Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3655522

_maximus_, да вот тебе , скока хошь :

_maximus_, А макитянские подошвы разве не под свое фирменное-уникальное крепление? К Рупесовской машинке и своих, рупесовских подошв предостаточно, не дефицит, и вдвое дешевле фестуловских. По качеству не думаю, что разница заметна. А на подходе и 125-мм подошвы на 17 дырок под то же крепление фесто-М8... Получится, что все Rupes серии ER (и новые, и старые) смогут работать с кругами и на 150, и на 125, если кому-то это важно.

jumbo, я просто ещё не в курсе, вот и спрашиваю инфу

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ясно. Я тоже год тому копал. Доволен, что вовремя пришла в голову мысль посмотреть, чем профессионально работают по автокузовщине. Это действительно другого уровня техника, расходка-оснастка в достатке есть - параллельный мир.
Кстати, вот еще, кроме Мирки, Фестула и 3М есть интересный вариант по шкуркам, Sistar:
Их каталог . Делают и подходящие подошвы. Но я вполне доволен и обхожусь рупесовскими.

С интересом почитал темку... Забавные местами мнения.

Давеча своим ER03TE, с 3-мм эксцентриком, обдирал со стен подсунутую продаванами дерьмошпаклевку. Слой этак миллиметр, а где и два-три. Площадь около 40 квадратов. Работы на день с перекурами. Шпаклевка оказалась жуть абразивной, уделана кучка кругов, в т.ч. любимого Абранета. А машинке фиолетово, не перегрелась, не переработалась. Пользовался средними оборотами, регулятор на 3-ке. Сам не то, чтоб выдохся, но надоело. Тяжелее всего досталось пылику. Бедняга вынужден был всосать в себя без малого полцентнера этой хрени из строительного суперпупермаркета. Признаюсь, правда, по ходу приходили мыслишки, что надо было брать на такие случаи с 5-мм эксцентриком модель. Но и имеющуюся-то не на всю катушку гонял...

А с пару месяцев тому ей же пользовался, когда красил жене для какого-то приклеивания салфеток (дизайнерские какие-то выкрутасы) коробки из тоненькой фанерки-троечки. Грунтовал лаком, в два слоя краска, плюс шлифовка, ессно, между операциями. Коробки мелкие, шкурка мелкая, съем нанометрический... И нормально, точненько-мягенько-чистенько все. Как будто машинка как раз под такую работу сделана.

Да не стоит спорить с прохфессорами, им виднее про эргономику-мощность-функции-универсальность...

jumbo написал :
Признаюсь, правда, по ходу приходили мыслишки, что надо было брать на такие случаи с 5-мм эксцентриком модель.

Почему не эту : ???

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Купил себе машинку ЭШМ Макита ВО5041К в кейсе почему то дешевле, без кейса дороже

бегрол написал :
Почему не эту : ???

Ну, мне же не надо было содрать всю стену, только кривую шпаклевку.
А если серьезно, то мне нужен более универсальный инструмент, с акцентом на столярные работы по дереву. Стенки - это у меня домик в процессе достройки.

Есть несколько основ шлифования, когда стоит задача получить идеальную поверхность, а не снять побольше лишнего. Для меня такая компоновка затрудняет их соблюдение.
А именно, речь о том, что:

  • Подошва должна прижиматься к обрабатываемой поверхности равномерно, всей площадью, с одинаковым усилием; перекос подошвы, бОльшее усилие с одной стороны - и машинка роет ямы.
  • Усилие прижима подошвы должно быть минимальным, практически весом самой машинки; вы должны ее удерживать в правильном положении (см. выше), а не придавливать к обрабатываемой поверхности; слишком сильный прижим затрудняет движение подошвы, съем материала, отсос пыли и отработанных частиц абразива (бывали и царапины из-за этого), да и правильно управлять шлифовалкой становится сложнее. КРоме того, на некоторых материалах возможен перегрев шлифуемой поверхности.
  • Шлифование частью (краем) круга ведет к быстрому износу липучки, как на круге, так и на подошве. Иногда не обойтись, но тогда надо мириться с тем, что расходка будет лететь...
  • Съем материала в случае ЭШМ (или ротоорбитальной машинки, как нравится) определяется в основном амплитудой+частотой колебаний и скоростью вращения подошвы, плюс агрессивность абразива, конечно. С точки зрения получаемого качества поверхности, лучше сделать пять проходов на меньшей скорости, чем один на полной. IMHO, оптимально, когда проходы перекрывают друг друга на 2/3 - 3/4.

    Машинки "болгарочной" компоновки мне неудобны с точки зрения перечисленного (балансировка, вес, необходимость удержания двумя руками, труднее визуально контролировать качество работы - не наклониться...). Для определенных работ они удобны и незаменимы, но это не мои работы. Мне не нужен переключаемый эксцентриситет - каждая шлифовка, как отдельная операция в техпроцессе, преследует определенную цель и подразумевает соответствующий определенный режим работы. Менять его "на лету" нет причин. Мне не нужен принудительный привод вращения, потому как он мешает контролировать прижим машины, а для моих задач никакой пользы от него просто не вижу. И возможность дикого съема за проход мне не нужна.

jumbo, да я примерно так и предполагал - смаил забыл поставить .

Ленточной и грубой шкуркой,минут 20 работы.Выровнять мелкой шкуркой.

Зачем брать бытовую разную ерунду,если есть Festool Rotex,она и шлифует и полирует.Профессиональный инструмент несравненно лучше всяких макит и бошей в шлифовании.Поверьте мне ,опыт в шлифовке не один год.скупой платит дважды.и руки не болят после продолжительной работы,как от макиты.производительность выше процентов на 30.плюс полирует отлично.

_maximus_ написал :
Ох ты ёперный теЯтер - ещё один глас слова профестуловского...

..что? Человек мешает, Вам, расписывать "проБошевские" cтенания?
Я, не фанат Боша, но..чтобы пилить ровно по направляющей..одного владения инструментом..мало. Нужен, еще и опыт и правильный подбор пилок..

Alex212120,Вы не тушуйтесь за такую встречу на форуме... бывает... и не обращайте внимания...

Alex212120 написал :
опыт в шлифовке не один год.скупой платит дважды.и руки не болят после продолжительной работы,как от макиты.производительность выше процентов на 30.плюс

... это главное ваше оружие и право делать заявки... и понять это не всем дано....

Да уж. Особенно пока человек сам не заметит, что после хорошего инструмента "ранее горячо любимый" у него все чаще остается в чемоданчике, и получается с ним одно беспокойство, как бы не заржавел...

Всем доброго дня, спрошу совета здесь: нужно зачистить от старой краски старые доски (деревенский дом), объем работ около 75-100 кв. м., работа с земли и с лестницы на уровне первого этажа, рассматриваю несколько вариантов механизации:

  1. болгарка 125 мм с проволочной щетинкой (не "витая" в спирали проволока, а желтая щетинка, ну вы видели)
  2. ЛШМ
    первые два инструмента есть,
  3. вибрационная ШМ
  4. эксцентриковая ШМ
    эти надо покупать. Важен в некоторой степени вес инструмента и возможность работы одной рукой, скорость, при этом особой чистоты не требуется.

Сейчас посмотрел - видимо выбор между пунктами 3 и 4, что посоветуете?
Спасибо!

helmutivan написал :
Фестуловские шлифмашинки одни из лучших...

И к сожалению самые дорогие.....
Но все дороги ведут к ......Фестул Не дождался я новых 155х от Рупеса ,да и заказ нужно делать было .Пришлось закрыть эту тему выбора 90м и 150м ротексом.
Зато теперь спокойно работаю и не жду подвоха со стороны инструмента (как было с машинкой Деволт)

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
И к сожалению самые дорогие.....

..Ч.. то делать,от нас тут мало,что зависит...

EV.SA написал :
Не дождался я новых 155х от Рупеса

..у нас с Рупесом(даже со старыми моделями)тоже проблема.. пару контор занимается,но только под заказ и сроки не радуют... С Миркой проще намного.. вот не знаю,появились ли уже машинки напрямую 220 вольт?

EV.SA написал :
Зато теперь спокойно работаю и не жду подвоха со стороны инструмента

... это вообще главное...

Kuznetsov написал :
Сейчас посмотрел - видимо выбор между пунктами 3 и 4, что посоветуете?

..скорее всего,пункт 4.. особливо с лестницы. Внизу с земли можно и двурукой,а если цель только ободрать краску,я бы болгарку со счёта не сбрасывал... только машинка нужна с регулятором оборотов , не тяжёлая и не совсем маломощная... Пункт 3(ПШМ) тут годится меньше всего... Они для чистовой шлифовки... хотя есть ПШМ-ки достаточно производительные,но они очень дорогие... Вообщем внизу работайте болгаркой,или Мощной ЭШМ(таковы Ротексы,Рот-ы,турбо),подойдёт даже Полировальная машина с оборотами до 2500-3000(бывают и не дорогие,думаю на дом хватит например Интерскола)а с лестницы придётся однорукой ЭШМ... смотрите модели по максимально -возможному ходу тарелки...

Что , реально - лучшая ?

Регистрация: 02.01.2011 Мариуполь Сообщений: 158

helmutivan написал :
С Миркой проще намного.. вот не знаю,появились ли уже машинки напрямую 220 вольт?

Чето мне кажется, что и не появятся.
Не спроста же их делали на 24в (или сколько там, точно и не помню уже).

mar1lyn написал :
Чето мне кажется, что и не появятся.

..дык вроде и анонс уже был.. ...

helmutivan написал :
а с лестницы придётся однорукой ЭШМ... смотрите модели по максимально -возможному ходу тарелки...

премного благодарен!
кстати полез выбирать ЭШМ и наткнулся на Makita GV5010, это крутилка, хотя поместили ее к эксцентрикам почему-то, пистолетный хват кажется удобнее, конечно, если не тянуться руками куда-то, а работать перед собой
выбор теперь между нею и Makita BO5030K (амплитуда 5.5 мм)
еще вопрос - амплитуда влияет только на производительность или является еще и параметром влияющим на качество готовой поверхности? если сравнить результат с одним размером зерна шкурки и разным ходом, например 1.4 и 5.5 мм

Kuznetsov написал :
еще вопрос - амплитуда влияет только на производительность или является еще и параметром влияющим на качество готовой поверхности? если сравнить результат с одним размером зерна шкурки и разным ходом, например 1.4 и 5.5 мм

.. вообще здесь и много где,принято,что влияет на качество.. я лично,глубоко в душе , думаю что сильно повлиять на качество размер хода тарелки не может... при условие,конечно, кое-какого опыта... допустим шлифуете мелкой шкуркой.. допустим р240.. что меняется от смены хода тарелки,кроме единовременного захвата площади (производительности)?? Это то же самое если шкуркой в руках елозить почти по одному месту(малый эксцентрик) или описывать "фигуры" большей площади...(больший ход) Конечно,на мелких столярных площадях,смысла в большом ходе меньше,или нет вовсе.. а мелкой машинкой и удобнее и контролируемее шлифовать.. тут можно вообще предпочесть ПШМ-ку.

Kuznetsov написал :
ЭШМ и наткнулся на Makita GV5010

..в руках я её не держал.. смущает такая эргономика,в купе с небольшим размером тарелки... будет ли удобна именно на вертикальных стенах..??. шлифовать горизонтальные поверхности допускаю,что нормально.. очень уж эта машинка напоминает дрель с вставленной в патрон ,тарелкой... Где диск постоянно норовит "выкоблучиваться" с места

Alex212120 написал :
Ленточной и грубой шкуркой,минут 20 работы.Выровнять мелкой шкуркой.

Зачем брать бытовую разную ерунду,если есть Festool Rotex,она и шлифует и полирует.Профессиональный инструмент несравненно лучше всяких макит и бошей в шлифовании.Поверьте мне ,опыт в шлифовке не один год.скупой платит дважды.и руки не болят после продолжительной работы,как от макиты.производительность выше процентов на 30.плюс полирует отлично.

А я , господа , считаю что плясать нужно от печки . Т.е. от задачи . Может статься , что задача разовая и приобретать Ротекс для этого нецелесообразно . Имхо .

helmutivan написал :
С Миркой проще намного.. вот не знаю,появились ли уже машинки напрямую 220 вольт?

Владимир , а чем Вам нонешние не угодили ?

бегрол написал :
а чем Вам нонешние не угодили ?

.. да отличные машинки... ящик просто промежуточный таскать надо... ну,если на улице работать, дождик вдруг внезапный... правда там низковольтный провод очень длинный... Всё-же эти супермашинки для супер-столяров и кузовщиков... я не они..и поэтому сколько не нюхал и ходил вокруг них,а себе так и не купил... меня больше устроила другая,вот с таким ходом...

helmutivan написал :
меня больше устроила другая

У этой вес не килограмм ...

бегрол написал :
У этой вес не килограмм ...

..за то руку и позу сменить можно... на карачках например.. и вообще иногда такой формфактор удобнее... ..я про работу улично-дачную...

helmutivan, Вы неисправимы !
Файн-то взяли ?

бегрол написал :
Вы неисправимы

..Вы много видели на форуме моих вопросов,типа: ""а чегой-то там не крутится не пилится,не шлифуется и вообще ,винтик не там пркуручен и машинка гикнулась ,но перед этим ещё и поломала расходку???"..или: "А не подскажите где найти сервис??"

helmutivan написал :
..Вы много видели на форуме моих вопросов,типа:

Это да . Но согласитесь , люди берут не то что хотят , а то что могут . В противном случае всё было-бы подругому .

бегрол написал :
А я , господа , считаю что плясать нужно от печки . Т.е. от задачи . Может статься , что задача разовая и приобретать Ротекс для этого нецелесообразно . Имхо .

Я же написал от продолжительной работы.Если объемы не большие то пойдет и макита.продолжительной я считаю более пары дней без перебойной работы.От макиты песле дня работы к вечеру суставы и мышцы отваливаются.А фесты минус ,то что дорогая но качество плюс,макита ресурсная(месяц,полтора без перебойной работы и на выброс),фестой 4 год и замена одной подошвы.Еще минус фесты,нужен пылесос,макиты есть мешок.Но мешок ерунда,с пылесосом чище.