Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061
#6362581

pochta2024,
Кстати,
Попадался в интернете и специфический инструмент без ОЕМ
под 18 и 36 v аккумулятор Bosch..., у боша такого и близко нет
Если процесс пошёл - то было-бы здорово избавиться
от аккумуляторного рабства
А то народ всякие переходники для аккумуляторов сейчас лепит на 3D-принтерах

///////////////

pochta2024 написал:

Serpiph написал:
Вот про Mafell и Steinel не думал, что они OEM-ят для Metabo

Ну что вы, уж сколько народ перетирал, что мафелевские шурики это OEM метабо с ценником х1,5

pochta2024, я на форум захожу эпизодически, с большими перерывами, да и мафелем почти не интересуюсь. Очень вероятно, что пропустил это обсуждение. Спасибо за информацию.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

olki написал:

Если процесс пошёл - то было-бы здорово избавиться
от аккумуляторного рабства

olki, наврядли это произойдет. И раньше (в до литиевую эру) разные производители, кто не сильно развит в аккумуляторке, заимствовали акки у сторонних контор. Просто Метабо первые, кто решил на этом пропиариться. Тот же Мафель одновременно использует акки и Метабо и БОШа.

Vadim63 написал:
БОШа.

На каком инструменте?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sereza написал:

Vadim63 написал:
БОШа.

На каком инструменте?

sereza, MAFELL MS 55 / 36 V

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

sereza написал:
На каком инструменте?

На старых моделях аккумуляторных пил 36в бошевские аккумуляторы.
На новых аккумуляторных, начиная с kss40mbl - метабовские аккумуляторы.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Вот прототип аккумуляторного пылесоса.

Borg написал:
Вот прототип аккумуляторного пылесоса.

Borg, Это только прототип , а у конкурентов давно уже есть .

Вопрос в теме. Где в СПб торгуют запчастями на метабо? Ушм 10-125, стерлись за год щетки, родных не нашёл. Поставил китайские от больших бошевских перфораторов, в 220 вольт. Не приработались, щетки выкрошились. Смотрел цену , в Москве около 500 р, плюс доставка 300.

Точнее, нужен якорь, т к выработка на коллекторе большая, идёт круговой огонь. Нашёл таки родные щетки, снял с другой метабы, ясно, что дело не в щетках. Честно, разочарован, прежняя макита 8 лет отработала, 5 или 8 комплектов щеток выработала, пала смертью храбрых, когда главная шестерня сломалась. Собираюсь брать пылесос метабовский, и шуруповерт, но уже сомневаюсь, связываться в дальнейшем с этой маркой

Vadim63 написал:

olki написал:

Если процесс пошёл - то было-бы здорово избавиться
от аккумуляторного рабства

olki, наврядли это произойдет. И раньше (в до литиевую эру) разные производители, кто не сильно развит в аккумуляторке, заимствовали акки у сторонних контор. Просто Метабо первые, кто решил на этом пропиариться. Тот же Мафель одновременно использует акки и Метабо и БОШа.

Vadim63,
Вот ролик интересный,Вадим.Особенно интересен Т-профиль,в подошве.
Наверное,придётся купить,чтобы попробовать на шинах Фе,Ма,БО и Мак,соответственно..

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Сбил я тут на днях на торцовке лазер. Выставлял , выставлял , выставил (типа) по сколько регулировку так и не понял до конца. Но пришла мысль что лазер по сути эротика та ещё. Пил который нужно делать с правой стороны к лазеру не имеет ни какого отношения. и приходится угадывать. Вывод : Надо перенести подсветку и сделать добрую тень!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Никто не переставлял на торцовках подсветку под лазер?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Никто не переставлял на торцовках подсветку под лазер?

На 216 (с протяжкой) регулируется (хоть и геморно немного) в том плане, что пил можно сделать как правым, так и левым. Тока вся засада в том, что заси..., пардон, забивается опилками сама линза "лазера" на счет "раз". Где-то читал, что человек заклеивает линзу кусочком пищевой пленки, которую и меняет по мере необходимости. Пробовал - не, не тот коленкор.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал:

Арс Ди Коль написал:
Никто не переставлял на торцовках подсветку под лазер?

На 216 (с протяжкой) регулируется (хоть и геморно немного) в том плане, что пил можно сделать как правым, так и левым. Тока вся засада в том, что заси..., пардон, забивается опилками сама линза "лазера" на счет "раз". Где-то читал, что человек заклеивает линзу кусочком пищевой пленки, которую и меняет по мере необходимости. Пробовал - не, не тот коленкор.

Барута, Приветствую ! Да чуть в другом проблема. Лазер свети но на одну сторону, а иногда надо резануть с права. Вот и вспомнил любимую тень от деволта. На маките 1430 пришлось колхозить . А на 216 есть подсветка с боку , а провод уходит к лазеру. Вот и думаю приклеить её также под лазер в кожухе. Сделать тень.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Да чуть в другом проблема

Пардон - немного не понял сначала. Как по мне так приловчился пилить на обе стороны - вторая (рез слева) сторона соответственно без лазера. Дело привычки.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал:

Арс Ди Коль написал:
Да чуть в другом проблема

Пардон - немного не понял сначала. Как по мне так приловчился пилить на обе стороны - вторая (рез слева) сторона соответственно без лазера. Дело привычки.

Барута, Не приловчился за год! Диски часто перекидываю , размерчик у них разный, а на финише каждый миллиметр ценен!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Диски часто перекидываю

Может поэтому и

Арс Ди Коль написал:
Не приловчился

?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал:

Арс Ди Коль написал:
Диски часто перекидываю

Может поэтому и

Арс Ди Коль написал:
Не приловчился

?

Барута, Ну и по этому ! Сегодня дерево , завтра ламинат , послезавтра профиль ! А в субботу алюминий!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Сегодня дерево , завтра ламинат , послезавтра профиль ! А в субботу алюминий!

Мдя-а-а-а, сложновато вам приходится, однако.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Барута написал:

Арс Ди Коль написал:
Сегодня дерево , завтра ламинат , послезавтра профиль ! А в субботу алюминий!

Мдя-а-а-а, сложновато вам приходится, однако.

Барута, Поставлю тень покажу!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Поставлю тень покажу

Спасибо, конечно, но что это такое мне известно.

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

лазер как мне кажется горбыль торцевать в ускоренном режиме вполн подойдет и быстро и точно плюс минус миллиметр.

щетки сгорели дак это межвитковое в роторе, это значит не выдержала болгарка издевательств. или слабовата для нагрузок что вы ей дали.

Кто нибудь использует точило - гриндер Metabo BS 175? Как впечатления/отзывы?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

у Меtabo есть свои собственные заводы и производство или они только размещают заказы для своей продукции на других заводах?
Купил диски шлифовальные под торговой маркой Metabo - внутри диски WSM

Причем вообще интересно, вот написал в Metabo по этому поводу:

Dear support, I have bought this item in local store in Russia. But it was the only one packet and it was open.
I see on this box: article 6.31.232 - Sortiment 6 units; P60/P80/P120

But I got instead P80 - P240 sheets.
And There are 6 sheets in it. 3 sheets are produced by WSM. And 3 sheets without any marking except arrow sign. This assemble is very strange for me and I'd like to know what's your original Metabo composition should it be.
I suppose all sheets should be produced by the same manufacture like WSM, shouldn't it?

C зернистостью разобрался, видно у них старая распечатка на коробках, раньше был комплект 60/80/120, а теперь 60/120/240

W + M, SXE - Wood + Metal - SXE - что это?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

krserv написал:
Wood + Metal - SXE

для дерева и металла, sxe - это так метабо свои орбиталки с круглой подошвой называет, есть fms - это утюг, sr - прямоугольная подошва

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

Да, спасибо, мне Метабо уже тоже ответила:
SXE - это немецкая аббревиатура названия машины : Эксцентриковая Шлифовальная Машина с Электроникой. Электроника в данном случае позволяет регулировать частоту вращения оснастки и частоту колебаний

Apatoff написал:

Apatoff написал:
У Metabo в мае - новые аккумы : 4 и 8 Ah.

Apatoff,

Apatoff, как думаете, можно ли заряжать Metabo 625369000 - аккумулятор LiHD 18в 8,0 Ач
зарядным устройством Metabo 627044000 - Зарядное устройство ASC 30–36 В, 14,4–36 В, «AIR COOLED», Ток заряда 3,0 A
или
обязательно заряжать только от быстрозарядного устройства Metabo 627265000 - ASC Ultra, 14,4-36 В, «AIR COOLED», Ток заряда 6,5 A?

Спех,
8 А аккумулятора не имею. (На данный момент.)
4 А амперные прекрасно заряжаются ASC 30–36 В. Сколько это занимает времени не засекал. Я в ноль аккумуляторы не разряжаю. Вообще, ASC Ultra - скорее опция, чем нужная вещь. Но это для меня - мне на работе безумная скорость ненужна.

Ааккумуляторный инструмент не жаловал, по причине его "дохловатости" по сравнению с проводным. Теперь аккумуляторный инструмент стал догонять проводной, и я решил обзавестись аккумуляторной болгаркой. Метабовской. Болгарка любит кушать амперчасы. Штатные аккумуляторы для УШМ имеют ёмкость 5,5 Ач. Но вот появились аккумуляторы по 7 и 8 Ач. В мануалах нет прямого указания какой зарядкой их заряжать - ASC 30–36 или ASC Ultra. Поэтому и решил спросить у коллег-практиков. Думаю, вы правы - 8-амперный аккумулятор можно заряжать ЗУ ASC 30–36, только не за час с небольшим, а часа за три.
,