Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152493

Voxel написал :
Правда вот анонсировано вот еще что. Буду ждать что получится, пока мне цель переделки не ясна.

А AEG есть маленькая, но непогружная пила на базе мотора от болгарки
Но если внимательно посмотреть от болгарки там только продольное расположение двигателя.
Сделана очень приятно. Имеет турбину для отвода пыли и работает такими же алмазными дисками , что и болгарка
А вот по дереву дисков к ней не найти. Только родные
128*20 это максимальный размер , который в нее лезет. и еще ограничение обороты болгарочные.
Поэтому по камню , фиберцементу и прочим цементным листовым самое то. а вот по дереву с расходкой беда.

RIDD написал :
Согласен на 100 %
Вот сделать из УШМ штроборез (бороздодел) эт я за, а делать пилу которая зачастую дешевле чем сама УШМ, при этом удобнее и самое главное безопаснее,,, не понимаю.

ИМХО и этого делать не надо. Все в продаже есть, если дорого и на раз, то есть прокат, есть мастера со своим инструментом.
Как-то я против переделок из паровоза в вертолет. Вот сослались на уважаемого chico63 и его , но если внимательно посмотреть, все что он делает, по сути подразумевает применение инструмента по назначению, с доработками в области направляющих приспособлений. Т.е. по сути борьба за качество работ, но со штатным предназначением инструмента. Или за более высокую скорость работы с хорошим качеством. Вот в это можно складывать и время и деньги. В любом случае у каждой разработки есть ясная цель.
Правда вот анонсировано вот еще . Буду ждать что получится, пока мне цель переделки не ясна.

У ТС внятной цели, кроме как спортивного интереса, не вижу

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

alex_k написал :
если цель сэкономить деньги , то большого смысла в этом нет.

Согласен на 100 %
Вот сделать из УШМ штроборез (бороздодел) эт я за, а делать пилу которая зачастую дешевле чем сама УШМ, при этом удобнее и самое главное безопаснее,,, не понимаю.

_maximus_ написал :
А что решать то ?? Если сделаю, то покажу, не сделаю....

если цель сэкономить деньги , то большого смысла в этом нет.
Основание + нормальнае регулировка по вертикали тоже стоят денег и съедят всю экономию.
Любая пила типа интерскола ДП1200 будет пилить лучше , а стоит она 2200 руб
И имеет стандартную посадку под диски и защиту.
За что бъемся ? за 700 руб экономии?

Котопёс написал :
Вы лишаетесь гарантии

Болгарка куплена до форума ( с известной темой) или после ?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Senor_Renard написал :
У всех владельцев УШМ появлялась мысль замутить пилу. Я это гарантирую.

Вы лишаетесь гарантии

У всех владельцев УШМ появлялась мысль замутить пилу. Я это гарантирую. Но кого то побеждал здравый смысл, кого то соотвествующяя тема, кого фото в соотвествующей теме. Остаются только безбашенные люди, которых ничего не останавливает. Тема из нечего. В разделе Электрика вроде нет тем, вроде " Два гвоздя в 220 розетку" " или почему такие дорогие вилки а гвозди дешёвые и универсальные "
Сам конструктив УШМ елементарно не предназначен для пиления твёрдых материалов.

дерево режется тяжелее бетона.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

riptopaz написал :
Мужики, оставьте товарища.

Да всё нормально. То, чем занимается топикстартер, может быть названо тремя словосочетаниями:
1) Не зная броду - полез в воду.
Это на момент начала темы. А сейчас, если он продолжает, прибавляется ещё два:
2) Мусье знает толк в изощрениях
3) Хобби.
Ну, охота пуще неволи, и хобби рациональным расчётам не поддаётся.

JAZZ написал :
230-й болгарин имеет мощность как редко какая циркулярка.

Ну если 230...Не посмотрел...Но таког монстра действительно ну его переделывать в циркулярку..

JAZZ написал :
Flier,ерунду говорите. болгарка предназначена для резки металла и камня ,гораздо более твёрдых материалов чем дерево,

Режет то она их по другому принципу чем циркулярка дерево..

JAZZ написал :
истирающим сплошным диском

Voxel написал :
Ну по крайней мере УШМ у него с KBS...

Вот вопрос такой, а насколько безопасно применять болгарку с KBS или аналогичной системой защиты от клина с пильным диском?
Сразу говорю: болгарок боюсь, себе купил Бошика-125 с KBS, другие в руки не беру принципиально. Пильные диски ставить не собираюсь ни для каких работ.
Просто интересно с технической точки зрения, ну и в контексте переделки ТС УШМ именно с KBS.

ну теоретически должно приподнять безопасность. вообще дерево интересный материал для реза ( да да , занимался этим делом ) оно как-бы вязкое . при малейшем перекосе диск пильный начинает вязнуть и болгарку начинает выворачивать. а так-как обороты высокие то события разворачиваются стремительно и отреагировать надо еще успеть...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Flier,ерунду говорите. болгарка предназначена для резки металла и камня ,гораздо более твёрдых материалов чем дерево, тем более истирающим сплошным диском а не зубастым. дерево , тем более дсп 16мм - это как-раз таки семечки по сравнению с теми нагрузками на которые рассчитывается болгарка. и средний 230-й болгарин имеет мощность как редко какая циркулярка.

Flier написал :
нерасчётных как в данном случае радиальных нагрузках

а чем они будут отличаться от рассчётных ? с технической точки зрения никаких проблем. вопрос в безопасности и удобстве работы.

_maximus_ написал :
то есть при пиле поджимать инструмент к поверхности а не отталкивать его.

Вопрос в том что случится с шестернями болгарки в случае клина...Всё -таки в нормальной циркулярке механика сделан по иному. Да и что будет с точностью и долго ли проживёт подшипник и втулка при нерасчётных как в данном случае радиальных нагрузках? Вы никогда не видели вполне работающих болгарок у людей но с шатающимся от времени шпинделями? И это при применении по назначению.. Таким образом нужна болгарка минимум с константной электроникой ,с подшипником а не втулкой в редукторе,довольно приличной как для болгарки мощностью(посмотрите на мощность даже самых паршивых циркулярок). У Вас именно такая? Нет? Посмотрите на цену болгарки с такими параметрами и сравните её с ценой просто циркулярки...А ещё даже при таких условиях болгарка будет работать в очень жёстком тепловом режиме. .Оборотов то меньше,стало быть охлаждение хуже....

Дмитрий Т написал :
Да оставьте, естесственный отбор идет своим чередом.

Ну по крайней мере УШМ у него с KBS...

Вот вопрос такой, а насколько безопасно применять болгарку с KBS или аналогичной системой защиты от клина с пильным диском?
Сразу говорю: болгарок боюсь, себе купил Бошика-125 с KBS, другие в руки не беру принципиально. Пильные диски ставить не собираюсь ни для каких работ.
Просто интересно с технической точки зрения, ну и в контексте переделки ТС УШМ именно с KBS.

Мужики, оставьте товарища. Уговаривать особо упёртого всё равно что со стеной спорить. Толку ноль. Если человек не только не понимает степени риска, но и категорически отказывается а) внимать советам и б) почитать соответствующую тему про подобных смельчаков, то какой смысл продолжать объяснять и отговаривать? Может ему острых ощущений в жизни не хватает? А ведь ещё бывают такие, кто свято уверен в исключительной правоте собственного мнения и чем больше его отговаривают, тем больше он уверен в своей правоте.

_maximus_ написал :
А нужно только сделать надёжное крепление к платформе. Не на защитном же кожухе он будет держаться

Этот Ваш пост говорит о том, что человек Вы легкомысленный и самонадеяный, Вы даже указанную тему до конца не прочитали, а там ведь были доработки, например такая (фото). Но подморгивать-то легче, чем моСк напрягать?

Serjant написал :
не надо переделывать болгарку в пилу.
ни к чему хорошему это не приведёт.

Да оставьте, естесственный отбор идет своим чередом.

_maximus_, понял

А что решать то ?? Если сделаю, то покажу, не сделаю....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
С циркулярной ?

да

бракодел написал :
_maximus_, с пилой что решили или еще нет ?

С циркулярной ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 02.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 307

_maximus_ написал :
...... сделать отрезной станок.....с применением той же УШМ

Как вариант можно рассмотреть переделку УШМ в ....вертолет.Где то такое уже было.Говорят мужик с зоны улететь пытался,взлетел ,но взяв неправельное направление столкнулся со стаей низколетящих гусей и трагически погиб.А если бы Ушмкой по назначению пользовался наверное жил бы до сих пор.

_maximus_, с пилой что решили или еще нет ?

бракодел написал :
бедный доктор Гильётен

Сорри - маятникового типа

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
у и так же сделать отрезной станок (гильотинного типа) с применением той же УШМ

бедный доктор Гильётен наверно уже три раза перевернулся

У меня сейчас пока что в приоритете полностью переделать лоджию (утеплить, поставить нормальные рамы со стеклопакетом) и сделать её под мастерскую. Потом в проекте сделать распилочный стол под электролобзик (как у chico63). Давно его обдумывал, и только недавно наткнулся на готовый от chico63, мне как раз не хватало проработанной идеи с направляющими для пилки, позаимствую у него Ещё есть идея сделать нормальный сверлильный станок (стойку), что бы можно было её использовать с разными дрелями и шуруповертами. Ну и так же сделать отрезной станок (гильотинного типа) с применением той же УШМ

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

_maximus_ написал :
(ну или покупать готовую Bosch)

раздавите . сделаете из дюраля или люминеевого профиля покрепче.

Voxel написал :
Если есть желание что-нибудь сделать, то купи инструмент и делай,

Инструмента у меня уже и так предостаточно А многие вещи я делаю просто для души, с детства постоянно что то мастерил и придумывал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

_maximus_ написал :
то она может с этой массой и не справится

Справится наверное. Вот только таким монстрищщем фанеру...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну кто-то на досуге делает шкафчики- полочки, а кто-то придумывает инструменты и прибамбасы к ним. пусть делает, будет второй chico63 на форуме

JAZZ написал :
вот только с платформой со всеми прибамбасами вес получится не маленький.

Угу... я уже прикинул это, очень тяжёлая штука получится. В связи с чем, если делать ещё и направляющую (ну или покупать готовую Bosch) то она может с этой массой и не справится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd