Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3283639

Вообще-то для Литокола Гидрофлекс рекомендована своя грунтовка, но я наивно надеялся, что и Церезит СТ17 подойдет.
Ошибся. Или...?
На следующий день после нанесения Гидрофлекса попытался слегка очистить отверстие в стене от "кляксы" Гидрофлекса. В результате гидроизоляция очень легко стала сходить чулком по всей поверхности, практически не оставляя следов на стене (гипс).
[

]()

Сейчас беспокоит один вопрос, а не повториться ли подобное при использовании рекомендованного Праймера Ф от Литокола?
Не хотелось бы потратиться на поиски, закупку, а результат получить аналогичный. На гидроизоляцию планируется класть плитку, используя клей от Литокола К80.

Сергей...... написал :
Не хотелось бы потратиться на поиски, закупку, а результат получить аналогичный.

Вот именно.Когда-то я тоже попался на такую фигню.Гидроизоляция снялась с гипса.С тех пор поступаю проще.Гипсовая стена обеспыливается,грунтуется СТ-17 и все.Укладывается плитка.
Кстати,не обязательно под обычную плитку К-80.У вас ведь не керамогранит.
P.S. Если очень хочется гидроизоляцию,используйте "Полифлюид".Я сам его не применяю,но знаю,что некоторые мастера успешно используют.

Понятно.
Но, гидроизоляцию все-таки очень хочется, учитывая, что до ремонта стены выглядели так:
[

]()

[

]()

Сергей......,
Грунтовка Церезит не виновата, просто её нужно больше, чтобы закрыть абсолютно все поры в гипсе... лучше конечно было взять аквастоп - он не так глубоко лезет вштукатурку, поэтому и расход его будет поменьше.
...
однако, то, что гидроизоляция "слазит чулком" - это как бы ещё ни о чём не говорит... наклей на пробу квадрат из 4-х плиток, а потом попытайся "снять чулком" вместе с гидроизоляцией... вот это будет показательно.
...
А вот то, что у тебя в углах нет армирования - вот это плохо. Гидроизоляция в примыканиях должна армироваться, серпянкой. наклей туда какой - нибудь бинт, чтоле.
...
фотки очень показательны... они говорят о том, что коррозия металла внутри гипса очень сильная (во влажных условиях, естественно)... в цементе такого разрушения не бывает... да и в гипсолитых, армированных деревяшками, я таких сильных разрушений тоже не встречал...
...
ещё ошибка очень и очень распространённая : то что поверхность "расчерчена" - сделаны как бы штробы - это тоже плохо, - в плане сцепления со штукатуркой или с плиткой это ничего не даёт, а вот верхний упрочнённый слой теперь разрушен и ослаблен...

Присмотрелся внимательней к проблеме.
Оказалось, что я ошибся. Гидроизоляция легла и сцепилась с грунтовкой замечательно.))
От стены отрывался этот "бутерброд" - Ceresit и Hidroflex, под которыми оставалась гипсовая стена.
Т.е. Церезит проник в стену совсем неглубоко и оторвался от неё с тонким поверхносным слоем.
Пришлось всё отрывать и перегрунтовывать.
Сначала разбавленным Литоколом Праймер-С, затем им же неразбавленным.
После этого нанесу Праймер-F.
А уже потом будет Гидрофлекс.
Рекомендация производителя, проверю, какой это даст результат.

может быть стена сырая? у меня такое на сыром(не досохшем) ротбанде, тифенгрунте флихендихте было

Грэй написал :
Сергей......,
Грунтовка Церезит не виновата, просто её нужно больше, чтобы закрыть абсолютно все поры в гипсе... лучше конечно было взять аквастоп - он не так глубоко лезет вштукатурку, поэтому и расход его будет поменьше.

Я бы предпочел, что бы грунтовка проникла как можно глубже, и не позволяла легко отдираться поверхносному слою стены.

Грэй написал :
ещё ошибка очень и очень распространённая : то что поверхность "расчерчена" - сделаны как бы штробы - это тоже плохо, - в плане сцепления со штукатуркой или с плиткой это ничего не даёт, а вот верхний упрочнённый слой теперь разрушен и ослаблен...

Именно там, где были эти "расчесы", грунтовка и гидроизоляция держалась замечательно. А когда снимал старую плитку, то в этих расчесах оставался клей от плитки и удалялся оттуда очень неохотно. Т.ч. я добавочно нанес эту "распространенную ошибку" и на другие участки стены.))

ДэБОШ написал :
может быть стена сырая? у меня такое на сыром(не досохшем) ротбанде, тифенгрунте флихендихте было

Практически всё лето стена сохла.
Выравнивал из четырех стен только одну.
Сходило одинаково и на старых, точно сухих, и на этой свежей.

Сергей...... написал :
Пришлось всё отрывать и перегрунтовывать.
Сначала разбавленным Литоколом Праймер-С, затем им же неразбавленным

ну уж теперь-то, грунтовки не жалейте)
...впрочем, если захочется оторвать, то будет отрываться тоже , только усилй надо будет чуть побольше прилагать.