Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378473

gurza2007 написал:
Makita 9911 и 9404

Совершенно разные машинки. Решает не только и не столько цена, а задачи. которые собираетесь решать с помощью машинки.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

В питерской барахолке файн продается.150мм подошва и 8.4мм ход.
Кто спрашивал - вот шанс.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по выбору шлифмашинки. Нужно отшлифовать около 500 квадратов сруба из оцилиндрованного бревна, бревна покрыты каким-то покрытием, не то пропитка, не то олифа. Все это нужно снять до чистого дерева. Сруб эксплуатируется, поэтому пыли быть не должно, буду использовать вместе с пылесосом. Ну и соответственно производительность шлифмашинки должна быть хорошая. У меня есть пара ЭШМ но у них производительность совсем никакая.
Рассматривал вариант Фестул ротекс, но цена конечно за разовую работу очень большая. Узнал что есть и дешевле машинки с хорошей производительностью. Как вариант рассматриваю:
Bosch GEX 150 Turbo - в отзывах говорят ломается механизм переключения и чинить дорого.
Makita BO6040 - смотрел на ютубе примеры работы, она пылит на принудительной циркуляции даже при работе с пылесосом, это не очень хорошо, но в обычном режиме не пылит и шкурит хорошо.
Но раз придется шлифовать в обычном режиме, то пока в приоритете машинка:
Metabo SXE 450 TurboTec. Правильно я выбрал или нет? Кто работал с этой машинкой. Понятно что тяжелая и неудобно на стене будет, тем более бревна.
А может есть что-то и полегче и производительнее?
Или в таких работах на болгарочного типа BO6040 стоит остановиться? Прошлым летом этот же сруб шлифовали снаружи болгарками лепестковыми кругами вроде справились, но пылищи было море.

Орбиталка подойдёт kress mps или мафель от того же кресса. Работяга... Но... Ей все равно не подлезешь в стыки бревен, и пылеотвод на выпуклой поверхности весьма условен...
Поэтому болгарка и лепесток как раз лучше. И производительнее... С пылеотводом надо колхозить патрубок из канистры на 2,5л... Вечером прицеплю подобный колхозинг, для очистки паркета от клея делал..

sanya1965,
Не подлезть в стыки бревен, это в углах? или между бревнами тоже не подлезть? Из-за высоты машинки наверное? У меня в принципе есть еще плоская дельта шлифмашинка, ей думаю в трудных местах шлифовать, но производительности у нее конечно нет.

И между брёвнами, и в углах... Орбиталка под плоскость сделана изначально... Дельтой там по попке ладошкой гладить... для углов делайте циклю из полотна мехпилы под свой радиус. Намного быстрее будет...

Проверил машинкой той что есть стыки бревен, чуть -чуть не хватает, корпус мешает. Думаю Метабо с 150мм кругом судя по фото должна зайти. А вот углы да, за циклю спасибо. Надо попробовать!

Полностью от пыли никуда не денетесь !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, угу.... Не нашел фоток того процесса, счаз снял тока приспособу...
Не все конечно собирает, но два ведра пыли сглотнула... Примерно 80-85% от всего объема.

maximus, но в любом случае пыли будет не столько, сколько от болгарки без пылеотвода.

sanya1965, а Выхлоп откуда идет? У меня в общем-то есть подобие циклона - оцинкованный бак. Использовал его для сбора той же пыли после шлифовки вполне годно собирает.

olkd2002, у канистры обрезается дно. В крышке сверлим ф35 под патрубок. Получаем воронку с пылеотводом. Ее крепим по месту, и болгаркой с лепестком шлифуем бревна.... форму канистры можно подобрать, но под конкетно сруб лучше 2,5л и крепить углом между бревен.

Я тут шлифовал на выходных фанеру, без пылесоса мелкая пыль летела везде.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста по выбору полировальной машинки для точечной работы с мойками из искусственного камня (гранистоун). Нужна будет только полировка мех/паралоны с различными пастами. Т.к. площадь небольшая и есть углы желательно компактная машинка с небольшим диаметром опоры. Рассматриваю , она подойдёт для моих целей? Или смотреть что-то с принудительным приводом по типу , но цена выше и нужно менять оснастку на меньший диаметр.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Vik47 в основном Фестул используют,у меня есть Метабо 400-я,но не работал с камнем. По флексу - она ещё и орбитальная вдобавок. Сама марка неплохая и качественный инструмент. Есть ушм маленькая и пользуюсь ею чаще чем Кресс который ящиком ниже,но доставать лень.

Вячеслав И. написал:
Сама марка неплохая и качественный инструмент.

Не скажу за эту ушм, но у Флекса есть оем по трех-четырехкратной цене.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т написал:

Вячеслав И. написал:
Сама марка неплохая и качественный инструмент.

Не скажу за эту ушм, но у Флекса есть оем по трех-четырехкратной цене.

Дмитрий Т, у него ЭШМ..,УШМ у меня и неплохая очень.
На какую модель ссылаетесь? Эта полировалка тоже 30000 с копейками ROTEX на Авито можно найти за такие деньги.

Регистрация: 20.10.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вячеслав И. написал:
Vik47 в основном Фестул используют,у меня есть Метабо 400-я,но не работал с камнем. По флексу - она ещё и орбитальная вдобавок. Сама марка неплохая и качественный инструмент. Есть ушм маленькая и пользуюсь ею чаще чем Кресс который ящиком ниже,но доставать лень.

Вячеслав И., Спасибо, Metabo SXE400 тоже орбитальная, как и FLEX XC 3401 VRG, просто у меня цель - финишная полировка камня (без засечек и голограмм). И я так понял, что для этого нужна именно орбитальная машина.

Vik47,
Эти гляньте.
У меня рупес Скорпио три года.
то_/
Или
Есть 2,5 мм ход орбитали, у этих 5 мм.

Вячеслав И. написал:
На какую модель ссылаетесь?

Я вообще о Флексе. Например, пила оем у него дороже в 4 раза оригинала.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, что такое оем и как выглядит..,ссылку на модель?

Вячеслав И. написал:
что такое оем

Заказ инструмента на стороне. К примеру Ваша дрель Кресс. Ее оемит Мафель у Кресса с соответствующей наценкой.

Вячеслав И. написал:
,ссылку на модель?

По порядку: папа Нарекс, оем Протул дороже папика в 2 раза и оем Флекс дороже папика в 4 раза.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Дмитрий Т, я ими не интересовался,поэтому не знаю этого. По сабельным у них был полный порядок такой,что Портер у них заказывал и под своей маркой толкал в штатах.

Есть ЛШМ Интерскол есть вибрационная Макита, но лучше всех оказалась болгарка с регулировкой оборотов и поддержанием из под нагрузкой.
Для грубой шлифовки - болгарка.
Для точной - вибрационная Макита.
Для полировки - болгарка.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У Штурма вчера увидел с тремя подошвами шлифовалку - плоско..,эксцентрик и ещё какая-то ромбовидная. Похожа на предыдущую эксцентриковую с двумя подошвами.