Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2011 Серпухов Сообщений: 56
#3099715

Нашел у себя на чердаке частного дома "Опрыскиватель ранцевый пневматический"

Вот точно такой же. Ему лет 30, если не больше.
А вопрос такой - какое давление выдержит этот бак? Можно ли его использовать в качестве ресивера для воздуха? То есть я заделываю в нем все лишние дырки, ставлю штуцер на подачу и на выход. Качать воздух буду автомобильным компрессором от блока питания 12В\15 Ампер. Ничего глобального не преследую, просто будет бытовой ресивер с воздухом, продуть что либо.
На баке никакой информации по этому поводу не нашел. Толщина стенки конечно не как у газового баллона, миллиметра два должно быть точно? Монометр, который там установлен, имеет шкалу до 12 кгс, но он может и не родной.

Искал что-то похожее на форуме и не нашел. Если что пошлите меня по нужному адресу

Регистрация: 07.02.2011 Серпухов Сообщений: 56

Дело не стоит на месте!
Проблему подачи воздуха решил обычным автомобильным ниппелем. Вставил его а гайку, вместо насоса. Остается выход воздуха сделать. Осталось три отверстия. Первое - внутренняя резьба под болт на 8мм, второе внутренняя резьба вроде на 5мм - в эти отверстия могу вкрутить болты. Есть еще трубка с внешней резьбой, для соединения с распылительной форсункой. Резьба меньше чем пол-дюйма, но какая именно пока не знаю. Ищу переходник. На выход хочу посадить быстросъемный фитинг FESTO.

Регистрация: 07.02.2011 Серпухов Сообщений: 56

И так... Похоже из этого роя не выйдет ничего. Обычный автомобильный компрессор слаб для подкачки. Но продуть что либо возможно. Давление качал три атмосферы, дальше страшно.

Если у него все в комплекте готов купить его у Вас как опрыскиватель а Вам подарить ресивер от грузовика

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Компрессор от холодильника неплохо качает, только долго. ИМХО ресивер от грузовика - самое то! опрыскиватель как-то страшновато перекачивать

Бачок опрыскивателя расчитан на давление 5атм. Учитывая, что ему 30 лет и объем его литров 10, то толку от него мало. У меня уже лет 20 самодельный компрессор от советского холодильника с ресивером 50 литров. Качает до 15 атм., больше не давал. Пользуюсь от покрасочных работ до опрыскивания деревьев и подкачки шин на машине. В качестве ресивера посоветую использовать ГАЗОВЫЙ БАЛОН. Давление на выходе можно регулировать редуктором. Я пользуюсь для этого игольчатым авиационным краном.

Steh написал :
Компрессор от холодильника неплохо качает, только долго. ИМХО ресивер от грузовика - самое то! опрыскиватель как-то страшновато перекачивать

Даже в голову бы не пришла такая, идея, но тема для меня как находка, подключу мужа, пусть он эту ветку форума почитает, может чего толкового соорудит.

Chrommm написал :
Нашел у себя на чердаке частного дома "Опрыскиватель ранцевый пневматический"

воздухом, продуть что либо.
На баке никакой информации по этому поводу не нашел. Если что пошлите меня по нужному адресу

Написал Вам в лс.