Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3277495

Заинтересовался... Прежде всего возможностью минимизировать толщину плавающей стяжки (за счет повышенной прочности).

Но что-то не могу нигде найти "домашних" вариантов. Никто не подскажет? Нет ли готовых сухих смесей ("только разбавь водой")? И что-то фибры тоже не вижу в продаже не в "промышленных" объемах. Да и можно ли самому фибру в смесь намешать или технология какая особая нужна?

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

Речь о полипропиленовой?
Готовых смесей не встречал, добавлял сам (из расчета горсточку на мешок смеси) в воду, затем воду в смесь. Лопатой размешивается терпимо, но не очень хорошо, остаются комочки фибры. Электромешалкой (насадкой на дрель) получается идеально. Затем, в готовый раствор, хорошо бы цемента добавить хорошего, 3-4 кг на мешок смеси. И в/ц улучшится и вязкость.
PS
Встречал фибру на строительных рынках (редко и по 600р за пол кило). В результате купил со склада по 200р за пол кило, где-то в районе м.Перово.

Спасибо! Да, наверное полипропиленовую - судя по всему тому, что я читал. Буду дальше искать...

А много ли Вы выиграете толщины при добавлении фибры? Прочность по справочным данным увеличивается до 20%, значит из сопромата толщину можно уменьшить примерно на 9-10%. Т.е. при толщине 50 мм - выиграете около 5 мм. Стоит ли оно того?

Pochemuchka написал :
Буду дальше искать...

Есть хорошие готовые смеси с фиброволокном, производители Бирсс, Альянс, БетонСтолица

TARLEV написал :
Есть хорошие готовые смеси с фиброволокном, производители Бирсс, Альянс, БетонСтолица

Спасибо большое за информацию! Действительно нашел варианты...

Игорь С написал :
А много ли Вы выиграете толщины при добавлении фибры? Прочность по справочным данным увеличивается до 20%, значит из сопромата толщину можно уменьшить примерно на 9-10%. Т.е. при толщине 50 мм - выиграете около 5 мм. Стоит ли оно того?

Не поверите - борьба за каждый миллиметр! Да, и потом, по-любому, армированная фиброй стяжка лучше. Во всяком случае, я как-то минусов не нашел. А если так - то почему бы и не сделать?

Тогда - да! А применение фибры - лучше смотреть у пенобетонщиков, они ее часто используют для снижения растрескивания блоков при усадке.

Игорь С написал :
А применение фибры - лучше смотреть у пенобетонщиков

Неее.. у стяжечников и лучше если они применяют фибру пропекс (Propex) остальное что встречал все труха.