Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239
#3938037

Vadim63 написал :
Тогда вам надо вот такую защиту

Мне она срочно нужна.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Тогда вам надо вот такую защиту

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Vadim63 написал :
Так им же и разряжайте, только вот зачем?

Мне схема разряда нужна для того,чтобы встроить её в аккумуляторную отвертку, потому что там выключатель не отключает аккумулятор при разряде в 3 вольта и ниже!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Stefens написал :
Схема разряда, т.к. для заряда у меня есть Imax B6

Так им же и разряжайте, только вот зачем?

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Anat78

Схема разряда, т.к. для заряда у меня есть Imax B6

Stefens написал :
схема разряда 1-го литий-ионного аккумулятора для аккумуляторной отвертки

разряда или заряда все таки?
самая простая и быстрая это выковырять из акб телефона платку

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.01.2013 Ульяновск Сообщений: 239

Люди помогите мне пожалуйста,нужна простенькая и маленькая схема разряда 1-го литий-ионного аккумулятора для аккумуляторной отвертки.

Регистрация: 30.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Оригинальные зарядки Makita есть у меня если что, обращайтесь )

вот термодатчик
передает информацию на зарядник уже в цифровом виде , сколхозить можно конечно используя его. Встроенный термодатчик в батарее имеет сопротивление 20кОм

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
термодатчик отдельно продается за 2 бакса

что представляет ?терморезистор или термопара?наверное в любом случае можно что-нибудь сынжинерить -на Вашей подошве остался свободный контакт.через него и подать информацию о температуре акб(скорей всего изменение активного сопротивления) на зарядку.

volodrez написал :
чем расплачивались?я б себе Аймакс 6 за 18зелёных с радостью взял

все оплаты через пайпал, у меня оба зарядника , кадмий гонял на цикле восстановил бошевские АКБ ,

volodrez написал :
Вашей платформе нехватает законченности

тоже думал над этим - сегодня купил холодную сварку на ней сделаю форму, зад залью термоклеем.

volodrez написал :
а штатные зарядки в "барахолку" скинуть

так весь гемор из-за того что нет штатной

volodrez написал :
что Imax B6 может контролировать по температуре,т.е. можно использовать штатный выход с термодатчика акб.

может , термодатчик отдельно продается за 2 бакса, штатный выход не получится использовать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

а ещё прочитал, что Imax B6 может контролировать по температуре,т.е. можно использовать штатный выход с термодатчика акб.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
за 7 баксов с доставкой

чем расплачивались?я б себе Аймакс 6 за 18зелёных с радостью взял -он бы много чего собой закрыл.первое чтоб сделал -погонял бы им кадмиевые акб ,коих скопилось уже штук 15, вместо хвалёного зип-запа .да чёт ни задача -в магазине он в 3 раза дороже стоит ,"зелёная" в глотку вцепилась.Вашей платформе нехватает законченности -с стороны контактов накрыть платку фанеркой(или чем другим)с вырезанным "следом" от торца акб,а с другой стороны просто чем -нибудь .наделать таких подошв под все имеющиеся дома типы акб ,а штатные зарядки в "барахолку" скинуть.

volodrez написал :
какую приспособу сочинили?надо б выложить вариант возможный к лёгкому повторению и удобному пользованию,чтоб заткнуть за пояс макиты ,боши многофункциональным и главное достаточно дешёвым умным китайским "сорванцом".

это дааа, 15 минут работы и вуаля :

кстати удобнее заряжать для меня вот таким зарядным за 7 баксов с доставкой просто воткнул в розетку и он током 800 мА заряжает и балансирует.

есть еще мощный зарядник , им можно зарядить за 40 минут

Этот уже 18 баксов )))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

я имел ввиду:как втыкаете акб в модельную зарядку?какую приспособу сочинили?надо б выложить вариант возможный к лёгкому повторению и удобному пользованию,чтоб заткнуть за пояс макиты ,боши многофункциональным и главное достаточно дешёвым умным китайским "сорванцом".

volodrez написал :
как решаете проблему с оперативным подключением к "чужому" зарядному?

так нет чужого зарядника, ни у кого в городе даже ))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
ну все, во всех батареях закоротил резисторы предохранителями на 5 ампер, модельная зарядка опознает сразу их и быстро заряжает, тестирует тоже на ура

классно!значит теперь штатные доп.контакты на батарее задействованы в качестве балансировочных ?как решаете проблему с оперативным подключением к "чужому" зарядному?

а вот и фото

Переделка зарядных устройств и не только

ну все, во всех батареях закоротил резисторы предохранителями на 5 ампер, модельная зарядка опознает сразу их и быстро заряжает, тестирует тоже на ура

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Canon FF написал :
купите родной зарядник!!!

это не по-нашему-не творчески.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

ещё видел на нескольких сайтах платки по форме треугольника ,как в батарее.

Canon FF, ну что я могу сказать по вашим выкрикам:
1) лифепо пожароопаснее? с чего вы взяли что здесь они стоят? учите маркировку АКБ и их типы
2) вы модельную зарядку хоть раз видели?
3) и вы меня будете учить заряжать литиевые батареи? не смешите
4) зарядник оригинальный заряжает батарею до того момента пока на одной из элементов не будет 4,2В(что очень плохо для других незарядившихся элементов, сильный разбаланс со временем), что мой зарядник и делает, просто я ограничиваю ток до 1 ампера(перегрев исключен) и напряжение на элементах контролирую до напряжения 4,18В потом отрубает.
5) про каких то соседей все орете? тут в радиусе 100 метров людей других даже нет
6) от куда вы можете знать мой уровень знаний? если я из глубинки это не значит что мы здесь все еще сотовыми не пользуемся )))

Особенно мне нравятся люди пишущие заглавными буквами, прям открытия несут массам ))
продайте оригинальный зарядник прошу!!!!!!!

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Добрый вечер!

Прошу извинить мой вчерашний резковатый тон, но бездумно тыркать НЕЗАЩИЩЕННЫЕ!!!! литиевые банки во всякие случайные зарядки и вправду предельно опасно.

Литиевые банки чаще всего заряжают в след последовательности:

1этап
Заряд постоянным током, численно равным емкости акка, или током поменьше.
Заряд этот ведут с постоянным контролем напряжения! Как только напряжение достигает 4.12-4.20вольт, этап зарядки акка постоянным током заканчивается.
Например, если емкость акб 1.5ач, то заряжаем акб током 1.5а, контролируя напряжение на КАЖДОЙ банке последовательной батареи. Как только напряжение любой из банок достигнет 4.12(4.20)вольт, первый этап закончен.

этап2
Далее заряжают акк, снижая зарядный ток таким образом, чтобы напряжение на акке далее означенного выше порога НЕ ПОВЫШАЛОСЬ!! ИБО ЭТО ЧРЕВАТО ВЗРЫВОМ И НЕДОПУСТИМО..
Другими словами, на этапе2 акк заряжают не постоянным током, а постоянным напряжением.. -а ток заряда при этом зависит от степени заряженности акка, и постепенно уменьшается от номинального тока зарядки этапа1, до нуля для полностью заряженного аккума.
На практике, чистого нуля тока не ждут, а прекращают заряд в момент, когда ток заряда уменшится в 20-30раз относительно номинального, то есть, для начального тока 1.5а зарядку прекращают тогда, когда зарядный ток уменьшится до величины 50-75ma. Можно выключать, акк полностью заряжен..

НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПРЕВЫШАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ 4.20ВОЛЬТ НА КАЖДУЮ ЛИТИЕВУЮ БАНКУ!! ЛИТИЙ ПРИ ЭТОМ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАТУРАЛЬНУЮ БОЕВУЮ ГРАНАТУ!!!
НИКОГДА НЕ ШУТИТЕ С ЭТИМ!!! НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ К ЛИТИЕВЫМ БАНКАМ БЕЗ ЗАЩИТЫ(КАК В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, ИМЕННО БЕЗ ЗАЩИТЫ) СЛУЧАЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ, ДАЖЕ МАЛОМОЩНЫЕ, ДАЖЕ НА ТОКИ В ЖАЛКИЕ ДОЛИ АМПЕРА -даже такие, чахлющщие из чахлющщих, и на ладан дышащие, блочки могут легко перекормить литиевую банку, и будет интенсивный взрыв и пожар((
Чтобы избежать этого, напруга на любом из литиевых элементов батареи никогда, ни при каких условиях, не должна превышать порога 4.20в, а лучше, 4.10вольт. Это главное условие безопасности, именно за этим, в самую первую очередь, следит встраиваемая в акб и в отдельные банки Защита. Ну и, защищает от КЗ, конечно же -литий способен отдавать огромные токи, что также может вызвать интенсивный разогрев, с последующим взрывом((

Лучше всего, еще и еще раз Советую, купите родной зарядник!!!

с Уважением, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
а так чтобы их заряжать достаточно подать 12,6 вольт 1 ампер на силовые контакты и ждать зарядки Сам все сделает

Анатолий!

  1. Вы уж Решите, для Начала, Что Именно Вы будете на АКБ подавать: 12.6вольт, или 1ампер..)
    То, и Другое одновременно Подать -у Вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ))))
    -ведь АКБ -она ж, как Живая)))
    -у нее еще ж и Свой Характер имеется, помимо Ваших Далеко Идущих Планов по поводу Режимов Ее Заряда))))
  2. Если еще не знали, Li-Ion, в отличии от Li-Fe, весьма и весьма ПОЖАРООПАСЕН!!!
    -Советую Вам впредь Колхозить гораздо более Осмотрительно!
    -ибо, с Вашим уровнем знаний, Вы можете запросто квартиру дотла спалить
    -еще и Соседей случайно зацепите!

Я сам запросто заряжаю любой литий любыми сторонними зарядками. Я!!!
-НО ЛИЧНО ВАМ Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
У ВАС НЕТ РЕШИТЕЛЬНО НИКАКОГО ЗНАНИЯ ВОПРОСА!!
С ЛИТИЕМ НЕЛЬЗЯ ТАК ХАЛАТНО И БЕЗОТВЕТСТВЕННО!!
СЕЙЧАС ЖЕ УБЕРИТЕ СВОИ ШАЛОВЛИВЫЕ РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛИТИЕВОЙ АКБ!!!(((
ПОТОМУ ЧТО ВАША ГОЛОВА СОВЕРШЕННО НЕ СПОСОБНА ИМИ УПРАВЛЯТЬ!!!(((
НЕ ЖАЛКО СЕБЯ, ХОТЯ Б ПОБЕРЕГИТЕ СОСЕДЕЙ!!! КУПИТЕ РОДНОЙ ЗАРЯДНИК!
ЭТО ПРИКАЗ! И НЕ ВЗУМАЙТЕ ОСЛУШАТЬСЯ!! ЭТО НЕ ХУЛИГАНСТВО, А ПРЕСТУПЛЕНИЕ!! УГОЛОВНОЕ!!!
-ВАШИ СОСЕДИ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ!!! СЕЙЧАС ЖЕ ПРЕКРАТИТЕ ПОДВЕРГАТЬ ИХ РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ!!!

с Уважением к ДостоПочтенной Публике, из Выборга, Сергей

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Anat78 написал :
осталось оригинальный зарядник найти для этих акб

Ага)
-и еще, до этого Момента не убить акки зарядником неоригинальным)

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Anat78 написал :
а почему не ставят модули защиты? например такие

первые для одиночных элементов на макс. ток 4,5А,вторые 5-7А для двух элементов. их дайверы ,спелеологи для фонариков используют. а для шурика такой подойдёт ещё видел на нескольких сайтах платки по форме треугольника ,как в батарее.

а почему не ставят модули защиты? например такие на один акб и такой на 2 -

сразу на 3 есть?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

volodrez написал :
,за основу брал схему советской автомагнитолы "Урал"и адаптировал её под нужное напряжение.

запамятовал,это был другой аппарат

бракодел написал :
в японии , для внутреннего пользования у макитовских шуров , да и у хитачи 5 фирменных цветов

Японцы как всегда - на себе не экономят. Такая же история у них с машинами для местного рынка. Для себя гораздо больше моделей, лучше комплектация

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

volodrez написал :
5,7mOm

тогда вопросов нет