Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5770296

Брейгель написал:
И реверс, реверс опять щёточный! На перфораторе? Ну накуя???

Бур хорошо заклинивший давно на реверсе пытались вытащить ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Бур хорошо заклинивший давно на реверсе пытались вытащить ??

Никогда такого не было - и вот опять не будет.

Виктор812,
Вам никто не сможет четко ответить по количеству отверстий. А если ответит, значит лукавит. Бальза - дуб? Сухое - сырое? Какая глубина? Вдоль, поперек?
У Метабо неплохая система маркировки. Можно по названию определиться с основными признаками. Применительно к шуруповертам.
BS - безударный шуруповерт
SB - ударный
Li, LT, LTX - запамятовал, что это по Метабовской науке, а для себя запомнил Li - Крутящий момент поменьше, LTX - cамые мощные.
Quick или Q - Быстросъемный патрон
BL - Безщеточный двигатель
Impuls - наличие импульсного режима
Соответственно BS 18 BL Q - безударный шуруповерт, 18 Вольт, безщеточный двигатель, быстросъемный патрон.

Apatoff написал:

Apatoff, Таблица - это, конечно, хорошо, но, как владелец двух BS 18 Li и одного BS 18 Quick скажу, что тут как повезёт. Например, мой малыш BS 18 Quick, несмотря на свой "маленький рост",по ощущениям помощней будет первых двух "братьев-близнецов", один BS 18 Li при эпизодическом и щадящем использовании на даче, дымок пускает и пахнет очень неприятно, даже на саморезах 5х70 мм. О слабых моторах в шуруповёртах Метабо есть немало похожих негативных отзывов на различных ресурсах. Нестабильное нынче качество у инструмента, да и не только у инструмента. Повсюду оптимизация, мать её...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Сергей КИ, спасибо! Как думаете, стоит с квиком заморачиваться? Нужен он?
А я, судя по всему, пока что определил как самый мощный/надежный BS 18 LTX BL I

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, а бесщеточные пробовали? или все это маркетинг?

Виктор812 написал:
а бесщеточные пробовали?

Пока нет. Я сейчас аккумуляторную сабельную пилу Метабо ASE 18 LTX жду из "220В" (ветки на даче попилить нужно), бесщёточный шуруповёрт мне Дед мороз принесёт.

Оптимисты погибают первыми.

Виктор812 написал:
Как думаете, стоит с квиком заморачиваться?

Хоть вопрос адресован не мне, скажу, что очень удобная фича - в патроне сверло, в гнезде бита. Мне нравится работа без лишних телодвижений с заменой оснастки.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, понял, спасибо.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон написал:
Повсюду оптимизация, мать её..

да не, это говно-экономика. Покупай чтобы покупать. Вот и приходится искать "островки счастья"))

Виктор812 написал:
Вот и приходится искать "островки счастья"))

Да обидно купить голимое фуфло в брендовой "скорлупе", да ещё за деньги, равные целой пенсии среднестатистического россиянина. Я скоро на безродный китайский нонейм перейду, чесслово.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

хорошая пенсия сейчас видать, этот BS 18 LTX BL I под 30 тр стоит.
Если честно, то да, редко покупаю последнее время инструмент, но то, что покупал.. разделяю Ваше мнение. Говно за немалые деньги. Вот хотел тут узнать опыт, может кто пользовался этим бесщеточным, электрик какой, сверлил ли каналы им в брусе, самоподающим сверлом форстнера 68мм вырезал ли чашки под розетки.. Держит такую работу этот шурик за 30 тр. или нет?

Виктор812 написал:
Держит такую работу этот шурик за 30 тр. или нет?

Оптимисты погибают первыми.

Так сами производители пишут про безщеточный, что прирост там не шибко большой - 15-20%, если не изменяет память. И на столько же экономия батареи. Будете ли вы кардинально ощущать эту разницу в работе - зависит от ваших задач. Если для дома - точно на фиг не нужно переплачивать...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, ну да, спасибо. Хоть на сайте продавана отзывы положительные.

Ха! прикольный чел отзывается на обоих сайтах одинаково про этот шурик. Видать как минимум два купил!)

Вот и смотри отзывы у продавцов.

Виктор812, Да там и отрицательные отзывы никто не удаляет, справедливости ради стОит отметить. Я тоже там четыре отзыва оставил на Макиту и ДеВольт.

Оптимисты погибают первыми.

Виктор812 написал:
Видать как минимум два купил!)

Не обязательно два. Просто об одном оставляет отзывы на разных ресурсах. Не вижу никакого заговора.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, добрый день!
Да мне не для дома, конечно. Я надеюсь не на прирост мощности, а на надежность. Я понимаю, что без щеток надежнее. Но может, у низ другие слабые места.. Может редукторы скорее вылетают как на щеточных так и безщеточных..
Мне реокмендуют вообще угловую смотреть АКБ милку.. Но это просто ад по цене. Вот и думаю, для электрика такой "мощный" шурик как у метабо сойдет или нет. Именно как основной для работы по брусу. Просто как шурик за такие деньги.. ну-ну)) не для меня)

Виктор812, А почему выбор пал именно на Метабо? Я свой выбор мотивировал только долговечностью их АКБ и не более того. Кстати, батареи выпуска "03-2012" до сих пор вполне работоспособны. А так... недолюбливаю я эту фирму...

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

есть положительные отзывы о метабо. Именно по долговечности и сохранении экспл. характеристик на мелкий шурик. Я выше о нем уточнял. Ну и думается, что если уж наши братья-немцы у себя этот бесщеточный делают то он должен быть в целом лучше чем все остальное китайское ну не говно, конечно, но более маркетинговые продукты, что-ли..
Только из этих соображений. Других нет.

Виктор812, Берите, если всё нормально будет с ним, то и я к НГ возьму тоже себе.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Олень Делон, а вам то он зачем такой, если не секрет?

Виктор812 написал:
Мне реокмендуют вообще угловую смотреть АКБ милку..

Решать вам, но...Что-то мне подсказывает, что обойтись можно мЕньшей кровью. Но ведь все ньюансы известны только вам. А милка с моей точки зрения выигрывает у той же макиты или у того же боша только конкуретной ценой за бугром - дешевле ее оттуда притащить. А все остальное чуть мощнее, чуть больше, чуть...Нет кардинальных отличий
СтОит ли за это переплачивать - каждый решит сам.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Барута, да я уже и смотрел забугром. Жду ответа пока что от одних.. Кардинальное отличие тут - шурик (акб дрель) или сетевой вариант сверлильная машина низкооборотная. На форумах говорят что шурики справляются. Но я блин не верю. Они всегда дохнут. Но дорогие шурики в руках не держал еще, вот и шуршу по форуму. Коенчо, лезть на брус с проводами и дрелью без муфты не очень хочется. Если чена вопроса 30 тр и шурик решит вопрос - купил бы. Но как узнать? Взять погонять, привзедти бревно в магаз, сверло и ушатать аккум? так ему надо набирать емкость.. несколько циклов гонять.

Барута написал:
прирост там не шибко большой - 15-20%

При определённых работах этот прирост может быть очень даже принципиален. Консультант сайта Метабо говорил мне о 30%, ну, пусть в реале будет 20% - это тоже немало, я считаю.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:

Apatoff написал:

Apatoff, Таблица - это, конечно, хорошо, но, как владелец двух BS 18 Li и одного BS 18 Quick скажу, что тут как повезёт. Например, мой малыш BS 18 Quick, несмотря на свой "маленький рост",по ощущениям помощней будет первых двух "братьев-близнецов", один BS 18 Li при эпизодическом и щадящем использовании на даче, дымок пускает и пахнет очень неприятно, даже на саморезах 5х70 мм. О слабых моторах в шуруповёртах Метабо есть немало похожих негативных отзывов на различных ресурсах. Нестабильное нынче качество у инструмента, да и не только у инструмента. Повсюду оптимизация, мать её...

Олень Делон, это дымок при закручивании на трещётке ???

Олень Делон написал:

Виктор812 написал:
Как думаете, стоит с квиком заморачиваться?

Хоть вопрос адресован не мне, скажу, что очень удобная фича - в патроне сверло, в гнезде бита. Мне нравится работа без лишних телодвижений с заменой оснастки.

Олень Делон, тут кому что нравится. Мне тоже нравится смена оснастки щелчком, а не верчением патрона. Но тут надо понимать, что быстросменный патрон подразумевает наличие зазоров (иначе не снимется), соответственно, может появиться маленькое биение кончика сверла. Кто-то от этого в обморок падает, я по этому поводу не переживаю. Мне научная точность при работе шуруповертом не нужна.

Apatoff, Да. На первой скорости, положение муфты на делении "15", при этом, при отпускании кнопки, в районе мотора отчётливо слышен какой то звонкий щелчок ("дзиньк"), похожий на звук пружины. Это проявлятся не на первом саморезе, а примерно на 12-ом.. На BS 18 Li, вроде бы, производители обещали защиту от перегрузки - ну и где она? BS 18 Quick при тех же настройках с весёлым и задорным свистом загоняет те же самые саморезы.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Apatoff, Да. На первой скорости, положение муфты на делении "15", при этом, в районе мотора отчётливо слышен какой то звонкий щелчок ("дзиньк"), похожий на звук пружины. Это проявлятся не на первом саморезе, а примерно на 12-ом.. На BS 18 Li, вроде бы, производители обещали защиту от перегрузки - ну и где она? BS 18 Quick при тех же настройках с весёлым и задорным свистом загоняет те же самые саморезы.

Олень Делон,
Защиты на BS 18 Li нет.
Попробую завтра на своем что-то толстое закрутить.