходит в шпиндель, такое возможно только если применять вентильный движок.
У Jet'а двигатель 1500Вт, у нас 2000Вт.

Serg написал :
Александр, прямой привод - это когда вал двигателя переходит в шпиндель, такое возможно только если применять вентильный движок.
У Jet'а двигатель 1500Вт, у нас 2000Вт.

Вы поняли про что я спросил
Конструкция как в ручной циркулярке
Диск висит на валу редуктора

Большая мощность - несомненный плюс. Сергей, Вы раньше говорили что рассматривается вопрос об использовании в Вашей продукции вентильных двигателей. Есть ли какие новости по этому поводу?

На многих торцовках разных производителей пластиковые накладки на стол в месте пропила (на фото красного цвета) играют чисто номинальную роль. На торцовке ТС даже снята фаска. А ведь по идее они должны быть почти сомкнуты и пропиливаться диском при первом проходе. Их назначение - нижний противоскол и чтобы тонкие обрезки не проваливались в стол. И хотя они имеют возможность регулировки, почему-то их изначально делают значительно уже. С какой целью?