Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164986

Про шурики в форуме написано более, чем достаточно, но персональные темы есть только по 2-3 моделям. Но и эти обсуждения страдают разрозненностью информации по конкретным моделям и изобилуют субьективными мнениями обо всем подряд. Сам долго мучался, когда выбирал себе шурик из-за отсутствия собранных воедино плюсах и минусах конкретных моделей. Решил написать по возможности полный отзыв по шурику AEG Best 12Х Super по результатам интенсивной месячной эксплуатации на даче.

О плюсах:

  • очень удобен в моей небольшой руке, в ручке аккумуляторов нет, поэтому она тонкая в отличие от аналогичных шуриков других фирм,
  • хороший баланс, есть возможность устанавливать аккумулятор вперед или назад, в работе это частенько использовал, когда выбирал шурик считал эту фичу практически ненужной,
  • отличный ROHM-овский одномуфтовый патрон в паре с блокировкой шпинделя, не раз случалось менять биты и сверла одной рукой зажав шурик между ног (вторая рука была занята),
  • вполне достаточный момент 28 Н/м, крутил в дерево саморезы 6х120 с единственной проблемой удержать сильный нажим от проворачивания биты, в неудобных положениях одной рукой без упора удержать и завернуть уже не мог,
  • аккумуляторы 2,0 А/ч просто великолепны, ни разу не сумел разрядить быстрее, чем за один рабочий день, т.е. прямо как по норме заряжал один акк. в день, очень нравится, как держат заряд и мощность, т.е. крутят одинаково сильно все время, а потом умирают напрочь буквально на 2-3 саморезах, поэтому вопрос: А когда заряжать? просто не стоял, все понятно без слов, возможно это заслуга управляющей электроники, в моем бывшем Скиле аккумулятор умирал мучительно долго с плавным снижением мощности,
  • кнопка переключения реверса, очень легко переключается, но с очень четкой фиксацией, при выборе шурика перепробовал многие, но шурики AEG были вне конкуренции,
  • прочный корпус аккумуляторов, пару раз падали на деревянный пол с высоты 2 метров без всяких последствий,
  • относительно небольшой вес 1,8 кг, от которого даже моя не очень мускулистая рука ни разу не устала.

О минусах:

  • относительно узкий аккумулятор с немного выпуклым дном, неустойчиво стоит, поэтому почти всегда шурик клал на бок,
  • при установке аккумулятора вперед, он держится только на относительно хилых пластмассовых фиксаторах, в первый же день работы при заворачивании самореза 6х120 надавил на аккумулятор и сломал фиксаторы, в дальнейшем этот акк-р неплохо держался на контактах, но пару раз все же слетал по недосмотру, чтобы не соскакивал, я ставил его в нужное положение при работах шпинделем вниз или вверх,
  • небольшой осевой и радиальный люфт патрона, люфт был сразу и я его замечал, только в первые дни после покупки пока игрался с шуриком, за время работы о люфте не вспомнил ни разу и он абсолютно не изменился после серьезной месячной эксплуатации,
  • возможно маловаты максимальные обороты 900 об/мин, но меня они вполне устраивали при разовых сверлениях, а массовые засверливания я делал дрелью,
  • увеличенный шум в сравнении с моделями имеющими пластмассовые шестерни в редукторе.

И в завершении один очень интересный факт: за весь отпуск я НЕ ЗАБИЛ НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ!!! Можете сомневаться, но я специально старался вспомнить уже после отпуска и не вспомнил. Молоток отдыхал и ни одного отбитого пальца . За отпуск в брусовом доме 6х9 сделал черный и чистовой полы 1-го этажа и чистовой пол 2-го этажа, 3 межкомнатные перегородки, потолки 1-го этажа, утеплил стены 1-го этажа и переделал по хозяйству кучу других мелких дел. Вообще забыл про гвозди, все только на саморезах/шурупах!

Выражаю особую благодарность знатокам Дока, Liki и Kvost порекомендовавшим мне выбрать эту модель.

Знал,что Вам понравится

В плюсах не нашел ничего, чтобы было "плюсее" Бош Gsr 12v (емкость акков не в счет), а вот таких минусов у Боша нет.

Юбер написал :
В плюсах не нашел ничего, чтобы было "плюсее" Бош Gsr 12v (емкость акков не в счет), а вот таких минусов у Боша нет.

Этот Бош был у меня среди кандидатов, но не выдержал конкуренции по пунктам:

  • менее удобная толстая рукоятка для моей небольшой руки менее удобна, причем я в магазине одновременно игрался обоими шуриками попеременно держа в руках,
  • хуже балансировка (читай предыдущий пункт),
  • менее четко работает кнопка реверса,
  • пластиковый патрон, у меня даже на металле появились небольшие кольцевые риски, представляю, что было бы на пластике, на скорость, конечно, не влияет, но неопрятный вид инструмента настроение немного портит.

С отсутствием упомянутых мной АЕГ-ешных минусов согласен, но, ИМХО, плюсы АЕГ перевешивают..... для меня лично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
а вот таких минусов у Боша нет.

Это все не так важно. Зато у АЕГ аккумуляторы в 2,5 раза дешевле.

ЗЫ. насчет устойчивости: с аккумулятором такой формы шурик падать не будет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
представляю, что было бы на пластике, на скорость, конечно, не влияет,

Без царапин и потертостей не обойтись:

in my humble opinion

Kvost, уже не знает куда прицепить фото своего ELU.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Зато у АЕГ аккумуляторы в 2,5 раза дешевле.

Ссылки в студию.

В Эгиде (официальный представитель AEG) АКБ 12 В 2 Ач стоит 74 евро, т.е. порядка 2500 руб

АКБ Metabo 12 В 2 Ач стоит от 2000 до 2200 руб (в зависимости от типа) - рекомендованная розничная цена представительства Metabo.

АКБ Bosch 12 В 2 Ач стоит 2600 руб - интернет-магазин Voltra

Кстати, у Metabo аккумуляторы фиксируются не внешними защелками, а массивной внутренней скобой, во всяком случае у серии BST. Выдрать АКБ можно разве что вместе с ручкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2IS Вот вам ссылка 1310 руб 12В 2Ач. розница.

Kvost написал :
ЗЫ. насчет устойчивости: с аккумулятором такой формы шурик падать не будет.

Так то оно так, но модели Бест комплектовались только узкими . Если придется покупать новые, то тогда ......., но когда это будет и будет ли???

2 Profi550
А что имеется в виду под словами "пластиковый патрон" ?
Кожух патрона снаружи ? На что он влияет и чем пластик хуже?
Насчет развесовки - не уверен, а по цене акков - см. выше. А цена АЕГ - это плюс ?
И последнее - зачем шурик ставить, гораздо удобнее положить. Кстати, Бош стоит, как молодой.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Liki

Вот вам ссылка 1310 руб 12В 2Ач. розница.

Это не ссылка, это цифра
В Эгиде - тоже представителях AEG - цена вдвое выше. Меня интересует не минимальная цена, по которой этот аккумулятор можно найти в некоторой торговой точке, причем в Москве, а среднерыночная цена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2IS Эгида Наш Дистрибьютор! Попробуйте ещё в Лике узнать, Сервис центре АСС2 ......В Челябинске компания Нея

Юбер написал :
2 Profi550
А что имеется в виду под словами "пластиковый патрон" ?
Кожух патрона снаружи ? На что он влияет и чем пластик хуже?
Насчет развесовки - не уверен, а по цене акков - см. выше. А цена АЕГ - это плюс ?
И последнее - зачем шурик ставить, гораздо удобнее положить. Кстати, Бош стоит, как молодой.

  • про пластик писал выше, что это из эстетических соображений, пока пластик новый он будет поприятнее и опрятнее металла, а современем наоборот, повторяюсь: на ТТХ не влияет,
  • насчет неважной развесовки Боша не только мое личное мнение, в многочисленных шуроповертных темах попадались еще отрицательные отзывы,
  • положить возможно и удобнее, но мне например приходилось работать со стремянки, когда делал потолки и и под потолком, на площадке лестницы было маловато места для лежащего шурика, киянки и ноги, приходилось изворачиваться.

А вот разворот аккумулятора, который отсутствует у Боша, временами оказывался даже очень нужен. Сам этого не ожидал пока не столкнулся с некоторыми неудобствами. Причем было несколько ситуаций, когда без разворота или удлинителя я вообще не смог бы завернуть саморез.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
уже не знает куда прицепить фото своего ELU.

Человек интересовался, как выглядит ободранный пластиковый патрон. Вот я и показал.
Кстати, девайс давно подарен.

Profi550 написал :
Так то оно так, но модели Бест комплектовались только узкими

Видел в продаже и с широкими. Видимо зависит от комплектации.

Profi550 написал :

  • про пластик писал выше, что это из эстетических соображений, пока пластик новый он будет поприятнее и опрятнее металла, а современем наоборот, повторяюсь: на ТТХ не влияет,

Иногда влияет: в пластиковую гильзу запрессована довольно узкая гайка, которая при опред. обстоятельствах может провернуться (я видел патрон Rohm с таким дефектом), что определенно ставит дальнейшую эксплуатацию под вопрос.
Конечно можно попытаться это дело склеить, но насколько я помню, стойкого результата достигнуто не было.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
А вот разворот аккумулятора, который отсутствует у Боша, временами оказывался даже очень нужен. Сам этого не ожидал пока не столкнулся с некоторыми неудобствами. Причем было несколько ситуаций, когда без разворота или удлинителя я вообще не смог бы завернуть саморез.

Поддерживаю. К тому же обратный разворот батареи дополнительно улучшает и без того неплохую развесовку.

in my humble opinion

2Kvost

Я нигде ни разу не видел эту модель с широким аккумулятором...., даже на картинках.

С развернутым аккумулятором балансировка вообще идельная, как честные весы Фемиды .

2 Profi550
В конце концов, главное, чтобы инструмент помогал в работе реально и конкретно приносил удовлетворение.
Удачи!

Profi550 написал :
Я нигде ни разу не видел эту модель с широким аккумулятором...., даже на картинках.

Да ладно!

ДОКА написал :
Да ладно!:d

Вот ведь подловил . Эта фотография как-то не запомнилась, а на всех сайтах этот шурик с узким и живьем только с узким попадались............... А все равно на фото не Бест супер с 2 Ач аккумулятором.

IS написал :
В Эгиде - тоже представителях AEG - цена вдвое выше.

да в Эгиде вообще цены выше, можете ещё в "Альбину" позвонить - их координаты тоже есть на сайте www.aeg-pt.ru

Profi550 написал :
А все равно на фото не Бест супер с 2 Ач аккумулятором.

А каким же??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
на фото не Бест супер

А какой-же?

in my humble opinion

Пользую такой же. Песня!

2ДОКА 2Kvost

Куда ж я сунулся со знатоками спорить ? Действительно самый что ни на есть СУПЕР 2 А/ч. Затыкаюсь, чтоб больше не срамиться . Казалось, что на этикетке у меня надпись Suрer есть, оказывается тоже нету, а везде в других местах написано. Невнимателен я однако. Только сейчас осмотрел с пристрастием наклейку на чемодане, а там фотография шурика с широким аккумом. Кстати нигде нет надписи Made in ..., но штрих код на наклейке германский 40....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Profi550 написал :
Кстати нигде нет надписи Made in ...,

Чехия. Движок китайский - Джонсон (впрочем, вполне работоспособный моторчик)

Profi550 написал :
но штрих код на наклейке германский 40....

Мало ли какой там код.

in my humble opinion

Kvost написал :
Движок китайский - Джонсон (впрочем, вполне работоспособный моторчик)

Одна беда у него - любит хорошее охлаждение и не любит длительные нагрузки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Главное не перегружать (на Elu тоже Джонсон стоял и ничего, работал).

in my humble opinion

***Одна беда у него - любит хорошее охлаждение и не любит длительные нагрузки***

А это опять в пользу Боша будет.
Ему на нагрузки почти плювать... Сверлил один раз дыру в стали глубиной 50 мм, сверлом на 14. Экстрим, конечно.

Мое мнение - у инструментов этого уровня цен НЕТ недостатков. Есть особенности, которые человек, должен учитывать при выборе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
А это опять в пользу Боша будет.

Да. У Бош моторы вроде как собственного производства.

in my humble opinion