Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241
#4333307

Дмитрий Р написал :
Ну можно и цилиндр отлить и пилу самому собрать, делов то...

P.S. В свое время мы ставили мотор от бензопилы на велосипед, нооо ... мы были пацанами и это был 20 век !

Вы будете дико смеяться, но у меня эта хрень есть!!!!!!!! Я даже внимания на нее никогда не обращал, а сегодня полез смотреть где отверстие сверлить и нате...., прямоугольное отверстие с пробкой для подачи горячего воздуха от цилиндра. Если надо, сфоткаю и выложу!

Дмитрий Р написал :
В свое время мы ставили мотор от бензопилы на велосипед, нооо ... мы были пацанами и это был 20 век !

Вот это пять Но я всё детство копил на "Карпаты". Сначала "Верховину", но её с производства сняли, пока я копил. А "Карпаты" я всёж купил тогда

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Байкал написал :
прямоугольное отверстие с пробкой для подачи горячего воздуха от цилиндра.

Ну вот уже реальная польза,от того что мы на пару стр.тут расписали.
Правильно.Чтоб лесник не расслаблялся зимой.

Имхо.

Байкал написал :
Вы будете дико смеяться, но у меня эта хрень есть!!!!!!!! Я даже внимания на нее никогда не обращал, а сегодня полез смотреть где отверстие сверлить и нате...., прямоугольное отверстие с пробкой для подачи горячего воздуха от цилиндра. Если надо, сфоткаю и выложу!

Сначала пилы этой модели тоже выпускались с дополнительным отверстием, vitaliy_k размещал фото выше посмотрите. Потом производитель решил от него отказаться.

vitaliy_k написал :
я всё детство копил на "Карпаты"

"Карпаты" с ножным переключением скоростей была моя мечта, купил, но правда с ручным переключением скоростей, с рук, уже когда был в старших классах школы. Гоняли целыми днями, день катаемся, день движок перебираем

vitaliy_k, как я и обещал сделал продолжение обзора бензопилы GREENLINE GL5216 в своем блоге. Более подробно я рассмотрел . Напишите если есть чем дополнить статью.

Дмитрий Р написал :
vitaliy_k, как я и обещал сделал продолжение обзора бензопилы GREENLINE GL5216 в своем блоге. Более подробно я рассмотрел . Напишите если есть чем дополнить статью.

Ну-у-у, товарищ "мастер-на-все-руки", начал читать Вашу статью и сразу же несколько замечаний...
Во первых, электронным зажиганием сейчас (и уже давным давно) комплектуются все без исключения пилы, так что никакого плюса к "зимнему режиму эксплуатации" это не имеет у данной пилы.
Во-вторых, читаем: "Для нормального функционирования бензопилы зимой, чтобы в карбюраторе не собирался конденсат и чтобы не обмерзал воздушный фильтр, у данной модели предусмотрена подача горячего воздуха В КАРБЮРАТОР с охлаждающих ребер цилиндра".
Подача горячего воздуха организована, если что НА КАРБЮРАТОР для его внешнего подогрева, не более того... Ну, наверное, поскольку карбюратор обдувается теплым воздухом, он, естественно, будет и В КАРБЮРАТОР засасываться через воздушный фильтр, но главное здесь - чтобы сам карбюратор, те железяки, из которых он изготовлен, теплыми были...
Далее мне про консервацию непонятно... Если пила консервируется, нафиг ей включать "зимний" режим"??? Не проще просто ее поставить и оставить??? Я свой Штиль-180 никогда не консервировал... Поставил на холодную лоджию да и все... Зимой потребовалось пилить - взял да и завел с 5 - 7 рывка. И попилил. Ну и не заморачивался я никогда тем, чтобы ее в теплое помещение заносить... А зачем??? Попилил - в гараже у отца поставил или на даче... Потом в багажник. Привез домой - на холодную лоджию. Нефиг хранить пилу в спальне!!! В спальне должна жена храниться.
Дальше... Насчет натяжки цепи. Цепь либо сильно провисает, либо резко натягивается при неправильной ее регулировке. Регулировать натяжение цепи надо на холодной шине так, чтобы она легко протягивалась по шине рукой, но не провисала. И далее даже при полном прекращении подачи смазки на цепь ну не сможет она разогреться до такой степени, чтоб расшириться офигенно, настолько, чтобы это представляло опасность для оператора.... Ну да - саму цепь и даже шину можно угробить перегревом. До цветов побежалости - легко. Но это если летом на сухой древесине. А зимой, в морозы... Это вряд ли...
Масло для двигателя пилы я бы порекомендовал фирменное штилевское или хусковское, и без разницы - синтетика или минералка, лишь бы действительно не "паленое" было...
Ну а "заводить пилу, закрыв воздушную заслонку", рекомендуют всегда, даже летом. До первого схватывания... Ну а дальше заслонку открывают и работают.
Так что, не в обиду, если бы лично я прочитал Ваш блог, то сказал бы, что фуфло. Вы меня, конечно, извините, но, не успели приобрести и завести пилу, а уже советы торопитесь давать... А ведь кто-то может их воспринять как руководство к действию! Еще раз извините, если несколько резковато вышло...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

newzubok написал :
Масло для двигателя пилы я бы порекомендовал фирменное штилевское или хусковское, и без разницы - синтетика или минералка, лишь бы действительно не "паленое" было...

Вот с этим соглашусь.От Мотюля белый нагар,как накипь.Всё думал почему/в химии не силён/.Но сегодня прочитал,в теме про масло.пост 1168.
Сам видел у штилевской косы на свече.Глушак владелец снимать не захотел,чтобы посмотреть,что там.А поначалу,он этому маслу столько достоинств приписывал,что я грешным делом ,думал прикупить,попробовать.Точнее,купил пару литров,дочери для квадрика.Но в свою технику так и не довелось залить-т.к. затарился штилевской синтетикой надолго.Я знаю,что на форуме,многие Мотюль льют,и сейчас спорить наверное начнут.Но я говорю,что видел своими глазами.Летом посмотрю,как у дочери Мотюль отработал.
Даже больше скажу,в авторизированном сервисе,для квадрика детского,рекомендовали именно это масло.

Имхо.

newzubok написал :
Во первых, электронным зажиганием сейчас (и уже давным давно) комплектуются все без исключения пилы, так что никакого плюса к "зимнему режиму эксплуатации" это не имеет у данной пилы.

Так поэтому бензопилы и комплектуют электронным зажиганием, что это большой плюс!

newzubok написал :
Подача горячего воздуха организована, если что НА КАРБЮРАТОР для его внешнего подогрева, не более того...

Карбюратор бензопилы находится в корпусе воздушного фильтра, а следовательно горячий воздух засасывается карбюратором через фильтр. У пилы нет принудительного охлаждения, как например у скутера и горячий воздух подается в камеру карба, ТОЛЬКО ПОТОМУ, что засасывается через ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР КАРБОМ.

newzubok написал :
Если пила консервируется, нафиг ей включать "зимний" режим"??? Не проще просто ее поставить и оставить??? Я свой Штиль-180 никогда не консервировал...

Ну так я и не для вас писал статью!

newzubok написал :
Цепь либо сильно провисает, либо резко натягивается при неправильной ее регулировке.

В моей бензопиле не работал масляный насос. Цепь то провисала как сопли то становилась перетянута. Про все это я писал неоднократно выше в этой теме на форуме, можете почитать если интересно. Общим мнением пришли к выводу, что виновато недостаточное количество подаваемого масла.

newzubok написал :
без разницы - синтетика или минералка, лишь бы действительно не "паленое" было...

без комментариев! (и нафига я в свою тойоту лью дорогую синтетику, послушал вас и буду лить М8 )

newzubok написал :
я прочитал Ваш блог, то сказал бы, что фуфло.

Вы можете написать комментарий в блоге, аргументировав свои доводы

newzubok написал :
не успели приобрести и завести пилу, а уже советы торопитесь давать...

Я с двигателями внутреннего сгорания от двухтактных, до сложных четырехтактных работаю более 30 лет, а вы судя по вашим комментариям, не понимаете некотрых тонкостей, поэтому в первую очередь это руководство к действию для вас!

доминик написал :
От Мотюля белый нагар,как накипь.

доминик, нагар будет от любого масла, а вот цвет зависит больше от нормальной работы двигателя, т.е. от того как все настроено. Накрутит горе-регулировшик карб и будет не белый нагар, а черный и даже от штилевского масла!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
не белый нагар,

Его от свечи не отскоблишь,как накипь в чайнике.
Если не от масла,то от чего?Может от бензина,соглашусь.Карб здесь не при чём.Мужик его не трогал.Косе года три.

Имхо.

доминик написал :
Его от свечи не отскоблишь,как накипь в чайнике.

У меня накипь в чайнике белесый, мягкий порошок, легко снимается пальцем (этот пример я привел к тому, что много других факторов влияет на нагар, как и на накипь в чайнике)

P.S. Я питьевую воду через фильтр "барьер" пропускаю, а он меняет химические свойсва накипи

Дмитрий Р написал :
У пилы нет принудительного охлаждения,

У любой пилы есть принудительное охлаждение.

newzubok написал :
у данной модели предусмотрена подача горячего воздуха В КАРБЮРАТОР с охлаждающих ребер цилиндра".
Подача горячего воздуха организована, если что НА КАРБЮРАТОР для его внешнего подогрева, не более того...

Воздух под крышку в. фильтра идёт с цилиндра чуть тёплый и если на пиле нет системы предварительной очистки воздуха, то с этим же потоком под крышку попадает снежная пыль (если хоть немного снег заденете крышкой стартера или шиной с движущейся цепью). Так что польза от этой заглушки сомнительная. Зимой гораздо полезнее щиток на крышку стартера.

newzubok написал :
либо сильно провисает, либо резко натягивается

Вот как раз при недостаточной смазке так и бывает.

newzubok написал :
Масло для двигателя пилы я бы порекомендовал фирменное штилевское или хусковское, и без разницы - синтетика или минералка, лишь бы действительно не "паленое" было...

Полностью согласен.

Дмитрий Р написал :
Так поэтому бензопилы и комплектуют электронным зажиганием, что это большой плюс!

Простите, это Вы написали: "Она идеально подходит для зимних условий, т.к. оснащена электронным зажиганием"? Я всего лишь ответил, что ВСЕ пилы укомплектованы электронным зажиганием.

У пилы нет принудительного охлаждения, как например у скутера

А это, простите, как??? А я всю дорогу думал, что на бензопилах стоит крыльчатка вентилятора на коленчатом валу, которая гонит воздух через ребра цилиндра для охлаждения... Дурак, наверное, не то, что Вы - "спец" по двигателям...

без комментариев! (и нафига я в свою тойоту лью дорогую синтетику, послушал вас и буду лить М8 )

Откуда я знаю нафига Вы в свою Тойоту льете дорогущее синтетическое масло?! Возможно, потому, что оно рекомендовано производителем... Моторные масла от Штиля и Хускварны рекомендованы производителем именно для бензопил. Миллионы потребителей пользуются ими и не парятся... Я в свой Штиль уже почти 11 лет лью обычную штилевскую минералку и не жужжу от чрезмерных денежных трат. А пила все жужжит и жужжит. Главное - чтоб масло было не "паленое". А от дорогущей синтетики, думаю, китайская пила лучше работать не станет и дольше вряд ли проживет...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Посмотрю,летом,как у него свеча измениться на штилевской минералке.А заодно,у дочери гляну.

Имхо.

доминик написал :
Посмотрю,летом,как у него свеча измениться на штилевской минералке.А заодно,у дочери гляну.

Я у своего Штилька свечу зажигания выкрутил впервые через 10 лет эксплуатации. Ну, на лесоповале она, конечно, не работает, задачи ее чисто бытовые, но достается ей прилично. Кубометров до 20-ти ежегодно на дрова леса пилякать приходится, ну и так, по мелочам... И всю дорогу лил в пилу минеральное штилевское масло... Так вот свеча красиво так выглядит... Коричневенькая такая...

регион 43 написал :
У любой пилы есть принудительное охлаждение.

Есть внутри лопасти? Извините не разбирал свою пилу, она еще на гарантии, да и писал в основном про подачу горячего воздуха в карб

Насчет масла - сколько людей столько мнений!

регион 43 написал :
Вот как раз при недостаточной смазке так и бывает.

Возможно я чего-то не понимаю, тогда просветите, пожалуйста... Ну, то, что при недостатке смазки цепь греется и, следовательно, расширяется и, естественно, провисает, это понятно. А чего она самопроизвольно перетягивается при недостатке смазки???

newzubok написал :
Коричневенькая такая...

Это нормальный цвет нагара.

Ребят, никто никому ничего не навязавает, я высказал свое мнение, кто то своё. Каждый решает сам какое масло использовать.

Дмитрий Р написал :
Есть внутри лопасти? Извините не разбирал свою пилу, она еще на гарантии, да и писал в основном про подачу горячего воздуха в карб

Не разбирал, но "Я с двигателями внутреннего сгорания от двухтактных, до сложных четырехтактных работаю более 30 лет"...
А Вы ручку напротив цилиндра заведенной пилы поставьте и почувствуете поток нагретого воздуха. И разбирать не надо!!!

Дмитрий Р написал :
Ребят, никто никому ничего не навязавает, я высказал свое мнение, кто то своё. Каждый решает сам какое масло использовать.

Да я ж Вам и слова не сказал про Ваши высказывания здесь. Здесь кроме меня и Вас есть спецы, которые половину жизни пилы эксплуатируют профессионально и есть те, которые половину жизни ремонтируют их профессионально. Так что на непрофессиональные советы всегда здесь найдется кому возразить. Вон и меня уже Регион 43 поправил в чем-то, и я не в обиде. Я ж о Вашем блоге высказался... Просто там написано "Сайт мастера на все руки", и некоторые непросвещенные граждане, зайдя туда и прочитав Ваши "советы", могут воспринять их как единственно правильные рекомендации к действию.

newzubok написал :
Не разбирал, но "Я с двигателями внутреннего сгорания от двухтактных, до сложных четырехтактных работаю более 30 лет"...

Я это сказал к тому, что принцип работы и некоторые особенно понимаю

newzubok написал :
А Вы ручку напротив цилиндра заведенной пилы поставьте и почувствуете поток нагретого воздуха. И разбирать не надо!!!

Я вам верю

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Дмитрий Р почему человек 30 лет работающий с 2х и сложными 4х тактными двигунами не смог добраться к маслянному насосу ?осталось снять сцепление и он твой - странно при таких познаниях .
Куда делось принудительное охлаждение ?неужели Виталик К к пиле китайца дал -он веером машет а пила не греется у меня по старинке крыльчатка под стартером стоит и прямо принудительно дует на горшок ему конфортно и я не волнуюсь

newzubok написал :
единственно правильные рекомендации к действию.

Так все ваши возражения в этом посте не опровергают ни единого слова сказанного в блоге. Как я уже написал выше, статья писалась не для тех кто "больше всех знает" и никогда не прислушивается к мнению других. Хотя вам я в первую очередь рекомендовал бы добавить её в закладки

ytn54 написал :
Дмитрий Р почему человек 30 лет работающий с 2х и сложными 4х тактными двигунами не смог добраться к маслянному насосу ?осталось снять сцепление и он твой - странно при таких познаниях

Это автоматом снимает гарантию с пилы. Вы такую рекомендацию дайте newzubok у которого 10 летний штиль

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

Дмитрий Р с гарантии Вы слетели когда порвали прокладку Вы не ответили на вопрос об охлаждении . Как охлаждается пила если нет принудиловки ? Давать рекомендации человеку имеющему 10 лет пилу не осмелюсь ,а вот совет спросить могу

ytn54 написал :
Дмитрий Р с гарантии Вы слетели когда порвали прокладку

Вы не внимательно следили за темой форума. Бензопилу я уже обменял по гарантии на новую.

ytn54 написал :
Вы не ответили на вопрос об охлаждении

Ответил:

Дмитрий Р написал :
Я вам верю

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

А я вам нет -сказачники -Андерсен отдыхает

ytn54, дело каждого человека кому верить кому нет, какой бренд выбрать и как, что-то лучше сделать. Я ничего никому не навязываю. Если вы с чем то не согласны обоснуйте в комментариях в блоге, я уверен найдутся те, кто не согласится с вами.

Дмитрий Р написал :
Так все ваши возражения в этом посте не опровергают ни единого слова сказанного в блоге.

Ага... Особенно мне понравился перл "Заводить бензопилу зимой необходимо, закрыв воздушную заслонку обогатителя смеси"... Можно подумать, что холодную пилу летом заводят при открытой заслонке... Вот начитается кто-нибудь Ваших "советов" и будет дергать пилу с закрытой заслонкой пока свечу не зальет, ожидая пока запустится двигатель, чтоб потом эту заслонку открыть. Заслонку закрывают и дергают стартер до первого схватывания. Потом открывают и запускают двигатель уже при открытой заслонке.
Я бы Вам посоветовал еще одну статейку черкануть... "Как правильно валить деревья"... D

ytn54 написал :
осталось снять сцепление

Дмитрий Р написал :
Это автоматом снимает гарантию с пилы.

За снятие сцепления снимают с гарантии? Да ладно... Как же тогда звёздочку менять?

Дмитрий Р написал :
Есть внутри лопасти? Извините не разбирал свою пилу,

Разбирать не надо, вы же снимали крышку цилиндра, достаточно было посмотреть на маховик.

Дмитрий Р написал :
чем круче бренд, тем отношение к покупателям, кстати, неадекватнее

А если б обратились в гарантийку не через vitaliy_k, , тогда что бы у вас получилось?

newzubok написал :
А чего она самопроизвольно перетягивается при недостатке смазки???

Я не знаю почему при недостаточной смазке натяжка цепи "плавает", но это факт. Знаю это я по личному опыту.

ytn54 написал :
у меня по старинке крыльчатка под стартером стоит и прямо принудительно дует на горшок

Дмитрий Р написал :
Если вы с чем то не согласны обоснуйте в комментариях в блоге, я уверен найдутся те, кто не согласится с вами.

Как-то неохота Ваш блог "раскручивать" Вот "Мастерсити" - с удовольствием! А читать статьи человека, с апломбом советующего какую пилу выбрать, зная, что он не так давно сам за советом подобного рода обращался, как-то не хочется. Ну нет у меня доверия к автору, советующему приобрести Штиль или Хускварну, но купившему Гринлайн. Можно подумать, что кроме означенных Вами марок больше бензопил в природе не существует... Коль уж взялись давать советы подобного рода, так потрудились бы глубоко проанализировать рынок хотя бы... Ну а если учесть, что в любой линейке пил найдутся и те, которые имеют "детские болезни", лучше совета спросить у профи, которые их ремонтируют и у людей, которые их эксплуатируют. Здесь таких - предостаточно. Так что я бы на Вашем месте повесил в своем блоге рекламный баннер "Мастерсити"...

регион 43 написал :
Я не знаю почему при недостаточной смазке натяжка цепи "плавает", но это факт. Знаю это я по личному опыту.

И что, "плавает" настолько, что пила может остановиться во время работы??? И "плавает" настолько быстро, что "то ослабнет, то ПЕРЕТЯНЕТСЯ"??? Не, ну у меня было пару случаев, когда по недосмотру забивалось выходное отверстие для смазки цепи. Ну и оно сразу чувствуется... Цепь начинает быстро греться, расширяется и провисает. Это значит глуши пилу и разбирайся пока цепь с шиной не "подпалил". Ну... остынет, снова в размер уйдет... А так чтоб уж плавала чуть ли не до клина... Ну если только звездочка ухайдоканая и зубья скачут то по пропиленным пазам, то спрыгивают на целую часть ведущего зуба... Возможно, при нагреве цепи меняется толщина цепного зуба и в связи с этим проявляется это явление прыгания по звездочке... Так у автора же ж статьи пила новая! Когда успел звездочку ушатать???