Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34
#2875521

Весьма неоднозначная новость попалась мне сегодня на глаза: "В Украине разрабатывается законопроект, согласно которому к любому виду бензина необходимо будет добавлять 10% этанола. По мнению разработчиков законопроекта, это должно поднять уровень производства на отечественных спиртовых предприятиях. Но нужно помнить, что, добавив в бензин этанол, горючее уже через несколько дней будет гораздо худшего качества"
Этанол - это попросту спирт, а спирт, я слышал, очень плохо влияет на двухтактники. Чтобы не углубляться в высокие материи, просто хотелось бы узнать, чем чревато добавление этанола в бензин, и что станется с моей бензопилой, если в неё влить такой коктейль?
Ссылка на новость:

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

Ничего не должно случиться 2-х тактным от такой смеси. Но потребуется перенастройка карбюратора. От этанола одни только выгоды. Мощность повыситься, темепература понизиться. Например, как написано в руководстве Walbro - их карбюраторы подходят для работы на смесях где есть до 10% этанола.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Сейчас все нормальные производители стараются сделать технику так, чтобы двигатели могли работать на 10 процентах этанола. Так что в принципе проблем возникнуть не должно.
Другой разговор, что десяти процентов там, конечно, не будет - будут и пятнадцать, и двадцать... А это - беда. Думаю, сервисные центры уже начинают готовиться к увеличению количества ремонтов.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Olegych написал :
будут и пятнадцать, и двадцать.

А есть чем подстраховатся? масло в бензин добавить побольше, или еще чего нибудь?

Регистрация: 31.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 28

anton_777, я думаю, что теоретически, ничего делать не надо, масло добавлять в смесь не надо (хотя и не помешает для подстраховки), просто обогатить смесь, чуть-чуть открутив винт "H" ести он есть на пиле. Чистый этанол увеличивает температуру внутри камеры на 15%, т.о. для 20% смеси, теоретически опять же, надо обогатить смесь на 3%. А вообще, пила, наверно, должна заработать и на чистом спирте. Но не долго.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не знаю, честно говоря. Практика покажет, может быть, действительно, небольшое повышение количества масла, может, подрегулировка карбюратора в сторону обогащения смеси...
Скорее, второе поможет.

leonct написал :
От этанола одни только выгоды. Мощность повыситься, темепература понизиться.

Ага. И кроме термо -химической коррозии появится ещё и электро-химическая.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

интересная тема про этанол. чесно скажу, незнаю что будет если добавить спирт в бензин, вернее бензин в спирт (смешивают вливая бензин в спирт). я пользуюсь два года бензотриммером. бензин смешиваю сам. только просьба без "умных" комментов. только если со знанием химии.
у меня 50% - аи 92, нефраз - 30%, 10% - спирт, 5% - ацетон, 5% масло. предупреждаю, это моя смесь и мой триммер, что хочу то и лью. но проблем с работой нет. работает стабильнее чем на чистом 95-м.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

в эту же тему ссылочка.

worms4d написал :
без "умных" комментов. только если со знанием химии.
у меня 50% - аи 92, нефраз - 30%, 10% - спирт, 5% - ацетон, 5% масло. предупреждаю, это моя смесь и мой триммер, что хочу то и лью. но проблем с работой нет. работает стабильнее чем на чистом 95-м.

Доброго дня. Что означает работает стабильнее чем на чистом 95-м? Если можно, то простыми словами.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

worms4d написал :
у меня 50% - аи 92, нефраз - 30%, 10% - спирт, 5% - ацетон, 5% масло.

А смысл каков? Без подкола и критики. В чем преимущество?

Нефраз. Их несколько. Эксперименты видимо происходят с "Калошей".

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

День добрый !!!
В одно время (начиная с 38 года) увлекались добавкой воды к топливу , а если есть халявный спирт почему б не попробовать. Сейчас "муссируется" производство спиртов из чего угодно что имеет сахара или крахмал (болотная ряска содержит крахмала больше чем кукуруза). Мини спирт/заводик и нет привязки к бензину.

HAMMER написал :
День добрый !!!
Мини спирт/заводик и нет привязки к бензину.

Человек выше давал ссылку более менее объективно освещающую проблему. Даже не проблему, а тенденцию. Н как это дело обстоит у нас. У нас производители бензинов предпочитают использовать те компоненты, которые можно самостоятельно получить из имеющегося сырья. Нафига кому-то отдавать деньги и от чего-то зависить? Глупо это всё. Не в Бразилии живём..... Там так сложилось. Если я как либо узнаю, что предлагаемый мне бензин содержит спирт, то несомненно откажусь от его приобретения.

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Посмотрим лет через двадцать!!!