Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2743495

Eddy21 написал :
Человек выбирает единственный (для начала) инструмент

можно и обратное преобразование Фурье
Вопрос именно в востребованности сверления.
Я, хоть и наделал себе патронов с 6-тигранным хвостом, по жизни уже пару лет обхожусь десятком свёрл с 6-тигранником 4-х номиналов: 2, 3, 4 и 5 мм.
Если надо посверлить 10 мм или пёркой на 22, беру в руки что-то помощнее. Впрочем, пёрки теперь тоже со стандартным 6-тигранником пошли...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Eddy21 написал :
а не проще ли сразу купить нормальный шурик с патроном?

Мне нужно собирать каркас с засверливанием. И крутить патрон для замены биты на сверло надоедает (мы по кругу ходим). Почему шурик с 1/4 ненормальный? Как раз нормальный.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Рома написал :
Мне нужно собирать каркас с засверливанием. И крутить патрон для замены биты на сверло надоедает (мы по кругу ходим). Почему шурик с 1/4 ненормальный? Как раз нормальный.

а автору топика, попросившему совета, нужен > инструмент для закручивания шурупов с возможностью засверливания отверстий или просто сверления (для дома).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
а автору топика

всё же, мы же не скорая помощь, а клуб по интересам, так что ветка, приносящая пользу только автору, не слишком нужна. Автор сам-с-усами, прочитает, сделает выводы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

almos написал :
Хороша, но вдвое дороже 6410

Хороша это не то слово, если магазин всеинструменты.ру расставался с ними всего за 1300 рублей с копейками - цена безродного мусора. Ну как тут устоишь!

Рома написал :
И крутить патрон для замены биты на сверло надоедает

Я одного не пойму - неужели так трудно купить адаптер для таких задач?

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
всё же, мы же не скорая помощь, а клуб по интересам, так что ветка, приносящая пользу только автору, не слишком нужна. Автор сам-с-усами, прочитает, сделает выводы

ок Но если все же не отклоняться от темы - выбирая для дома единственную крутилку, лично Вы предпочли бы патронную версию, или беспатронник?

almos написал :
Можно купить китайских сверл с шестигранником, для дерева сойдет

Это не наш путь
У меня в планах при случае докупить тушку безпатронного шурика на ебее .
Цена вопроса баксов 50 .
Я бы и основной шурик там же покупал .
( впрочем я так и сделал )
Нужна мне эта жилетка с фонариком .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Eddy21 написал :
выбирая для дома единственную крутилку

если бы у бабушки был бы х... вост, это была бы не бабушка
лично я предпочёл бы сетевую дрель

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
лично я предпочёл бы сетевую дрель

Может и так, однако я например несоизмеримо чаще пользуюсь аккумуляторным GSR10.8, нежели сетевой GBM10, которая хоть каши не просит и на том спасибо. Аккумуляторка гораздо удобнее, компактнее, легче, мобильнее, функциональнее и даже такой компактный девайс перекрывает очень широкий спектр работ. Если бы сейчас выбирал одно из двух, то для меня ответ очевиден.

in my humble opinion

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Kvost написал :
Я одного не пойму - неужели так трудно купить адаптер для таких задач?

Пост 46

Рома написал :
Если расходку все равно приходится покупать с шестигранными хвостовиками. В чем выгода зажимного патрона?

В большинстве случаев (хотя бы для засверливания) используются типовые сверла, которые с шестиграным хвостовиком не дефицит. Для редкого использования сверла с цилиндрическим хвостовиком можно прикупить адаптер (Вы совершенно правы и хорошо обсудили это в теме "Патрон с 6-тигранным хвостом: hex 1/4"").
Беспатроник удобнее патроннного в работе. (Я вот тут плечо (плечелопаточный периартрит) перфоратором отмучил, болит рука, поэтому вск что больше 1 кг ... хорошо чувствую)

Большая часть патронов в дырку Хекс1/4" одномуфтовые и зажимаются вкручиванием по час стрелке самого шпинделя. В такой конструкции реверс невозможен, и тонкое всерло приходится выдерать из материала в процессе правого вращения, что не всегда удобно.
А недавно я ГДРом 10,8 с перовым сверлом бурил стенку 15 мм полиэтилена. На безрыбьи работает, пусть уже в импульсном режиме.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
однако я например несоизмеримо чаще пользуюсь аккумуляторным GSR10.8

верно. Но упор был сделан на единственный (первый!) инструмент в доме.
Я тоже несоизмеримо чаще пользуюсь битами, а не свёрлами
Ну просто раз в 40 чаще...

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

что предпочесть:
1) bosch GOP 30-28 (сетевой)
2) bosch GOP 12v-28 (аккумуляторный)
с точки зрения мощности-долговечности-фунциональности ?

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

musaev67, оплатил на Озоне bosch GOP 30-28 за 14250

musaev67 написал:
оплатил на Озоне bosch GOP 30-28 за 14250

стоимость расходки учитывали? Со старлоком то нынче беда

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

есть на авито переходник. но убедился лично что пилки Бош во сколько раз дороже во столько же (или больше) лучше чем китай и псевдо-некитай. Как и к реноватору так и к сабельным пилам. Думаю по лобзикам такая же ситуация...