Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3209749

По всей видимости за счет проблем с гидроизоляцией фундамента некоторых участков частного дома на некоторых стенах снизу через некоторое время после отделки стен нижняя часть покрытия начинает сыпаться. Визуально все сухо, цвет не меняется, вздувается шпатлевка и отваливается, под ней сыпется штукатурка. но слоями от основы не отваливается, повреждается верхний слой, но сама штукатурка сверху рыхлая и сухая. При вырезании углубления под подрозетник, на краю сверла обнаружил слегка влажную смесь пыли и легкий запах сырости. Начало такого слоя примерно 50-60 мм от наружной поверхности стены. Не выше 400мм от пола. Дефект распространяется скорее по площади чем вглубь. Как это называть: грибок или не грибок не знаю, вопрос, как с этим наилучшим образом временно бороться? гидроизоляцию фундамента пока ремонтировать нет ни желания ни возможности. Это по сути "ломать" дом. Вот с чем бороться это вопрос: с грибком или влагой? Обрабатывать стены противогрибковым или делать гидроизоляцию?

попробуйте пенетроном оштукатурить.

Weld написал :
Обрабатывать стены противогрибковым или делать гидроизоляцию?

Пока гидроизоляцию не сделаете- нет смысла делать что либо другое.
Как вариант: можно осушить стену с помощью Полифлюида(гугл в помощь). Насверливаете в стене(как можно ниже, горизонтально) дырок через каждые 10-15 см. После, шприцем туда впрыснуть полифлюид. Несколько стен так осушил.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

сейчас бомблю стену. там штукатурка в три слоя. Два верхних относительно новых между собой скреплены неплохо. третий - старая штукатурка старой стены. Так эти два верхних очень мягкие и сыпятся ближе к поверхности на большей площади, а третий - самый глубокий - как гранит - не сырой. Может это таки штукатурка такая сверху?

отштукатурьте с добавлением Пенетрона. Или Скрепой.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Михалыч написал :
отштукатурьте с добавлением Пенетрона. Или Скрепой.

Все бы ничего, но даже с расходом этой скрепы, подешевле пенетрона почти на порядок мне понадобится на слой 50мм 700 кг смеси
Может есть вариант побюджетнее?

50мм не надо штукатурить. Штукатурка- 5мм достаточно. Можно посмотреть Гидротэкс. Его, как и Пенетрон, можно наносить кистю. Сверху- обычной штукатуркой.
И второй вариант- добавлять в раствор Пенетрон Адмикс, и уже этим штукатурить.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Михалыч написал :
добавлять в раствор Пенетрон Адмикс, и уже этим штукатурить.

в какой пропорции?