Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3268487

Приветствую. Проблема такая: столешница и фартук на кухне выложены мозаикой. Когда делался ремонт, зачем-то после затирки была полностью отшлифована вся поверхность. И теперь всё это похоже на сплошное белое месиво. Затирка использовалась Ultracolor Plus. Странно, но после воды она стала выходить из швов, трескаться и отходить + оч грязнится. Что теперь можно/нужно сделать? Пошерстив инет нашёл, что по швам можно пройтись atlas delfin, чтобы всё таки воду так не пропускало, не так грязнилось и перестало вылезать. Для усиления цвета мозаики видел совет покрыть средством типа Sopro MNF 705, т.к. после шлифовки она стала совсем блёклая. Да и чтоб грязь в поры камня не въедалась. Правильно ли это? И где повылезали швы снова нужно затиркой пройтись? На фотографиях не оч видно как вылезает затирка, зато легко видны образовавшиеся впадины. Стол не использовался, всего-то попало немного воды, думаю если начать пользоваться - будет вообще хаос. Кто что посоветует? Спасибо.

mtonet написал :
после затирки была полностью отшлифована вся поверхность.

mtonet написал :
Кто что посоветует?

Как это ни прискорбно звучит, но демонтаж всей плитки ... полумеры не спасут. да, а мозаика из чего? Какой материал?

mtonet,смотреть страшно

timonja написал :
но демонтаж всей плитки ... полумеры не спасут

+1

да, а мозаика из чего? Какой материал?

Мрамор.

Как это ни прискорбно звучит, но демонтаж всей плитки

Неужели нельзя чем-то покрыть и не париться? Демонтировать как-то жалко совсем, требуется слой чего-то, защищающего от жира/воды/грязи. Или что-либо как временная мера, просто чтоб кухней хоть можно пользоваться было.

Зачистить щёткой на дрели (УШМ), перезатереть. После затирки не шлифовать, затирка должна быть чуть ниже по уровню чем плитка/мозаика.

Мрамор и кухня вещи несовместимые. Особенно в качестве фартука. Мрамор по природе пористый не, кислотостойкий материал.

Anidal написал :
Зачистить щёткой на дрели (УШМ), перезатереть.

, мрамор ?? В своём уме? Глядя на фото, была мысль, что это травертин, там ещё можно было бы попытаться его спасти при условии, что наклеен он очень прочно .... с мрамором такого не выйдет, судя по действам, там профи рядом не стояли при укладке, значит говорить о прочности и качестве не приходится, и затирка трескается, мокнет и сыпется из шва не потому, что она мокнет, а потому, что какие-то бараны решили своим коротким мозгом отшлифовать свою же, косячную работёнку. Насчёт практичности или целесообразности мрамора на столешнице и фартуке я б тоже не был так категоричен, пол- Великобритании имеет традицию выполнять эти вещи из мрамора и ничего, живут же , просто изначально, когда задумывался мрамор, нужно было отдавать себе полный отчёт в том, что это за материал и как он будет укладываться и использоваться ... ИМХО, конечно же.