Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3300775

Есть несколько вопросов по яблоням:

  1. Как узнать название сорта яблони - есть фотографии яблок и дерева. Возможно это где-то на просторах интернета?

  2. Как размножить яблоню? Когда и что делать для этого? Поделитесь опытом!!!

Попробуйте поспрашивать по форумам, например, dacha.wcb.ru.
Собсно, размножение растений возможно 3-мя способами: семенами, черенкованием, меристемным клонированием.
Семенами сорт яблони размножить практически невозможно - переопыляется, происходит расщепление сортов.
Черенкованием теоретически можно, но яблоня черенкуется плохо (очень маленький процент выживаемости). К тому же культурный сорт с хорошими яблоками скорее всего окажется слабым (не морозостойким) на собственных корнях.
Меристемное клонирование требует серьезной профессиональной подготовки и оборудования, к тому же все равно получается корнесобственное растение.
Поэтому остается один только путь: прививка нужного сорта в семенной или клоновый подвой.
Как:
Если есть в саду сеянцы яблони, или есть откуда выкопать дички (из леса, например), сейчас - лучшее время для их пересадки на постоянное место. Впрочем, можно посадить и в рассадник (школку), из которой растения с прижившимися прививками будут пересажены на пост. место.
Можно также вырастить подвой сразу на нужном месте (без пересадки). Осенью (т.е. прямо сейчас) найдите несколько яблок Антоновки, Аниса серого или полосатого или любых других "народных" сортов, успешно растущих в вашей местности. Выньте семена и посейте по нескольку штук их на глубину около 1 см сразу на постоянное место. Это - посев будущего подвоя и скелетообразователя. КОгда взойдут, выберете самое сильное и красивое растение, остальные удалите. Но к прививке сеянца можно будет приступать через год, а то и через два.
Если есть, куда прививать (в принципе, можно перепрививать и старые деревья), нужно заготовить черенки. В декабре, после 2 недель стабильных морозов (ниже 0), (можно и позже, вплоть до апрельского снеготаянья), нарежьте черенки желаемых сортов. Сделайте устойчивые к влаге бирки, заверните черенки во влажную тряпку, а потом в старый капроновый чулок (колготки) и закопайте под снег. Можно убрать в погреб, в крайнем случае - в самое холодное место холодильника (не в морозилку!). Перед активным снеготаяньем черенки нужно убрать в холодное место, идеально - на ледник.
Прививку черенком можно делать с момента, когда на подвое начнут набухать почки, и вплоть до середины мая - лишь бы черенки были в "спящем" состоянии. Прививку "глазком" (копулировку) делают летом, в июле, почки берут с живого черенка.
Какой способ размножения выбрать - решать Вам, зависит от очень многих факторов и обстоятельств, которые кроме Вас никто не знает и оценить не может.

kittenVasily написал :
Есть несколько вопросов по яблоням:

  1. Как узнать название сорта яблони - есть фотографии яблок и дерева. Возможно это где-то на просторах интернета?

  2. Как размножить яблоню? Когда и что делать для этого? Поделитесь опытом!!!

  3. В сети - вряд ли. Только через библиотеки. Но это в том случае, если сорт достаточно старый. Последнее более-менее толковое руководство по апробации сортов яблони издавалось несколько десятков лет тому назад. И помологов хороших уже практически не осталось: вымирают, уходят из профессии.
  4. Можете обратиться ко мне за советом, а то и не только: если есть такая необходимость, я могу вырастить саженцы на Вашем привойном материале. Мои контакты есть в теме про саженцы.