Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2900367

Здравствуйте.

Сделал гидроизоляцию по всей квартире: битум и рубероид с горелкой, чтобы не затопить соседей когда буду делать стяжку.

Сейчас стоит сильный запах по всей квартире, но рабочие и инженеры говорят что этот запах пройдет когда будет готова стяжка.

Стяжка планируется 10 см.

Хотел спросить насколько велика вероятность что запах все-таки останется, т.к. площадь изоляции большая? И насколько вредно использовать данный метод изоляции под такой Толстой стяжкой?

Думаю сейчас, может вообще снять эту изоляцию и сделать по-нормальному?

Unforg1ven написал :
чтобы не затопить соседей когда буду делать стяжку.

Это чем вы собираетесь стяжку делать??

Unforg1ven написал :
Думаю сейчас, может вообще снять эту изоляцию

Вот именно.
Гидроизоляцию делают обычно во влажных помещениях .Под стяжку (любую) достаточно подмазать чем-нибудь "подозрительные места",например плиточным клеем.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Unforg1ven написал :
Сделал гидроизоляцию по всей квартире: битум и рубероид с горелкой, чтобы не затопить соседей когда буду делать стяжку.

Только для данных целей? кто же Вам посоветовал то? Хватило бы и полиэтилена обычного......

Коль сделано то оставить как есть. Запах конечно сразу не уйдет, но постепенно исчезнет.

Гидроизоляцию делал перед новогодними праздниками, но запах до сих пор не ушел, хотя помещение полностью проветривалось. Сейчас есть возможность всю изоляцию снять и залить просто стяжку, поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Unforg1ven, открытая гидроизоляция будет пахнуть и через год.
Под стяжкой запах пропадет.

Качественно снять наплавленый битум ? ...... морока еще и все равно до конца не снимите.

А насколько экологичен данный метод? Могут ли у битума быть выделения, проникающую через стяжку?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

На счет экологии не подскажу. Но 15 лет назад на первом этаже(я не строитель а собственник) я тупо залил пол битумной мастикой жидкой(слой 15-30 мм), сверху постелил листы дсп, пришил к полу, затер швы. Первично запах был, но в дальнейшем не беспокоил.

У Вас по логике запах через стяжку не пройдет, а примыкание к стенам гидроизоляцию обрезать и создать шов из силиконового герметика. У Вас получится типа плавающей стяжки.

Зачем снимать,то что сделано. Мы у клиентов по всей квартире гидроизоляцию не делали,но были желающие чтобы сделать гидроизоляцию на кухне,а в санузлах само собой. Запах постепенно исчез и больше о нём не вспоминали.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Зашел я как то в теплый день на чердак - а там дышать нечем.
Шмон от куска рубероида. Которому 100 лет в обед.
Долго проветривал - все стены и весь присутствующий хлам пропитался этим запахом.
Наверно он будет исходить запахом пока весь на нет не изойдёт.
Выкидывайте пока стяжки нету, потом будет сложнее.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

после заливки стяжки запах пройдет, делал раньше так, но 10 см. это круто

Unforg1ven написал :
Хотел спросить насколько велика вероятность что запах все-таки останется, т.к. площадь изоляции большая? И насколько вредно использовать данный метод изоляции под такой Толстой стяжкой?

Запах уйдет. Вам правильно говорят. Мой брат раньше только так и делал сплошную гидроизоляцию в квартирах,только гидроизолом (стеклоизолом),в рулонах,феном грел,приклеивал к бетонному основанию. При толщине слоя 10 см - ничего не случится. Однако есть минусы.

  1. Дутики. Если основание плохо просущено перед гидроизолом (у вас битум). Остатки влаги под воздействием температуры превращаются в пар,собираются в сжатом виде под рубероидом, и вырываясь, местами рвут стыки...- Уже риск протечки (!). Это если огнеметом или феном работаешь.
  2. Ухудшается сцепка стяжки и основания, к бетону то ЦПС лучше пристанет,чем к рубероиду

Поэтому мы давно уже перешли на сплошную гидроизоляцию Глимс Водостоп, или Церезит - надежнее получается. Обычно потом проливаем стяжку, чтобы прочнеость набирала,так "бассейн" устраиваем над головой соседа снизу ) Слой воды на полу бывает 5 - 10 мм) Пофигу )
Если дом новый, и внизу ремонт уже сделан - есть пластичный Церезит,он не трещит,если плиты перекрытия еще "шевелятся".

Труд без искусства - Варварство!