Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3307214

Опять повезло. Уехал сосед, и продал другому соседу развалившийся станок ФПШ-5М за штуку. Тот крутился,крутился, а сделать не знает как. Там на запуск стоял целый ящик кондеров, скрученых кое как. Они там его запускали при помощи веревки и какой-то матери. Но не всегда получалось. И он продал его мне за те же деньги. Подшипники были разбиты в корпусах, ножи страшно выбиты. Короче все, что можно изуродовать- изуродовано. Даже у движка вал погнут. Натяжник из каких-то железок и деревянных клиньев. Жаль не сделал фото. Принес домой и весь полностью разобрал, вплоть до движка. Как разбирал- это тоже история. Все заржавевшее,прикипевшее. Очистил грязь, краску, снова покрасил и собрал. Поменял все подшипники. Вал поднял на 10мм. Получился минимальный зазор между столом и ножами. Ножи 2 дня доводил до ума. Поставил кнопку ПНВС, в распаечную коробку установил пусковой и рабочий конденсатор. Сделал защитные кожуха на вал и диск. Заодно сделал толкатели для пиления и строгания. Из уголков сварил компактный натяжник. А что-бы не звать никого для переноски станка сварил из профильной трубы такую тачанку на колесах. Спокойно один подвожу к столу, укладываю и работай. Отработал, отвез в гараж- и под верстак.

Приобрел недавно такой станочек.Все вроде бы и не плохо.вот только нет строгальных ножей,и самое главное их крепления.Что делать не знаю.может кто подскажет как выйти из ситуации.скоро лето.хочется построгать что нить.Может чертежик.или эскиз какой
Заранее спасибо.

defain написал :
Приобрел недавно такой станочек.Все вроде бы и не плохо.вот только нет строгальных ножей,и самое главное их крепления. Может чертежик.или эскиз какой

Добрый день.
Попробую помочь, сам недавно стал обладателем сего девайса
На первом фото нож который поменьше, тот с которым станок приехал. Второй был сделан с нового, путём распила пополам.
на фото оба для сравнения.

На последнем вото забыл указать размер четвёртой стороны, он составляет 10мм.
Хочу поменять подшипники, может кто подскажет какие там стоят? оба одинаковые? Чтоб купить заранее.

Привет на 3-и следующих стружколомы- зажимы .стль на родных ножах чудо. Если нет родных пробуй сделать из мащинной пилы по металлу. Кстати хочу тюнинговать станок движком от мотоблока 6-7 лошадок 3600 об цена на рынках 6500-7000т.И еще расшивают защиту И Ставят диск большой пилит шпалы. Да станок только на стол иначе можно сесьть верхом бывали случаи и никаких халатов. Удачи.

Регистрация: 08.06.2018 Воронеж Сообщений: 110

ТС наверно ползком за этой тележкой работает. Или поднимает его на себе каждый раз ставя на стол.

Кто знает какой у станка вес ? В инструкции почемуто не указано.
Хотя и станок в деревне давно без всех кожухов и остального, и самое тяжёлое там наверно мотор не родной.

Может из за разных моторов не писали.
С подставкой тоже не понятно, где её брали, или там планировалось ставить на стол.
В школе вроде бы из уголков сварена была.

Кароч сколько весит чугунно дюралевая чушка ?