Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847
#3003384

toliX написал :
надо еще красный сигнал светофора как стробоскоп сделать, а то многие забывают смотреть на него

Неплохо бы. Очень близки к истине. Только не "забывают смотреть", а пропускают мимо сознания, занимаясь за рулём всякой фигнёй...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Шихаэль Мума написал :
Угу, надо сделать её хотя бы мигающей... постоянно горящий сигнал, даже красного цвета - слабый раздражитель...

надо еще красный сигнал светофора как стробоскоп сделать, а то многие забывают смотреть на него

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

SpiderMaster написал :
Лампочка ни о чём не говорит

Угу, надо сделать её хотя бы мигающей... постоянно горящий сигнал, даже красного цвета - слабый раздражитель...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Доктор Ливси написал :
А что, лампочки мало?

Мало! У жены вот постоянная привычка трогаться на ручнике. Хорошо, что машина новая была и ручник хорошо держал, а то бы так и уезжала Лампочка ни о чём не говорит, а вот сигнал бы помог.

Vladislav.ru написал :
почему производители не решат это дело конструктивно????? ну горит лампочка на приборке... путь бы ещё пищалка какая нибудь включалась при трогании :-))) или бы вообще мотор душило...

А что, лампочки мало? давайте слезоточивый газ пускать в салон в таком случае, тогда точно всегда будешь помнить про ручник
Может кстати колодка отклеится от перегрева. Не приятный момент......

Serdil написал :
Не понял,,на ручнике или просто на драйве ?

на драйве конечно :-) ручник тут не при делах :-)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Vladislav.ru написал :
Чем чреваты такие поездки????

да ничем - единственное что можно торозов на некоторое время лишится тк суперта разогреются и тормозуха может закипеть . в общем как при затяжном спуске на нейтрали .......

Vladislav.ru написал :
да даже на механике ну пусть едет но не много...

Что такое не много,каждый понимает по своему Есть идиоты,кот.20-30см между бамперами оставляют. Типа крутые,дистанциюхорошо чувствуют.

Vladislav.ru написал :
чтобы на ручнике машина не заводилась.

Так и я не про заводку,а про трогание

Vladislav.ru написал :
форд фокус АКПП на очень крутой горке машина не держится

Не понял,,на ручнике или просто на драйве ?

Serdil написал :
Запретить конструктивно машине трогаться с места нельзя из соображений безопасности. Как ,например,тронуться на горке,если у тебя под задний бампер какой-то идиот подлез? Хотя есть выходы

АКПП....
да даже на механике ну пусть едет но не много... я не говорю про то чтобы на ручнике машина не заводилась... :-))

Ксати назрел очень интересный вопрос:
форд фокус АКПП на очень крутой горке машина не держится :-((( (катится назад) но стоит включить 2-ю передачу и трогаться с неё то машина стоит как вкопанная...
очего так????

Vladislav.ru написал :
вообще не очень понятно почему машина едет на ручнике...

почему производители не решат это дело конструктивно

Запретить конструктивно машине трогаться с места нельзя из соображений безопасности. Как ,например,тронуться на горке,если у тебя под задний бампер какой-то идиот подлез? Хотя есть выходы

Vladislav.ru написал :
интересно решено ли это дело на серьёзных машинах

На какой то встречал, кроме вывода надписи на дисплей (который не заметить очень проблемно) и зуммера(это на многих машинах есть,ещё и блокирование АКПП.

SpiderMaster написал :
Там не 5-6 км, там около 3х км было,

Vladislav.ru написал :
вроде обошлось....

раз на раз не приходится

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vladislav.ru написал :
интересно решено ли это дело на серьёзных машинах???? лишним бы небыло (ИМХО)

да, на ручнике при трогании сигнал (если лампочка горит)

вообще не очень понятно почему машина едет на ручнике...

почему производители не решат это дело конструктивно????? ну горит лампочка на приборке... путь бы ещё пищалка какая нибудь включалась при трогании :-))) или бы вообще мотор душило...

интересно решено ли это дело на серьёзных машинах???? лишним бы небыло (ИМХО)

n-p-n написал :
то ручник представляет собой минибарабанные тормоза на задних дисковых основных. Диско-барабанные у меня тормоза

Такие же и на моём Эндеворе . Регулярно забывал по причине слабой затяжки .После очень многократных забываний поменял только колодочки на одной стороне . И всё теперь нормально .

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Serdil написал :
А от5-6 км на ручнике ничего,кроме износа колодок не будет ИМХО.

Я же писал выше последствия. Там не 5-6 км, там около 3х км было, но когда приехали на штрафстоянку, то из задних тормозов шел реальный дым. И гаец всю дорогу говорил, что хреновая у меня машина, не едет нефига.

вроде обошлось....
механизмы не рассматривал, но поведение машины и тормозов не изменилось...

тормоза самые обыкновенные дисковые, ручник на тросу...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladislav.ru, зависит от конструкции ручника.
Если это приводы на дисковые тормоза, то то, что выше пишут про перегрев.
Если же, как на моих обеих машинах (Опель Вектра А и Мицубиси Лансер 9), то ручник представляет собой минибарабанные тормоза на задних дисковых основных. Диско-барабанные у меня тормоза
При такой конструкции, работают отдельные колодки ручника, которые при такой езде быстро подотрутся и пострадают только они. Потом придётся подрегулировать колодки ручника и/или поменять

Serdil написал :
Когда на ВАЗе появились задние дисковые тормоза?

таки да... память отшибло... прошу пардону...

Vladislav.ru написал :
диски сильно раскалились,

RHAPSODY написал :
у ТС ВАЗ-2107i

Когда на ВАЗе появились задние дисковые тормоза?

RHAPSODY написал :
алюминий хорошо отводит тепло,

Ели только не учитывать ,что внутри стальной каркас. За счет разных коэффициентов расширения пойдут трещины.Не просто теоретические размышления.Много лет назад у приятеля именно так тормоза кончились. Но там неисправность была,колодки заклинило.А от5-6 км на ручнике ничего,кроме износа колодок не будет ИМХО.

на сколько мне не отшибает память, у ТС ВАЗ-2107i? если так, то ничем, кроме износа колодок и притирке их к барабану, такая ситуация не грозит. алюминий хорошо отводит тепло, а зад у "жигулей" по жизни недотормаживает(со штатным "колдуном"). так что от таких процедур(раз в год) будет только польза. (шутка)

Vladislav.ru написал :
Чем....????

Ни чем.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

FAV1976 написал :
Перегрев от диска/барабана передается на ступицу. Далее на подшипник ступицы. А вот ему-то через некоторое время придет смерть. Мои задние завыли через полгода после такой езды... А передние служат верой и правдой 180 тысяч км...

подшипник ступицы при работе и сам по себе нормально греется, что б его сильно перегреть надо с заклинившими тормозами пол дня ездить. а если эффект был не обнаружен сразу значит затянут ручник был не особо сильно, уж ступичному то в этой ситуации точно ничо не будет

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Vladislav.ru написал :
Сегодня как настоящая "блондинка" проехал по городу 5..6 км на ручнике :-(((((((

радует только то что он был затянут не очень сильно... но затянут :-(((((

диски сильно раскалились, завтра при при свете посмотрю чего там ...

Чем чреваты такие поездки????
Спасибо за любой комментарий

только температурное воздействие, 99% что за 5-6 км не будет ничего

Перегрев от диска/барабана передается на ступицу. Далее на подшипник ступицы. А вот ему-то через некоторое время придет смерть. Мои задние завыли через полгода после такой езды... А передние служат верой и правдой 180 тысяч км...

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

У меня, на БМВ-320, 82 года выпуска, был хороший ручник, и вот, поймали меня менты без прав, гаец сел за руль и поехал на штрафстоянку, с ручника не снял. Ручнику и тормозам пришел капец.

SpiderMaster написал :
Смертью тормозов. Желательно поменять диски/барабаны, колодки, со всеми пружинками, по ситуации - тросики ручника, может быть рабочие тормозные цилиндры, если от перегрева повредились резинки.
А может и обойдётся.

у меня на ауди электронный ручник...вот в один прекрасный день он сломался и я до сервиса ехал с одним зажатым колесом км 3...диск был алый...но ничего с ним не случилось...менял после этого уже 2 раза колодки диск норм...но нужно смотреть в конкретной ситуации

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Vladislav.ru написал :
Чем чреваты такие поездки????

Смертью тормозов. Желательно поменять диски/барабаны, колодки, со всеми пружинками, по ситуации - тросики ручника, может быть рабочие тормозные цилиндры, если от перегрева повредились резинки.
А может и обойдётся.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Vladislav.ru написал :
Чем чреваты

Ну, чем... диски может повести... а может и нет...

Сегодня как настоящая "блондинка" проехал по городу 5..6 км на ручнике :-(((((((

радует только то что он был затянут не очень сильно... но затянут :-(((((

диски сильно раскалились, завтра при при свете посмотрю чего там ...

Чем чреваты такие поездки????
Спасибо за любой комментарий