Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2679517

Случилось страшное. Потеряль совсем зарядку (блок питания) к аккумуляторной отвертке Makita 6723 DW (6723DW) 4.8V.
вот такая
В отвертке стоит 4 аккумулятора АА по 1,2В и емкостью по 2500mAh (заменил сам штатные дохленькие на более емкие). То есть в сумме 4,8В. Доставать аккумуляторы из отвертки для запихивания в универсальное зарядное устройство нереально. В самой отвертке только круглое гнездо для втыкания зарядки... То есть надо что-то подбирать в качестве замены. По каким параметрам выбирать - напряжение зарядки - сколько надо? 4,8 или 5В? А ток зарядки какой нужен? Разъемчик-то нужный я впаяю... Может есть аналоги какие?

Вот есть такое ЗУ (цена не более 500 руб):

В этом ЗУ в режиме 4.8 заряд подается на крайние контакты (на какие - определите мультиметром). Приделать (припаять или черезбаклушки АА) к этим контактам шнур с разъемом. Из отвертки выдернуть все лишнее (светодиод если есть и т.п.), чтоб на гнездо питания шли только плюс и минус от батареи.
Получите быстрое автоматическое ЗУ.

Спасибо, прикольно. Вполне, вроде, жизненная идея...
А 5-Вольтовыми Блоками питания можно заряжать? Или нежелательно? Именно 4,8 надо?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mahmut написал :
В этом ЗУ в режиме 4.8 заряд подается на крайние контакты (на какие - определите мультиметром).

на крайние левые, когда рычажок переведён ближе к "2,4", так же у него есть функция разряда, и оно заряжает или два или четыре акка разом.

А это только на этом ЗУ или на любом, которое 4 акка вмещает?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Stonerain написал :
А это только на этом ЗУ или на любом, которое 4 акка вмещает?

ЗУ разные существуют по конструктиву, заряду и т.д....

У меня есть этот зарядник. На нём написано 6 Вольт 300 мА

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

cineman написал :
На нём написано 6 Вольт 300 мА

Совершенно верно. Для аккумуляторов 4,8 вольта адаптер должен выдавать 6-6,5 вольт не стабилизированного постоянного напряжения, возможный ток 250-400 миллиампер. Указываемый ток на адаптере является максимальным для него и обусловлен мощностью трансформатора и разницей номинального напряжения аккумуляторов и напряжения, выдаваемого адаптером. Меньший ток зарядки увеличит время зарядки аккумуляторов (тем более, что они увеличенной ёмкости), а больший ток будет значительно нагревать аккумуляторные элементы.
При напряжении адаптера 4,8 вольт разницы потенциалов между адаптером и аккумуляторами будет нулевая и, по закону Ома, ток в аккумуляторы не пойдёт. Т. е. они не зарядятся.

Стандартное ЗУ от домашних телефонов панасоник - 6V-350ma, можно купить везде...

на крайние левые, когда рычажок переведён ближе к "2,4", так же у него есть функция разряда, и оно заряжает или два или четыре акка разом.

Я вас не совсем понял. В режиме 4,8 контакты (как мне помнится) левый верхний и нижний правый.

А это только на этом ЗУ или на любом, которое 4 акка вмещает?

НЕТ! Есть мультиканальные, где каждый элемент заряжается отдельно. Такой не подходит.
Именно указанный мной Camelion я разбирал и прозванивал. Сам хотел заряжать от него аккумуляторную отвертку Скил (после замены батарей на более увеличенные). Но не стал - просто разобрал аккумы - оказалось он были заряжены неравномерно, зарядил каждый отдельно, их и оставил. Родное ЗУ (7,5В 230мА)- вполне устраивает, тем более что пользую ее очень редко.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mahmut написал :
Я вас не совсем понял. В режиме 4,8 контакты (как мне помнится) левый верхний и нижний правый.

В этом режиме заряжаются сразу 4-ре акка (меньше нельзя по инструкции), либо заряжать только два, предварительно установив "2,4". Три или один акк зарядить не получиться.

Вот такой зарядник , решит все ваши проблемы - и будет лучше чем прежнее.

Всем спасибо за ответы. Что-нить подберу.

Регистрация: 14.11.2019 Краснодар Сообщений: 4

Всех приветствую. Понадобилось зарядное устройство для обсуждаемого шуруповерта, нашёл на алиэкспресс там в графе цвет указывается какой размер разъёма для зарядки. Вопрос какой нужно выбрать или как замерить разъём?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Порекомендую вам такое зарядное, должно подойти

Регистрация: 14.11.2019 Краснодар Сообщений: 4

Allegro, Спасибо за ответ, но думаю дороговато брать такую зарядку. Меня интересует разобраться в разновидности разъёмов на фото

Ngs23 написал:
в разновидности разъёмов на фото

Указан внутренний и внешний диаметр разъёма.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Ngs23 написал:
Меня интересует разобраться в разновидности разъёмов

Это конечно самый главный параметр ЗУ, а перезарядит или недозарядит не столь важно - цена то подходящая.
Из предложенных разъемов 5.5-2.5MM скорее подойдет.

Регистрация: 14.11.2019 Краснодар Сообщений: 4

Всем спасибо за ответы. Убирался сегодня в кладовке, нашёл зарядку, пол года блин не было её там бац нашлась))

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Ngs23, вот что форум животворящий делает, вы отпишите параметры штекера, может кому понадобится...

Регистрация: 14.11.2019 Краснодар Сообщений: 4

Внешний диаметр 5.5мм, внутренний даже не знаю как замерить, штангенциркулем не подлезть, скорее всего 2.5мм.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Ngs23 написал:
внутренний даже не знаю как замерить

Сверлом, точнее хвостовиком сверла.

Добрый день. Такая же беда, потерял зарядку, только у меня модель 6723d. Порылся в закромах, нашел бп с выбором напряжения 3, 4.5, 5, 6, 7.5, 9 и 12 в. Ток не меняется, 600 ma. Этой штукой я не спалю отвёртку, если поставлю 6в?
Я не силен в электрике

Ngs23 написал:
Всем спасибо за ответы. Убирался сегодня в кладовке, нашёл зарядку, пол года блин не было её там бац нашлась))

Ngs23, а Вас не затруднит выложить фотку с информацией, которая на заряднике указана?