Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#613331

R.H.T. написал :
А мне вот интересно, что мешает развивать и просьюмеры тоже? Наверное, норма прибыли ...

Вне всякого сомнения. К большому бизнесу законы рынка обычно очень жестоки: во-время не убрал из линейки продукт на который снижается спрос -- привет миллионным убыткам.

R.H.T. написал :
Вот как захотелось второй просьюм прикупить (и желательно подешевле) так я и выяснил для себя (с удивлением), что выбор сильно оскудел.

На самом деле он просто исчез. Упоминавшиеся ранее Panasonic FZ50 и Fuji S9600 это всё таки "подразжиревшие" ультразумы или "подультразумевшиеся" камеры шедшие по классу за просьюмерами.

R.H.T. написал :
И что мешало им раньше это сделать? Надо сказать, что поворотный экран существенно удобнее и тут опять мой 8800 пока выигрывает в цене.

Ну как что? Прежде всего упоминаемые ранее технические проблемы, плюс имеется некоторый фон недоверия к таким решения со стороны сообщества зеркальщиков, воспринимающим неоптические способы визирования в штыки, а откидные и поворотные экранчики совсем уж движением к "мылу". Но всё меняется, эти вещи постепенно становятся привычными.

R.H.T. написал :
Тут пожалуйста поподробнее, плиз. Меня этот момент очень интересует. Что значит реализация "та или иная" и что за LiveView? Когда я покупал 8800, меня убедили, что в зеркалках такая опция технически нереализуема.

Так у зеркалок называют режим визирования по заднему экранчику. Термин LiveView ввела Olympus выпустив два года назад E-330, в которой были реализованы два режима LiveView: один, ныне традиционный для всех зеркалок, когда поднимается зеркало и изображение в реальном времени считывается со светочувствительной матрицы фотоаппарата, другой -- небольшой дополнительной матрицей считывается изображение сформированное для оптического видоискателя.

Первый способ хорош простотой решения и полным соответствием картинки на экране и на снимке (например, при увеличении возможна предельно точная ручная настройка фокуса для предметной и макро съёмки), но поднятое зеркало делает невозможной работу стандартной фазовой системы автофокуса. Т.е. камере для фокусирования, нужно опустить зеркало, сфокусироваться, опять поднять и сделать снимок, что медленнее, но всё равно лучше чем, скажем, палить камерой над головами наугад. Этот вариант тоже не миновали усовершенствования, в Panasonic DMC-L10 сделали в режиме LiveView контрастный автофокус на принципах как у компактов, правда здесь есть какие-то пока не совсем ясные мне проблемы, потому что даже у Panasonic эта функция работает только с новыми объективами.

Второй способ сложнее в реализации и не может обеспечить такую же геометрическую аутентичность картинки как первый, зато обеспечивает полнофункциональную работу фазового автофокуса, т.е. камера нисколько не теряет в скорости работы. Пока других камер с реализацией такого режима кроме E-330 не было.

Теперь объясню, почему LiveView технически нельзя было сделать в прежних зеркальных камерах. Связано это с применяемыми матрицами. Традиционно в зеркальных камерах использовались матрицы на базе ПЗС, которые могут обеспечить наилучшие характеристики при регистрации и считывании информации, но ввиду своей архитектуры не позволяют производить произвольное частичное считывание информации, т.е. после завершения экспозиции, все ячейки столбцов матрицы считываются последовательно, передавая заряды от ячейки к ячейке (поэтому они и называются Приборами с Зарядовой Связью). Всё бы ничего, но когда этих ячеек многие миллионы, каждая операция перемещения зарядов требует немало энергии, что приводит как к существенному возрастанию энергопотребления фотоаппарата в "живом просмотре", так и к разогреву матрицы.

Напротив, в компактных камерах используются матрицы на базе традиционной КМОП-технологии. В отличие от ПЗС в каждой светочувствительной ячейке матрицы размещается простейший усилитель осуществляющий преобразование значения заряда в напряжение и управляемый ключ, позволяющий подключить выход усилителя к групповой линии считывания. КМОП-матрицы обладают двумя важнейшими достоинствами: во-первых, они существенно дешевле ПЗС, прежде всего потому, что эксплуатируют традиционные технологические процессы, очень широко растиражированные и весьма активно развивающиеся, во-вторых, они позволяют производить сканирование произвольного локального участка матрицы, а равно и с произвольным шагом, что оказалось незаменимым для реализации видоискателей, когда вместо активации десятка миллионов ячеек, работа ведётся только с необходимыми видоискателю 300 тыс., благодаря чему энергопотребление снижается многократно. В пределе оптические и электрические характеристики КМОП-матрицы хуже чем у ПЗС, но благодаря меньшей цене и большим возможностям схемотехнического усложнения, КМОП-матрицы более активно развиваются. Поэтому и возможность реализации LiveView в зеркалке в сущности привязана к типу используемой матрицы. Для матриц ПЗС такое если и возможно, то только на очень короткое время.

R.H.T. написал :
Да уж, именно этот критерий меня не сильно волновал, хотя мне всё же кажется, что СР8800 компактнее зеркального Никона с аналогичным зумом.

Скорее всего это так (для сравнения можно оценить габариты Nikon D40 или Olympus E-410), отсутствие оптического видоискателя, зеркала, малая матрица, короткий рабочий отрезок всё это положительно сказывается на уменьшении габаритов. Но эта разница не идёт ни в какое сравнение с соотношением просьюмер/компакт.

R.H.T. написал :
А вот второй просьюмер я купил этим летом новый за что-то около 1200 тыр и дороже ничего не было

Я уже выше отмечал, что это не просьюмеры. Матрицы у них до сих пор меньше и при этом объективы темнее, да и 10-кратные зумы в просьюмерах не применяли, Nikon 8800 остался исключением.

R.H.T. написал :
что-то около 1200 тыр

А в рублях это 1 200 000?

R.H.T. написал :
что бы снять как пуля пробивает шарик с водой - может и не хватить.

это не той техникой делается, какую мы обсуждаем, да и пули никто снимать не собирался. А спорт снимается с выдержками 1/4000, 1/16000 при очень хорошем освещении.
Я не знаю что дама снимать собирается и при каком освещении. Пока похоже на: принеси то, не знаю что... задачи не ясны, то ли студия, то ли натура, то ли гонки формулы 1.

Uluru написал :
режим серийной съемки с частотой 30 кадров в секунду.

ну ё моё... Это ВИДЕО съёмка фотоаппаратом.
вот пример того, о чём я:
Movie clips Motion JPEG
• 544 x 408, 15 / 30 fps, max 15 mins
• 320 x 240, 15 / 30 fps, max 15 mins
• 640 x 480, time-lapse movie
• Normal / Night Movie / Time lapse Movie
• With audio
Это старая Minolta A2/A200

Uluru написал :
стоп кадр из видео - нас не устраивает

в прогрессиве КАЖДЫЙ кадр фильма представляет из себя полноценное фото.

ssolovov написал :
А с Panasonic Lumix DMC-FZ50 не сравнивали?

В живую - нет.

A-Nippel написал :
Ну это, простите, банальности. Фотобизнес он хоть и "фото", но в первую очередь бизнес и всё, что в нём появляется, включая в своё время просьюмеры, есть средство "стрижки купонов" соответствующими корпорациями.

Согласен, банальности. Но как-то не легче от этого.

A-Nippel написал :
и вряд ли много кто наоборот, поэтому такая последовательность развития рынка запрограммирована и самой логикой личного развития.

А мне вот интересно, что мешает развивать и просьюмеры тоже? Наверное, норма прибыли ...

A-Nippel написал :
На данный момент ваши критерии ограничений зеркалок устарели

Вполне может быть, я ведь не менеджер по продажам , мне нет необходимости держать "руку на пульсе" и новинки я специально не отслеживаю: как фототехника встала в один ряд с компьютерным железом по скорости устаревания, так и такое отслеживание стало одним расстройством .
Вот как захотелось второй просьюм прикупить (и желательно подешевле) так я и выяснил для себя (с удивлением), что выбор сильно оскудел. Наверное, опять тщательно изучать рынок стану, когда опять соберусь (если соберусь) покупать очередную камеру. А до той поры - лишь спорадически

A-Nippel написал :
Уже существуют зеркалки с откидным (Olympus E-330) или поворотным (Olympus E-3, Panasonic DMC-L10) экраном

И что мешало им раньше это сделать?
Надо сказать, что поворотный экран существенно удобнее и тут опять мой 8800 пока выигрывает в цене.

A-Nippel написал :
та или иная реализация режима LiveView уже присутствует в множестве зеркалок.

Аднака! Что хотят, то и творят
Тут пожалуйста поподробнее, плиз. Меня этот момент очень интересует. Что значит реализация "та или иная" и что за LiveView? Когда я покупал 8800, меня убедили, что в зеркалках такая опция технически нереализуема.

A-Nippel написал :
Вы пропустили главный акцент, что для компакта у меня главный критерий -- компактность и, уверен, у большинства любителей тоже

Да уж, именно этот критерий меня не сильно волновал, хотя мне всё же кажется, что СР8800 компактнее зеркального Никона с аналогичным зумом.

A-Nippel написал :
Просьюмеры никогда не были вещью с минимальной ценой, как самый яркий пример можно вспомнить дорогущие Olympus E-10(20) с ценой под $2000, массой 1,2 кг и немалыми габаритами, или, скажем Sony DSC-D700. В последние годы существования просьюмеров (Canon Pro1, Olympus C-8080, Nikon CP8800, SONY DSC-F828 и R1, Panasonic DMC-LC1, Minolta A2), средняя цена у них была около $1000,

А вот второй просьюмер я купил этим летом новый за что-то около 1200 тыр и дороже ничего не было

Bhead написал :
Думаю, что 7fps за такое время за глаза хватит.

Ситуации разные бывают: что бы снять как пуля пробивает шарик с водой - может и не хватить.
Она ведь не "колется" что там за объект съёмки.

Rosta написал :
Тем не менее, шумы 8800 как-бы не бросаются в глаза,

А чего же ещё надо?

Rosta написал :
но только если не с чем сравнивать

Как сказали бы в Одессе, "так и Вы уж будете наконец снимать или всё будете сравнивать и сравнивать?"
Можно было бы и до сих пор сравнивать, но моя 8800 уже себя окупила и её уже не выпускают давно, так что уж теперь сравнивать.
К тому же, не уверен, что то, с чем Вы предлагаете сравнивать, себя бы окупило за это же время.

Rosta написал :
Стоит снять один и тот же сюжет ещё и зеркалкой, и всё становится ясно.

А если ещё и Сенаром или Лингофом, то и зеркалку можно сразу - в топку.

Rosta написал :
Так же в стандартном кино 24 кадра. Больше и не надо как бы...

При 24 кадрах получаем НОРМАЛЬНОЕ движение, если нужно ЗАМЕДЛЕННОЕ (а кажется именно этого и надо), то нужно больше. Если меньше 24 кадров, то получим "немое кино".

Uluru написал :
Фантастика!!! Хочу купить не подруге, себе. Профессионалы, что скажете?

Очень заманчиво, но матрица всего лишь 1/1.8" и оптика неизвестно какая. И в процессе съёмки - я не понял - в видоискателе видно что-то или он блокируется? Это тоже важно.
Ну и цена ...

А кто знает как они эту скорострельность технически реализовали? Новое поколение матриц или кэш побольше?

Bhead,
Может, я что и путаю, только Вы меня совсем не поняли.
1) Если мне и нужно видео, то только с скоростью 60 к/с, чтобы получать красивые плавные замедленные движения на нормальной скорости. Назовите, пожалуйста, видеокамеры или фотоаппараты, которые снимаю в таком режиме.
2) Вы пишете, что многие фотоаппараты имеют режим серийной съемки с частотой 30 кадров в секунду. Назовите, пожалуйста, эти модели, буду очень Вам благодарна.
3) ВИДЕО ЗАХВАТ или стоп кадр из видео - нас не устраивает, я уже дважды писала об этом.

Uluru написал :
У меня в фотоаппарате есть функция серийной съемки 30 кадров в секунду с продолжительностью 100 кадров в формате Jpg,

Я ж говорю, Вы путаете...
в PAL это 25 к/с, а в NTSC уже 30к/с. Всё это видео из motion jpg с разрешением 640х480. многие ф/аппараты так делают, видео составленое из jpg. Видеокамера в режиме спорт снимает совсем с другой частотой, далеко не 25к/с. Если развёртка прогрессивная, а не черезстрочная, то из любого кадра можно сделать картинку 1920х1080 (если камера HD).

Rosta написал :
Моему ФА уже шестой год. Из новых не вижу, на что его можно было бы уверенно поменять.
Вот такой:

Из близкого по духу вроде бы Canon A650 выглядит хорошим вариантом:

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь тестировал Panasonic Lumix DMC-FZ8 ?
Ваше мнение по этой модели?

Может быть есть альтернативы у Canon и др. с такими же примерно размером, весом и стоимостью?

PS Более дорогие, тяжелые (и соответственно более качественные) модели в данной ситуации не рассматриваются (как например Panasonic Lumix DMC-FZ50 )

Моему ФА уже шестой год. Из новых не вижу, на что его можно было бы уверенно поменять.
Вот такой:

Uluru написал :
Во-первых: 24-25 кадров в секунду нам мало, движения получаются "рваные", дерганные как в немом кино.

Так же в стандартном кино 24 кадра. Больше и не надо как бы...

Bhead написал :
читывая, что видео 24-25 кадра в секунду, то может видеокамеру с собой брать? А для съёмок спорта хорошую в/к ?

Во-первых: 24-25 кадров в секунду нам мало, движения получаются "рваные", дерганные как в немом кино. Во-вторых: качество стоп кадра с видеозахвата нас тоже не устраивает, я уже об этом писала.
Поэтому видео - не подходит.
У меня в фотоаппарате есть функция серийной съемки 30 кадров в секунду с продолжительностью 100 кадров в формате Jpg, в принципе это то что нужно, если бы не маленькое разрешение кадра, моей подруге хочется большего и лучшего - это закономерно. Я свой фотоаппарат покупала четыре года назад. Мы думали, что все должно улучшаться. Вот видимо и дождались...casio

tvmaster написал :
А ни кто не думает, сколько он будет стоить?

Там по ссылке было указано около $1000, продажи с марта 2008.

А ни кто не думает, сколько он будет стоить?

A-Nippel написал :
Если Вас интересует именно скорость, можно дождаться вот этого агрегата:

Интересная машина, с этим
• HD: 1920 Ч 1080 (FHD HQ/FHD Normal, 60 fields per second), 1280 Ч 720 (HD LP, 30 fps)
пожалуй, и HDTV видеокамера не нужна.

R.H.T. написал :
Выше 100 ISO я на ней не снимаю. Всю жизнь на плёнку снимал на 32 и 65 ед ГОСТа, 130 - редко, 250 ваще не любил.

Аналогично.
Тем не менее, шумы 8800 как-бы не бросаются в глаза, но только если не с чем сравнивать. Стоит снять один и тот же сюжет ещё и зеркалкой, и всё становится ясно.
2ssolovov Panasonic Lumix DMC-FZ50 машинка весьма неплохая. Снимки получаются отличные.

Uluru написал :
смутило, что с этой сверхскоростью 60 кадров в секунду! он и снимает только одну секунду.

60 fps at full resolution for 1 second or 5 fps for 12 seconds With flash: 7fps

Думаю, что 7fps за такое время за глаза хватит. И ещё мне кажется, что Вы несколько путаете скорострельность ф/ап. и видео съёмку с его же помощью с разрешением 640х480. там как раз 15-30fps со звуком или без. Учитывая, что видео 24-25 кадра в секунду, то может видеокамеру с собой брать? А для съёмок спорта хорошую в/к ?

A-Nippel,
Спасибо за ссылку, прочитала.Действительно интересный фотик, аналогов подобному я нигде не встречала, но смутило, что с этой сверхскоростью 60 кадров в секунду! (страшно себе представить такую скорость съемки), он и снимает только одну секунду. А за одну секунду многое не поймаешь. Вот был бы такой, что бы 30 кадров в секунду, но продолжительностью 3-5 секунд хотя бы и разрешением кадров в 2-4 мегапикселя. Может кто знает? Видео не предлагать.
Спасибо.

Зашла на сайт производителя, посмотрела демонстрационные кусочки вот тут:

Фантастика!!! Хочу купить не подруге, себе. Профессионалы, что скажете?

Uluru написал :
Какую камеру выбрать? Размытость краев, съемка в темноте и резко контрастных объектов, а так же качество пейзажей - мою подругу не волнуют. Будет съемка двигающихся (быстро) объектов и они же в статике. И все.

Если Вас интересует именно скорость, можно дождаться вот этого агрегата:

ssolovov написал :
К счастью, они сочетают в себе и достоинства! За минимальную цену позволяют заниматься творческой фотографией. А кто перерастет - Зеркальный флаг в руки!

Мы начинаем ходить по кругу. Просьюмеры никогда не были вещью с минимальной ценой, как самый яркий пример можно вспомнить дорогущие Olympus E-10(20) с ценой под $2000, массой 1,2 кг и немалыми габаритами, или, скажем Sony DSC-D700. В последние годы существования просьюмеров (Canon Pro1, Olympus C-8080, Nikon CP8800, SONY DSC-F828 и R1, Panasonic DMC-LC1, Minolta A2), средняя цена у них была около $1000, собственно поэтому они и исчезли, не выдержав конкуренции с зеркалками.

R.H.T. написал :
Более 2,5 кадров в секунду просьюмы не могут.

??
A Olympus SP-560 UZ и Fujifilm FinePix S8000fd - 15 к/с, это ошибка в описании модели?
Есть еще панасоник с 7 кадрами и самсунг с 10 кадрами в секунду.
В принципе это минимум, но возможно лучше, чем 2,5 ? Может быть кто-то использовал указанные выше камеры на серийной съемке, как качество? Какую камеру выбрать? Размытость краев, съемка в темноте и резко контрастных объектов, а так же качество пейзажей - мою подругу не волнуют. Будет съемка двигающихся (быстро) объектов и они же в статике. И все.

A-Nippel написал :
А просьюмеры, к сожалению, сочетают недостатки компактов и зеркалок.

К счастью, они сочетают в себе и достоинства! За минимальную цену позволяют заниматься творческой фотографией. А кто перерастет - Зеркальный флаг в руки!

R.H.T. написал :
Ну, естественно, сперва состригли купоны с одного сегмента рынка, потом переключились на другой...

Ну это, простите, банальности. Фотобизнес он хоть и "фото", но в первую очередь бизнес и всё, что в нём появляется, включая в своё время просьюмеры, есть средство "стрижки купонов" соответствующими корпорациями.

R.H.T. написал :
И владельцы зеркалок тоже покупают и переходники и светофильтры, мы ведь только объективов касались и статистику Вы сами привели. По ней и выходит, что выгоднее торговать зеркалками - перспективнее.

Речь шла о переходниках для посадки на камеры афокальных насадок и фильтров, часто на компакты прямо ничего не накрутишь. Несомненно, что зеркалками торговать выгоднее, поскольку этот рынок всё ещё растёт, а просьюмеры давно стабилизировались, а ныне исчезли. И потом, зеркалки часто покупают те, кто в своё время приобретал просьюмеры, как новую ступень в своей фотографической деятельности (или в понтах) и вряд ли много кто наоборот, поэтому такая последовательность развития рынка запрограммирована и самой логикой личного развития.

R.H.T. написал :
Нет, не преувеличиваю ни сколько (Вы что же, на самом деле считаете малоформатные зеркалки реально всемогущими и универсальными камерами? ).

Нет, я лишь считаю, что просьюмеры вряд ли могут им что-то противопоставить, после того как цены на зеркалки снизились.

R.H.T. написал :
Во-первых, поворотный ЖК экран - у зеркалок экраны жёстко фиксированные на задней панели... Зеркалка в принципе не может транслировать на комп изображение видимое в видоискателе ДО съёмки кадра, только ПОСЛЕ и только уже отснятый кадр...

На данный момент ваши критерии ограничений зеркалок устарели. Уже существуют зеркалки с откидным (Olympus E-330) или поворотным (Olympus E-3, Panasonic DMC-L10) экраном, а та или иная реализация режима LiveView уже присутствует в множестве зеркалок.

R.H.T. написал :
Я стараюсь не забивать себе голову размышлениями на эту тему: была халтура - купил под неё камеру и доволен. Будет другая халтура с которой просьюмы не справятся и с перспективой окупить зеркалку - куплю зеркалку. Я, знаете ли, в погоню за качеством, с лазаньем по отпечатку с лупой в руке, ещё в юности наигрался и точно знаю - этого в моей оставшейся жизни больше уже точно НЕ БУДЕТ.

Вы пропустили главный акцент, что для компакта у меня главный критерий -- компактность и, уверен, у большинства любителей тоже. А просьюмеры, к сожалению, сочетают недостатки компактов и зеркалок.

R.H.T. написал :
втрой просьюм, Фуджик 9600

Я вот тоже на него посматриваю...
А с Panasonic Lumix DMC-FZ50 не сравнивали?

A-Nippel написал :
Они это сделали не раньше чем сформировался соответствующий рынок и продажи там достигли необходимых объёмов.

Ну, естественно, сперва состригли купоны с одного сегмента рынка, потом переключились на другой. Тот же Никон продал Н-ное кол-во СР8800, а потом, снял его и запустил "маленького самурая" , все кто "побрезговал" 8800, но жаба не давала купить зеркало (хоть какое-нибудь) - вуаля!

A-Nippel написал :
Не совсем так. Владельцы просьюмеров тоже покупают к ним переходники, афокальные насадки, светофильтры

И владельцы зеркалок тоже покупают и переходники и светофильтры, мы ведь только объективов касались и статистику Вы сами привели. По ней и выходит, что выгоднее торговать зеркалками - перспективнее.

A-Nippel написал :
Без альтернативы привыкнуть можно ко всему, но имея таковую тянешься к более быстрому и качественному инструменту. Да и нет, собственно, такой ценовой вилки, нынешние киты из начальных зеркалок занимают ту же самую ценовую нишу, что в своё время занимали просьюмеры.

Ну, я же не спорю, всё так и есть, и я с самого начала с сожалением констатировал вымирание класса просьюмеров, когда говорил, что выбора почти не осталось. А с ценами - когда я покупал ситуация была другая.

A-Nippel написал :
По-моему Вы преувеличиваете, что-то не могу я найти ничего такого, что мы безвозвратно потеряли вместе с просьюмерами.

Нет, не преувеличиваю ни сколько (Вы что же, на самом деле считаете малоформатные зеркалки реально всемогущими и универсальными камерами? ).
Во-первых, поворотный ЖК экран - у зеркалок экраны жёстко фиксированные на задней панели. А при помощи поворотного экрана можно существенно расширить доступность точек съёмки. Я этим уже пользовался не раз и так привык, что трудно расставаться. Например, снимать в толпе на вытянутых в верх руках, контролируя кадр по поворотному экрану. С зеркалкой в таком случае нужно или в слепую снимать или стремянку с собой таскать.
Есть ещё одна конструктивная реальность у зеркалок, которая в моей ситуации была большим минусом - это собственно само зеркало. Зеркалка в принципе не может транслировать на комп изображение видимое в видоискателе ДО съёмки кадра, только ПОСЛЕ и только уже отснятый кадр. И всё из-за того, что в видоискатель попадает ОПТИЧЕСКОЕ изображение с зеркала, которое загораживает собою матрицу: это плюс для "скорострельности", потому, что матрица остаётся всё время "холодной" и готовой к "приёму" и фиксации изображения, своего рода сенсибилизированный носитель, ждущий воздействия светового луча.
Мне же, когда я вдруг решил купить цифру, нужен был для работы аппарат, который мог бы транслировать изображение с матрицы в комп ДО нажатия на спуск, а не отснятый кадр с флешки. Снимать нужно было с предварительным контролем. Ну а всё остальное, что умеют мои просьюмы я воспринимаю, как бесплатный бонус - камера себя уже окупила (да и втрой просьюм, Фуджик 9600 тоже )

A-Nippel написал :
Я не против камер незеркальной системы, даже наоборот, но я хочу видеть от таковых сочетание качества изображения, удобства и компактности.

Я стараюсь не забивать себе голову размышлениями на эту тему: была халтура - купил под неё камеру и доволен. Будет другая халтура с которой просьюмы не справятся и с перспективой окупить зеркалку - куплю зеркалку. Я, знаете ли, в погоню за качеством, с лазаньем по отпечатку с лупой в руке, ещё в юности наигрался и точно знаю - этого в моей оставшейся жизни больше уже точно НЕ БУДЕТ.
Или если и будет, то не за счёт моего семейного бюджета,

Rosta написал :
У CP8800 шумов больше, чем мегапикселей.

Зависит от режима ISO и уровня освещённости. При достаточном свете на 100 ISO шума почти нет, на 50 ISO нет никакого. Выше 100 ISO я на ней не снимаю. Всю жизнь на плёнку снимал на 32 и 65 ед ГОСТа, 130 - редко, 250 ваще не любил. Так что мне привычно.

Uluru написал :
Но возник вопрос, первый Ваш фотик - СР8800, а второй какой?

ФуджиФильм S9600

Uluru написал :
Но хочет с большим количеством режимов серийной съемки, чем больше кадров в секунду, тем лучше.

Более 2,5 кадров в секунду просьюмы не могут. Выше я описывал, как работает зеркалка, а просьюм, в отличае от зеркалки, постоянно держит изображение на матрице и транслирует его в электронный видоискатель, как на экран ТВ. Когда нажимаешь на спуск, матрица сбрасывает текущее изображение, выжидает доли секунды и только после этого "ловит" момент. В то время как зеркалка, просто поднимает зеркало и - вуаля! Кадр готов. Просьюмы так не могут. Чудес не бывает.
НО ... 80% всех сюжетов статика или постановка. Зачем Вам серийная сьёмка? Репортажи снимать?

Виталий С написал :
Посмеялся! Спасибо!

И Вам спасибо! Я тоже посмеялся!

Виталий С написал :
Сравнить Фуджи С2про с про оптикой с ультразумным цифромылом.

А с чего Вы взяли, что я сравнивал с Фуджи С2про, откуда мне знать, что у Вас за Фуджик?
Я со своим Фуджиком S9600 сравнивал, у него разрешение не фонтан, а СР8800 вполне приличное - ПОВТРОРЮСЬ - для формата А-4 на обложку журнала вполне достаточное, а всё остальное от рук и головы зависит .
И потом, когда я упоминал о репортаже для газеты, то вовсе не разрешение имел в виду, а его (вернее даже мою ) способность делать репортажи, им трудно ловить "момент" - это да, но можно.
Не спорт, конечно, но кое-что можно.
Так что давайте и дальше смеяться вместе.

ssolovov написал :
Честно говоря, для себя бы не взял с эргономической точки зрения - отсутствие механических колец трансфокатора и ручной наводки на резкость несколько напрягают

В подобных компактах ручных механических приводов я что-то не припомню, да и просто колец прямого управления зумом и тем более фокусом тоже. А о размерах вроде FZ50 здесь речи быть не может, при допустимости такого варианта, я бы просто взял небольшую зеркалку, а нужен именно компакт, причём обязательно с башмаком под вспышку.

ssolovov написал :
Получается, дешевый объектив-ультразум 18-200...250 плюс недорогая тушка за 20 тыр выходят за 30 тыр, т.е. раза в два дороже таких аппаратов, как Panasonic Lumix FZ50 или Fudjfilm FinePix 9600.

Получается. Здесь надо ещё учитывать, что ультразумы не слишком популярные объективы в мире зеркалок, да и вообще, плохо они "монтируются" с большими матрицами, отсюда и небогатый выбор.

ssolovov написал :
А будет ли данный выбор в два раза лучше, с учетом того, что печатаю исключительно для себя не более А4, а денег лишних нет? Как Ваше мнение?

За Вас это никто решить не сможет, всё зависит от степени вашей вовлечённости в фотографию. Есть немало любителей, имеющих целый парк объективов каждый из которых дороже (часто многократно) упомянутых Вами камер-ультразумов, но это вовсе не означает, что это полоумные люди с большими мешками лишних денег. Лишних денег не бывает в принципе, а у людей есть соответствующие задачи, под которые они подобрали инструменты в меру сил и финансовых возможностей, причём это процесс, а не одномоментное действие и, обычно, многолетний процесс. Отсюда моё мнение, что если Вы в данный момент не видите нужды в развитии парка оптики и даже не предполагаете появление такой потребности в ближайшем будущем, то и нет нужды на этом сейчас акцентироваться, берите то, что Вам понравилось и пользуйтесь, развивайтесь, главное, чтобы устраивало Вас лично. А когда (и если) Вы ощутите потребность перейти к какой-то новой ступени, тогда и будете на всё это смотреть уже под другим углом и в том числе задавать уже другие вопросы.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Uluru почти любой кенон на процессоре Digic-II с альтпрошивкой понимает серийную съемку, ну разве кроме некоторых совсем древних.
т.е. указываем интервал, требуемое число кадров, ставим на штатив и вперед, да хоть пока не сдохнет аккум или не забьется флеш.
А вот насчет "побольше кадров в секунду" - никак, у "мыльниц" с этим напряг. Скоростные характеристики есть на оффсайте, canon.ru

R.H.T. написал :
Фуджи мало это точно, а вот СР8800 на А-3 выдаёт отличное качество без дураков (8 реальных мегапикселей + качественная Никоновская оптика)

Посмеялся! Спасибо!
Сравнить Фуджи С2про с про оптикой с ультразумным цифромылом.

A-Nippel написал :
Я скорее не выбрал, а отобрал Canon G9

Честно говоря, для себя бы не взял с эргономической точки зрения - отсутствие механических колец трансфокатора и ручной наводки на резкость несколько напрягают

R.H.T. написал :
А так, сейчас мои два просьюмера покрывают мои потребности на 90%, а остальные 10% я спокойно переживу.

Внимательно причитала все Ваши посты, во многом с Вами соглашусь. Но возник вопрос, первый Ваш фотик - СР8800, а второй какой?

Подбираю фотоаппарат для своей подруги, зеркалку категорически НЕ ХОЧЕТ. Но хочет с большим количеством режимов серийной съемки, чем больше кадров в секунду, тем лучше. Зеркалки с такими функциями стоят космические суммы. Качество стоп кадров с видеокамеры тоже не устраивает.
Что посоветуете?
Спасибо.