Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165118

Всем добрый день!

Что сделано:

1) Стены в ванной выровнены Ротбандом. После окончания выравнивания прошло уже более недели - стены сухие
2) Далее стены были прогрунтованы акриловой грунтовкой. После просыхания с поверхности стен аккуратно была сметена уже скатавшаяся пыль
3) Потом(вечером) кистью был нанесён первый слой гидроизоляции Фл-ихт
4) На следующий день(утром, через 11 часов после нанесения первого слоя) был нанесён второй слой

Теперь, после нанесения второго слоя прошли сутки. Поверхность конечно-же высохла и водой теперь не растворяется. Но - она достаточно липкая. И если нажать пальцем, а затем палец от стены убрать, то плёнка (под пальцем) отходит от стены, или даже может вообще отрываться.

Поэтому возникают такие вопросы:
1) Насколько это нормальное поведение гидр. Фл-ихт? Можно ли теперь класть плитку? Не оторвёться ли она с таким же успехом от стены вместе с плёнкой?
2) Как правильно наклеивать плитку? Ведь если зубчатым шпателем разравнивать клей на стене, то всю гидроизоляцию можно запросто расцарапать, содрать.

Очень прошу совета. Работа стоит и непонятно, то ли ждать ещё большего засыхания плёнки, что-бы она перестала липнуть, то ли как раз пора клеить.

Судя по всему хреновая адгезия Флехендихта к стене возможно из-за плохой акриловой грунтовки (они все разные по качеству!!!).

Проверьте отрывается Флехендихт вместе с пленкой грунтовки?

Второе - возможно просроченный/перемороженный/ поддельный Флехендихт.

2novetly
1)Нет,надо все снимать до ротбандта,поверхность плохо обеспылена или некачественная грунтовка(какая)
2)Ничего не царапается,но если боитесь-можно на плитку клей наносить.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

bv написал :
поддельный Флехендихт

А прецеденты бывали?
Не праздный интерес - вот-вот понадобится купить ок. десятка ведер, не хотелось бы попасть.

день написал :
А прецеденты бывали?

Это только предположение, но прецендент может появиться в любую минуту для любого популярного продукта.
Не хочешь нарваться на подделки - покупай нераскрученные бренды

Возможно, Вы нанесли слишком толстый слой мастики, и она не может просохнуть окончательно. Я наносил 2-4 слоя обычным поролоновым валиком с интервалом где-то в день (после работы по вечерам). Наносил, ориентируясь не на толщину наносимого слоя, а по закраске нижележащего слоя (он светлеет при высыхании). Слои получались может 0,3-0,5 мм на глазок, вряд ли больше. После высыхания (часа четыре) заметно светлели и становились достаточно прочными (сравнимыми с твердой резиной). Во всяком случае, исцарапать поверхность зубчатым шпателем при укладке плитки ни моему горе-плиточнику, ни далее мне не удалось. Держится все уже больше года.
Думаю, стоит расковырять маленький кусочек мастики и оценить ситуацию. Если под схватившимся верхним слоем лежит незастывшая масса мастики, то стоит подождать еще некоторое время. Если же вся масса не твердеет, возможно, мастика была некачественная (либо переморожена, либо просрочена, либо просто подделка ...).
Удачи.

Не думаю что поддельная - мастика она есть мастика. Нормальная битумная плёнка получается.

Думаю, что отрывается вместе с плёнкой грунтовки. Потому как ротбанд пыльный в месте отрыва плёнки.

Неужели всё так плохо? Может быть на большей поверхности отрыва(плитка 20x30) да с учётом заполнения межплиточных швов затиркой(она на основе цемента) будет нормально?

novetly написал :
Потому как ротбанд пыльный в месте отрыва плёнки.

Значит грунт г....но. То есть "якобы" глубокого проникновения...

Если отходит вместе с пленкой грунтовки, то однозначно снимать все! Иначе снимется само вместе с уложенной плиткой(: Грунтовать нормальной проникающей грунтовкой, а далее Вы уже знаете.

А может быть причина в том, что поверхность была недостаточно шероховатая? Стену выравнивали правилом и стена была достаточно гладкая. Но специально не заглаживали, как для покраски.

Интересен ещё такой момент - Флехендихта ушло меньше чем ожидалось. Поверхность 20м2. Расход должен был составить 1кг/м2, и я купил 3 ведра по 6кг. Но реально ушло 1 целая банка и чуть-чуть второй. Это подтверждает, то что шероховатость была не очень большая.

Это как прокомментируете?

novetly написал :
Думаю, что отрывается вместе с плёнкой грунтовки. Потому как ротбанд пыльный в месте отрыва плёнки.

Да,все снимать,и грунтовать нормальным грунтом минимум два раза.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

BV написал :
покупай нераскрученные бренды

тоже мне, позиция.. Этак еще быстрее нарвешься на некачественный продукт :о)

novetly написал :
ротбанд пыльный в месте отрыва плёнки

Чисто логически - плохо дело. Если пыльная, то, согласен с предыдущими оценками, основание не подготовилось.
Но, как я понял, "отлипание" - это только один из симптомов.
А как на счет:

novetly написал :
Но - она достаточно липкая

Если до сих пор не полимеризовалась, то может все же подделка?
Это я к тому, что, если все равно придется снимать, то хоть флехендихт попытаться вернуть, предъявив продавцу претензию по качеству.
Искренне сочувствую.
Когда дойдет дело до моего флехендихта - буду пробовать на малом участке стены.
"Лучше день потерять..." (с)
Желаю удачи.

2день

день написал :
тоже мне, позиция..

Хорошо, изложу по другому - вероятность нарваться на подделку продукции не сильно раскрученных производителей меньше, тк нет смысла её подделывать.
Или вы считаете,что хорошая гидроизоляция представлена на рынке единственным Флехендихтом?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

BV написал :
Хорошо, изложу по другому

спасибо, не стоило. Я сразу понял, о чем Вы.
Но так же ясны и обычные предпочтения людей, берущих проверенные составы, а не "новые имена".
Ремонт - вещь не регулярная, и каждый стремится минимизировать кол-во его повторений, не экспериментируя на себе. (Огромное спасибо всем добровольцам!)
Однако, к сути.

BV написал :
Или вы считаете,что хорошая гидроизоляция представлена на рынке единственным Флехендихтом?

Отнюдь. Старался тщательно изучить предлагаемые на сегодня материалы.
Самым близким (не идеально) по параметрам к Флехендихту оказался Ceresit CL 51, но цена на него в местных магазинах несколько выше.
Ясное дело - я не могу знать всё и вся, а потому с благодарностью выслушаю рекомендации.
..в какой-нибудь другой теме и когда попрошу :о)

день написал :
берущих проверенные составы, а не "новые имена".

Дык, я не про "новые имена", я про проверенные составы фирм с репутацией, но не раскрученных до каждой палатки на стройрынке. Можно купит у официального дилера и с гарантией, а если что не так - вернуть деньги.

Хотя в этой теме почти на 100%, что это грунтовка ........

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

bv написал :
почти на 100%, что это грунтовка

полностью согласен

Ладно. Сделаю пробное приклеивание для начала (перед тем как всё сдирать - тут эмоции только вредят ) И подожду ещё немного. Отпишу результаты.

Кстати какая АКРИЛОВАЯ грунтовка? Производитель?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

да, озвучьте, пожалуйста.
И результаты эксперимента, конечно, интересны.

BV написал :
Кстати какая АКРИЛОВАЯ грунтовка? Производитель?

Не помню точно - вроде "старатели".

Почему у меня ещё теплиться надежда: дело было так. Еще ранее, когда стены были ещё сырые, я для интереса нанёс гидроизоляцию на небольшую область(в размере плитки 20x30). Но грунт не наносил. Когда гидроизоляция высохла она конечно отслаивалась отстены без усилий. Но!!! Когда прошла неделя и стена высохла - высохла и упрочилась гидроизоляция. Я пальцем сильно надавливал на поверхность и проводил по ней - она не слазила и сама по себе не липла к пальцам.

Поэтому я наверно подожду пока она ещё подсохнет малость.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 48

не сочтите за пораженчество, но эксперимент, можно считать, состоялся.
Раз тогда

novetly написал :
она не слазила и сама по себе не липла к пальцам.

а сейчас

novetly написал :
ротбанд пыльный в месте отрыва плёнки

то можно с известной долей уверенности сказать, что счастью помешала грунтовка.
Даже если подсохнет верхний слой флехендихта, то что делать с пыльным ротбандом под ним?
Ведь сцепления гидроизоляции с основанием, по всему судя, нет.

Грунтовка сохла час. Может быть стена после неё недостаточно просохла?
А сейчас стене сложнее сохнуть - влаге уходить некуда, она гидроизоляцией закрыта.

Кстати в инструкции написано, что Флехендихт можно наносить на слегка влажное основание.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ф-хт вроде бы паропроницаемый. Пусть меня поправят если ошибаюсь.

Ну что. Относительно пробного приклеивания.

Скажу сразу - мастер оторвал плитку без меня, поэтому полагаюсь исключительно на его ощущения.
Он сказал, что плитка держалась очень крепко, с трудом оторвал с помощью шпателя.

Плитку я посмотрел с обратной стороны: 50 на 50 - половина со штукатуркой, половина просто с клеем.

Последний раз этим флехтендихтом мазал цементную стяжку на полу (обильно прогрунтованную Fiedal'овским тиффенгрунтом). Потом пришлось как-то вскрывать напольную плитку - так гидроизоляция слоями вместе с плиточным клеем отрывалась. С тех пор больше не пользуюсь.

Upd: Подделки исключены: все покупал у регеанальных диллеров Knauf.

korn написал :
Fiedal'овским тиффенгрунтом

родным?

korn написал :
обильно прогрунтованную

пленка грунтовки была? Лужицы?

korn написал :
так гидроизоляция слоями вместе с плиточным клеем отрывалась.

С грунтовкой или без?

korn написал :
так гидроизоляция слоями вместе с плиточным клеем отрывалась

Ну это, предположим, вполне естественно. Рвется по самому слабому месту. Ясно же, что плиточный клей прочнее гидроизоляции. Вопрос в другом - какое было усилие отрыва и не отлетала ли плитка сама собой, в процессе хождения по ней? Если не отлетала, то какие проблемы?