Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077872

окно в ванной, фурнитура kale, окно в открытом (закрытом) состоянии (все равно), ручку переводим вниз (закрытие окна) и когда остается ~10-15 градусов до вертикального положения, ручку типа "клинит" - нужно приложить немалые усилия, чтобы закрыть окно.
подскажите пожалуйста как устранить проблему?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

очистить двигающиеся метал. части от пыли-грязи и смазать фурнитуру ВД-40.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Была не такая, но подобная проблема. Заедало ручку при закрытии из положения "откинуто".
Стерлась "шишечка" на фурнитуре, отвечающей за откидывание (сверху). "Шишечку" я зашлифовал, но возможно достаточно было смазать.
Так что, воспользуйтесь рекомендацией Lok'а.

Lok написал :
очистить двигающиеся метал. части от пыли-грязи и смазать фурнитуру ВД-40.

спасибо, попробую, но впечатление такое, что клинит что-то "тяжелее" пыли (грязи)

Не забывайте о "естественной" усадке (хотя теоретически её не должно быть) ,элементарная минимальная регулировка установочных зазоров даст свой положительный эффект .

Lok написал :
и смазать фурнитуру ВД-40.

Ни в коем случае . ВД -40 это не смазка .Сколько раз можно повторять .
Смазывать надо маслом -для швейных машин , тефлон в аэрозольке ,силикон , да хоть веретёнка . Ну и конечно масло из набора по уходу за окнами ПВХ .

Микаэл написал :
Ни в коем случае . ВД -40 это не смазка

В принципе, это керосин с отдушками. Не смазка, однозначно. Силикон - гут

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

edvard_1 написал :
но впечатление такое, что клинит что-то "тяжелее" пыли (грязи)

я тоже так думал, но производитель дал именно такой совет, я прочистил (был ремонт и налетело пыли от шпаклевки, штробления и т.п.) и смазал- полегчало сразу!
Да, еще по старому моему опыту со смазками- попробуйте смазать винтовое соединение на улице солидолом или т.п.- станет только хуже, так как в густую смазку набьется песок и грязь. На старых кранах ручные винтовые домкраты "смазывали" водой- просто вымывали песок и грязь, так и тут совет смазать ВД-40 - фактически промыть механизм от грязи. Совет этот мне дали в сервисной службе "Окна Аттик", мне помогло, поэтому и поделился. Если кто смазывал чем другим- ок, только и ВД реально помогает.

спасибо всем откликнувшимся. смазал маслом для швейных машин - стало нормально

С одним окном была такая проблема в самом начале эксплуатации. Установщик объяснял, что это какая-то блокировка от чего-то там, я толком по телефону не понял. Пока я собирался позвонить ему еще раз, все прекратилось без всяких смазок и чисток и никогда больше не повторялось. Я думаю, просто от того, что рука сама стала механически правильно отрабатывать цикл движений - повернуть-нажать-повернуть.

А с другим окном было чуть похуже. В квартире работали отделочники, курить им было позволено, только проветривать хорошо. Дело было зимой в морозище, поэтому просто держать окно открытым было нельзя. Они открывали-закрывали, открывали-закрывали - и добилиь того, что заклинило намертво в полуокрытом положении. Мороз, квартира выстывает... звоню в фирму (это другая фирма была). Через 5 минут примчался прораб, чего-то повернул, чего-то нажал - с тех пор 5 лет все нормально. Сказал то же самое "не надо крутить-вертеть как попало и не надо совмещать движение рамы с поворотом ручки".

Профан27 написал :
какая-то блокировка от чего-то там,

Называется "блокиратор ошибочного открывания ". Иногда подклинивает в промежуточном положении .

Микаэл написал :
"блокиратор ошибочного открывания "

Во-во, точно!