Lastochka-6 написал :
Да и появляются они не каждый год.
- К сожалению у нас появляются каждый год как только потеплеет и не дожидаясь мая месяца.
Lastochka-6 написал :
смачивать шерсть раствором уксуса.
- У нас местные, кому еще не все безразлично, уксусом делают примочку на место укуса клеща, говорят нейтрализует заразу.
Lastochka-6 написал :
Но должно быть хорошее отпугивающее средство.
В итоге так и оказалось, на обработанном в начале мая участке до глубокой осени не было ни одного клеща, за исключением нескольких штук, которых принес сосед (были уничтожены пассатижами) и приезжали на лесных живностях которые пока свободно бродят по участку, несмотря на то, что я так и не послушал совета по скашиванию травы и на соседних необработанных участках их было даже больше чем в прошлом году. Кстати данная жидкость помогла полностью уничтожить и пять муравейников.
Так что - рекомендую - на испробовано на собственном опыте. Весной хочу повторить обработку, тем более, что и другие соседи тоже решили обработать один раз им, и потом не думать об этих тварях, чем все лето мучатся со спреями. :swoon