Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#6036401

landco написал:
крафтул это копия элмоса, насколько я знаю

один и тот же производитель просто

Попробуй клей марки адтек, я использую периодически Reka TR 50.40 ,клей есть разный,что и нравится, но лучше все же прозрачный.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли отличие в характеристиках стержней Steinel для дерева и обычных (прозрачных)? Они только цветом отличаются? Аналогичный вопрос про черные стержни.

Возможно где-то обсуждалось, не смог найти.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Renal, отличия есть,у Боша можете посмотреть - раньше было 4 света.

Регистрация: 05.07.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Товарищи, взял в Леруа вот такой и был очень разочарован. Нет не пистолетом - он как раз вроде ничего, а качеством склеивания. Брал приклеить нагревательный мат к полу перед финишным выравниванием наливным полом. Поверхность была подготовлена и обеспылена и прогрунтована 2 раза, и совсем никакой результат. Попробовал для эксперимента приклеить торцами 2 простых карандаша - с тем же успехом. Вот думаю это клей такой в комплекте, неужели от клея так много зависит? - просто если будет другой чуть лучше в общем ничего не изменится.

tireall, может быть дело в легком расслоении материала наливного пола? Я клеил пекс трубу к кафельной плитке с помощью металлических скоб. Ок 10% скоб отвалилась, остальные держались. А пекструба в согнутом виде стремиться к первоначальному положению. Это пружина.
Мне кажется, мат можно клеить за сетку каким то жидким клеем, который впитается в растекайку и даст хорошую адгезию.

Регистрация: 29.10.2017 Петрозаводск Сообщений: 5

подскажите за HAMMER GN-06, пользует кто, краткий отзыв из практики? категорически мало инфы про него.. как понял, он менее мощный клон Metabo KE 3000? (который штайнел по сути)

выбор между ним и штайнел 3002, с учетом наличия и докупки длинного сопла, они в одну цену, чямоданы и подставки не играют роли, кнопку и съемный шнур в случае штайнела допилю за копейки..

помогите определиться в плане их потребительских качеств для усредненно домашнего использования (просьба 5000 модель и прочие не упоминать, бюджет утвержден)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Hrensgory написал:
выбор между ним и штайнел 3002

Зачем вам лотерея, берите проверенный временем и от нормального производителя.

Доброго времени суток всем. Тоже озадачился приобретением пистолета, и начал с просмотра данной темы...где то тут упоминалось, что..пенопласт им не приклеить, ибо будет плавится...а как же это видео?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Pilgrim69, вот так и делать.
Проще пеной монтажной склеивать.

Вячеслав И., ну кому то проще, кому то нет....Все таки если можно его использовать для клейки разных пенопластовых изделий, типа потолочных бордюров или потолочных панелей...будет неплохо. Низкотемпературные стержни могут в этом поспособствовать?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Pilgrim69, Конечно могут,иногда пользую.

Вячеслав И. написал:
Pilgrim69, вот так и делать.
Проще пеной монтажной склеивать.

Вячеслав И.,

Прочитав почти все, так и не понял - термоклей - отличие от герметика ТОЛЬКО в скорости затвердевания? Или есть еще некие плюсы?
И там, и там пистолет, но для термосоплей нужно электричество.
Если нет нужды прилепить немедленно, то в чем преимущество термопистолета от обычного герметика, ассортимент которых сейчас просто чумовой?

Т-34, картон герметиком так себе клеится, а попробуйте распаковать коробку с "лепешками" термоклеевого пистолета, только разрезав сам картон.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Т-34, на видео - плотная пена,соединение на клей..,нафига!?На пену проще.Потолочных плинтус на герметики проще,это если только какой-то участок прихватить "на скорую" .Картон,пиломатериалы клеевым пистолетом удобно.Да и так,по мелочи..

Термоклей.
Достоинства.

  1. Быстро с заполнением пустот. Клеит практически все материалы АКРАМЯ полиэтилена, фторопласта, полипропилена и парафина.
    Полуэластичный, не боится вибрационных нагрузок.
  2. Для разъединения можно нагреть.
  3. Удобно в пользовании.
  4. Прекрасные электроизоляционные свойства и низкий тангенс диэлектрических потерь - прекрасный клей для радиоэлектронного оборудования.
    .
    Недостатки.
    Нужен пистолет, наличие электричества, покупка расходных материалов ну и финансовые расходы.
    .
    А жаль, так хочется на шару и побольше.

Микитович написал:
наличие электричества,

Есть и газовые пистолеты на рынке. Для интернет-засранцев, что крепят витую пару термоклеем - самое оно.

cineman написал:
Есть и газовые пистолеты на рынке. Для интернет-засранцев,

Ну извините, отстаю от прогресса.

Микитович написал:
отстаю от прогресса.

Здесь, на форуме уже обсуждался этот газовый пистолет. Я его покупал в качестве универсального инструмента, но большой расход газа и сложности с поджигом убедили в необходимости купить электрический.

cineman,
Бабки в мусор зато НАУКА.
И как в нем регулируется температура? Естессно подачей газа, но в по качеству?
У меня маленький Стенли, под 7 мм, для моих задач вполне.

Микитович написал:
Бабки в мусор зато НАУКА.

Не совсем в мусор. В машине кое что им клеил. Гаража нет, потому нужно всё беспроводное.

cineman написал:
Гаража нет, потому нужно всё беспроводное.

Условия и задачи определяют содержимое.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

cineman, можно найти аккумуляторных и здесь и на Али.

Вячеслав И. написал:
cineman, можно найти аккумуляторных и здесь и на Али.

Вячеслав И., я думал об этом, но стержень 7 мм и несъёмный аккумулятор отговорили меня.

Регистрация: 03.07.2014 Подольск Сообщений: 3

Добрый день! не подскажете схему электрическую клеящего пистолета Steinel Gluematic 5000 (или кто то может выложить фото платы - резистор интересует, у меня сгорел)

berk13 написал:
Добрый день! не подскажете схему электрическую клеящего пистолета Steinel Gluematic 5000 (или кто то может выложить фото платы - резистор интересует, у меня сгорел)

berk13, у вас там микросхема сгорела и скорее всего ключ, одним резистором тут не отделаться

Регистрация: 03.07.2014 Подольск Сообщений: 3

hddrt, я в курсе, просто интересует резистор. А остальное мои заботы
или имеется схема электрическая?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

Решил улучшить качество работ с клеевыми пистолетами, здесь правда более важно качество клея, но об этом позже.
Есть у меня Steinel 3002. В него вставлен белый стержень и купил я еще на Али - китайца - NewAcalox.

для черного стержня, чтобы не вынимать их каждый раз из одного пистолета.
Но когда я устанавливаю 1 мм Steinel cопло, то китаец с ним не работает нормально, и клей начинает выходить назад через трубку узла подачи клеевого стержня.
Единственое, что нравится у китайца это втроенный термостат, позволяющий выбирать по температуре любые клеевые стержни. От 140 до 220 гр.
Сейчас я почитаю несколько предыдущих страниц форума, может найду какой ответ, ищу пистолет, который бы был с терморегулировкой и нормально работал с тонкими клеевыми стержнями, т.к у меня основное его применение, это монтаж кнопок, сведодиодов, мелких конструктивных элементов, внутри маленьких китайских пластиковых корпусов.
Хотя задумываюсь, может лучше перейти на эпоксидку с добавленным в ней порошком пластмассы, но пистолетом намного удобнее, другое дело, что нужно клей хороший для склеивания пластмассы найти.
Вот нашел Metabo, произведенный в Германии, но его продают по 26 стержней - 0.5 кг.
Если кто из Краснодара, или из города где есть пункт выдачи Кувалда, и Вам нужны такие клеевые стержни, но 26 для Вас как и для меня много, то мне бы хватило 125 гр, из 500гр, можно купить в складчину, кому сколько нужно, при условии, что мы вместе купим всю упаковку, например если на двоих то по 13 стержней, или 20 и 6 стержней соответственно. Если нас будет трое, то поделим на троих и т.д.
Вот эти стержни:


Интересно узнать , где Metabo размещает заказ на эти стержни, может можно купить оригинал от производителя, ведь сами они ни пистолеты ни стержни не делают. Клеевые пистолеты для них делает Steinel, но таких клеевых стержней у Steinel нет.
А эти стержни как Metabo указывает применяются для пластиков:
=

Also suitable for gluing plastics (e.g. polystyrene, polyester and polyamide), fabrics, etc. (strong, elastic glue joints)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

вот к этому пистолету присматриваюсь на Али:

Вроде известный китайский завод производитель и его официальный магазин на Али.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5768

sashik написал:
но в довесок купил малышку UHU creative

По ссылке пишут, что нужно использовать UHU клеевые патроны, они там своего формата, или подходят любые 7 мм?
А UHU клеевые стержни используете? Мне бы желательно взять пистолет если маленький под 7 мм стержни, чтобы насадку можно было на него 1 мм установить, а они все идут как я вижу с одной несьемной насадкой.