Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179
#2594898

Нужно перенести выключатель и розетку ниже чем они стоят сейчас, т.е. надо сделать штробу примерно 50см и углубление под 2 подрозетника (ну или один двойной). Стена - красный кирпич, сверху штукатурка 1см.
Есть перфоратор, есть старенькая ударная дрель (удар на ней почти убит), есть буры, победитовые сверла, коронки нет, но можно купить.
Как и чем это лучше и проще сделать?

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Купить коронку на 68 или 70, лучше под перфоратор. Что останется после коронки, сбить зубилом (ака лопаткой для перфоратора).
Или просто буром насверлить отверстий сначала по кругу, потом в середине, и всё это выбить зубилом.
Для штробы - можно взять канавочное зубило для перфоратора, или можно просто в линию насверлить отверстий и выбить пикой, это муторно, но расстояние небольшое.

Если на стене 1 см штукатурки, то можно обойтись и без штробы. Прорезать борозду в штукатурке простой скарпелью, уложить провод и замазать (разумеется, если провод не слишком толстый).

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Профан27 написал :
Если на стене 1 см штукатурки, то можно обойтись и без штробы. Прорезать борозду в штукатурке простой скарпелью, уложить провод и замазать (разумеется, если провод не слишком толстый).

Поддержу. А так - всё, как обычно: пара центрирующих отверстий, коронка по кирпичу (можно и без удара), ненужное сбить. Мой случай был потяжелее - стенка в четверть пустотела...

А можно и так. Когда под рукой только молоток и зубило. 10 минут и дырка готова, ну если два подрозетника. Стенка же кирпичная!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

За Байкалом можно и так. А когда под рукой кувалда - 5 минут и дырка готова. Стенка то кирпичная!

Мартин Если голова деревянная можно и кувалдой Как то попал я в бригаду, там одного паренька в наказание заставили в трюшке 40 подрозетников делать в ручную. Штукатурка-бетон. 2-3см толщиной. За неделю справился! Упорный был.:yu

За Байкалом написал :
За неделю справился! Упорный был.

Скорее всего безответный был.Что за "хитрая" бригада?Что-то по типу чистки унитазов зубной щеткой.

mihamaster написал :
Что за "хитрая" бригада?Что-то по типу чистки унитазов зубной щеткой.

+1

всё в голове (с)

mihamaster написал :
Скорее всего безответный был.Что за "хитрая" бригада?Что-то по типу чистки унитазов зубной щеткой.

Кстати у нас уже глубокая ночь.Я мало сплю. Ладно расскажу. Нашкодил он.Пропали деньги, поймали его с поличным. Был не местный.Заперли в квартире. Дали молоток и зубило, долби дырки.Правда хлеб, табак, чай, доширак были. Он очень старался, все дыры были круглые Искупил свою вину доблестным трудом! Вот так.

За Байкалом написал :
Искупил свою вину доблестным трудом! Вот так.

Насчет причин и наказания,может и верно.А вот насчет качества работ таким способом не очень.Дали бы уж инструмент нормальный и норму выработки побольше.
А на мой взгляд,просто "по репе" с пристрастием и выгнать.

mihamaster написал :
А на мой взгляд,просто "по репе" с пристрастием и выгнать.

+1, ибо на этом объекте он свою вину искупил, а вот что будет на следующем?

всё в голове (с)

За Байкалом написал :
А можно и так. Когда под рукой только молоток и зубило. 10 минут и дырка готова,

+1
40 дырок для заказчика, конечно, нужно делать нормальным инструментом. Но 2 дырки в кирпиче для себя можно расковырять и зубилом. В самом деле, разговор-то о 20-40 минутах работы, чего тут обсуждать? ТС на чтение этой темы больше времени убил.

За Байкалом написал :
поймали его с поличным. Был не местный.Заперли в квартире. Дали молоток и зубило, долби дырки

ст.126 УК РФ - похищение человека (до 20 лет)
ст.127 УК РФ - незаконное лишение свободы (до 8 лет)
ст.127.2 УК РФ - использование рабского труда (до 15 лет)

Все это усугубляется действиями организованной (бригадиром?) группой лиц в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления - т.е. + ст.210 УК РФ - Организация преступного сообществ (до 20 лет)

Т.к. общий срок лишения не м.б. больше 20 лет, то эти сроки не суммируются, а будет прокурор просить просто 20 лет, а м.б. и меньше.

Деньги назад просили? ст.163 УК - вымогательство группой лиц (до 7 лет)

Если только действо (штробление требовали)- то вообще под состав преступления по 206 ст. (захват заложника с целью "совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника") - до 15 лет

Хорошо, что хоть кража, совершенная парнишей, не особо тяжкое - а так светило еще ст.316 - укрывательство (до 2х лет)

Как-то так...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

По-моему так уж можно заходить на любую стройку и лопатой грести по этим статьям

Хотя конечно с этой точки зрения грамотнее начинать рассказ с "у меня один знакомый..."

mihamaster написал :
Что за "хитрая" бригада?

В том то и дело, что "хитрая бригада". Прораб набрал где-то. Из инструментов дрель убитая,провило побитое и три шпателя на 4 человека. Пригнал их на элитку грязные работы делать, нечего своего не дал. Так они бедные даже штукатурку ( хочу пояснить, что штукатурка точно бетон, так китайцы свои стены укрепляют) сбивали зубилом. Парнишка может быть с голоду, может на выпивку у прораба деньги и увел. Что тоже нехорошо. Поглядел я, посмотрел да и ушел. Прораб мне предлагал плитку ложить.

Профан27 написал :
разговор-то о 20-40 минутах работы, чего тут обсуждать?

Да не в минутах дело.Главное,чтобы жизнь вокруг кипела!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

mihamaster написал :
Да не в минутах дело.

Конечно, а для себя, любимого, особенно. Вот сидит сейчас ТС, кружочками в стене любуется (коронку, наверное, купил)... Или штукатурку режет...

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Профан27 написал :
+1
В самом деле, разговор-то о 20-40 минутах работы, чего тут обсуждать? ТС на чтение этой темы больше времени убил.


Да, все оказалось достаточно просто - "штробу" в штукатурке проделал очень легко, насверлил победитовым сверлом дырок и расковырял перемычки между ними. Кирпич тем же сверлом тоже легко сверлится (без удара), тоже кучу дырок сделал, сегодня перебью перемычки - вчера было уже поздно. Коронку решил не покупать...

Спасибо всем за советы и занимательные истории

Viktor__s написал :
Как-то так..

суррово!

всё в голове (с)