Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3207766

Всем привет! Короче такая история-делал водопровод в дом, таджики копали траншею. Рядом стоит липа лет 70 не меньше, так вот эти работники не нашего Бога ,в мое отсутствие прокопали ее по одной стороне от дерева на пол метра гдето от ствола при этом обрубив все корни по этой стороне, при этом по ту сторону ствола никто ничего не трогал. Так вот вопрос-способны ли корни к регенирации, и как быстро отрастут новые корни деревева, а то упадет во время ветра, стремно,да ивообще жалко дерево!

В книжках пишут, что корни имеют свойство расти, т. е. рано или поздно они отрастут. Но вот скорость роста корней липы я не думаю, что кто-нибудь мерил. По весне (может, и сейчас не поздно - не знаю) обрежьте часть кроны, чтобы сбалансировать объём кроны и объём корней. Суперфосфатом подкормите - для роста корней фосфор нужен.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Повреждение корней почвообрабатывающими машинами и при ручной перекопке часто является одной из причин заболевания и даже гибели деревьев и кустарников

По любому почитай тут. интересно.

усиленный полив + циркон.

vv123vv написал :
Повреждение корней почвообрабатывающими машинами и при ручной перекопке часто является одной из причин заболевания и даже гибели деревьев и кустарников

По любому почитай тут. интересно.

усиленный полив + циркон.

Это печально!

СПЕЦ написал :
Это печально!

Информация по ссылке относится к плодовым деревьям. Не спешите печалиться.

Да я понял, что к плодовым, только лесному дереву думою от этого не легче!