я занимаюсь ремонтом АС в торговой сети по своему региону.
так же работал по обслуживанию сотовой сети пчелайн в нескольких регионах. вот и за 10 с лишним лет сложился опыт.
сервис всегда труден тем что сложно достучаться до поставщика с определенной запчастью или описанием на какой либо контроллер.
а иногда замена старого компрессора дороже нового наружного блока! крыльчатку можно вылечить путем клейки супермоментом,
или цианокрилатом. только если у вас хватит нервов на сбор головоломки :cool: а мыть крыльчатку можно на месте, не снимая блок и не разбирая его. только нужно сделать экран, как на картинке у дайкина в пособии для монтажника (в одном из первых). получается фартук жесткой конструкции.
с помощью него можно мыть хоть керхером (аккуратно) всего бысрее. но так же можно и паром (парогенератором) менее эффективно. мокрый метод (изопропиловый спирт) тоже ничего,
но капнувшая грязь не смывается! и вонь. плесень грибок и
трава убирается всеми хлор содержащими. за раз не убрать.
компрессором можно продувать, но если слишком много на крыльчатке грязи то все равно нужно будет мокрый метод
применять. если и есть желание снять крыльчатку то-
не забывайте смазать втулку! снимать и вставлять крайне аккуратно! не забывайте выкручивать все винты удерживающие испаритель! болт удерживающий крыльчатку закручивайте на место смазав каким либо клеем, чтоб не выпал в последующем.
при отгибании испарителя можно легко сломать паука!
в лотке для отвода воды желательно заменить уплотнитель,
и смыть тщательно всю плесень, дабы вновь она не плодилась
положить таблетку хлорамина или другой менее вонючей едреной
химии. чуть сладковатый запах в комнате первый признак
расплодившейся бактерии, оч вредная! кашель вам обеспечен даже в распираторе! впитывается в кожу рук и так же приводит к кашлю. при чистке зараженных АС вы должны включить в смету
деньги на лекарства. чаще болеют системы у которых "мокрый"
дренаж, т.е. у которого в дренаже всегда присутствует вода.
в сифоне и в мертвых точках и скапливается бактерия. бывает
вонючая, черная, или как чайный гриб. вонючая самая противная,
и за раз с ней не справиться ни фига! черная самая вредная! от неё болезнь альцгеймера развивается, и в америке сжигают на фиг такие заражение котеджи целиком со всем имуществом!!!
от студнеобразной плесени так же сложно избавиться, каждй год в начале сезона нужна профилактика, дренажа, помпы, всего дренажа! помогает замена дренажа на силиконовый шланг меньшего диаметра. медсиликон очень прочный и тягучий материал. вставляем по всей длинне во внутрь старого дренажа
тонкий силикон, диам. до 9мм. я обычно беру кусок от ручки китайской, вставляю кончик дренажа в лоток и кончик ручки
всовываю в силикон до того момента пока он не разанкерится в соске лотка на мертво! подмотка изоленты обычно не требуется.
из за того что дренаж новый и диаметр не тот, и усечен слив из лотка. плесень не появляется. в случае если у вас стоит в системе помпа, то заменить её у вас не получится и придется её мыть чаще. сетка обрастает плесенью до герметичного состояния!!!
так же плесень перевозится с объекта домой и на другие объекты. так что имейте в виду что вам нужно много чего иметь
в виду!