Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3353527

суть вопроса такова-можно ли подключить батарею на 12-14 секций на ппр,как узнать какая подача верхняя или нижняя?или до пуска горячей воды не узнать никак? и что за дюймовый стояк в углу комнаты?

подключать радиатор я так понимаю надо только диагонально так как много секций?

Обязательно ли делать байпас? раньше он был но боюсь если сделать сейчас то такую большую батарею не будет прогревать.

и простите может быть за глупый вопрос но что будет если дадут отопление а у меня не будет батареи как видно на фото вода будет перекрыта?может что то прорвать где то или просто не будет греть у соседей?

Николай написал :
можно ли подключить батарею на 12-14 секций на ппр

Сталь рулит.

Николай написал :
как узнать какая подача

Спросить у санты/всеравно придется знакомиться/

Николай написал :
и что за дюймовый стояк в углу комнаты?

Если холодный - водопровод.Если нет,спросить у санты.

Николай написал :
надо только диагонально

Обязательно,теплее будет.

Николай написал :
если дадут отопление а у меня не будет батареи

Должна быть перемычка на стояке.

Николай написал :
просто не будет греть у соседей?

Вот.
Соседей не жалко?

сталь то рулит я знаю.но проблема в том что там где я живу нет толковых сантехников.Жэковские санты алкаши и почти всем кому они делали текло...

соседей всего 4 так как подъезд 5 этажный))
водопровод у нас идет отдельным стояком в стене.

я не против заплатить за сталь и спать спокойно но кому?
по этой причине хочу сделать сам на ппр так как скоро дадут тепло уже.

а вот в следующем году найти адекватного мастера и сделать на сварке.

или вы имели ввиду сделать на сталь без сварки?

Чугуний стоял?Сколько длинна от кранов до первой секции?Какое расстояние между кранами/какая была батарея/?

стояли стальные батареи с лепестками.точно не знаю как называется.меж осевое 500.до первой секции 40см +изгиб

Внизу тема Удлинитель потока, Ваш вариант/Если подача снизу/,а она вероятно снизу
Байпас нужон,не заморозь соседей.

что за удлинитель потока?можно ссылку?а без него не получится?

Николай написал :
удлинитель потока

Тема ниже,на форуме.Для батарей бимет.при нижней подаче.Диагональ не надо делать.

нашел тему почитал.ну а если есть возможность сделать диагональ?и эстетическая сторона не интересует?

Николай написал :
эстетическая сторона

Некоторым нравится подключение с одной стороны.Кто то от метража и количества труб в квартире кайфует.Суть одна-тепла хочется всем.

ну у меня столовая с присоединенным теплым балконом 38кв.м и хочется максимальной теплоотдачи от радиатора так как он будет один работать на благо кв.метров))

Николай написал :
если есть возможность сделать диагональ

Оптимально,и от трубы будет теплоотдача,ктож против.

спасибо за ответы.

Николай написал :
сталь то рулит я знаю.но проблема в том что там где я живу нет толковых сантехников.Жэковские санты алкаши и почти всем кому они делали текло...

соседей всего 4 так как подъезд 5 этажный))
водопровод у нас идет отдельным стояком в стене.

я не против заплатить за сталь и спать спокойно но кому?
по этой причине хочу сделать сам на ппр так как скоро дадут тепло уже.

а вот в следующем году найти адекватного мастера и сделать на сварке.

или вы имели ввиду сделать на сталь без сварки?

ППР- на ЦО никак. В бытность мастером в ЖЭКе- обожал отлавливать таких Самоделкиных...
Делать можно и без сварки. То бишь собрать на резьбах. Вполне по силам.
Дюймовый стояк в углу- скорее всего транзит отопления. Квартира угловая? Если да- вероятнее всего он. Либо транзит на полотенцесушители.(Есть такая фишка в некоторых хрущевках)

gayanovv написал :
В бытность мастером в ЖЭКе- обожал отлавливать таких Самоделкиных...

Скучаете?А у него

Николай написал :
столовая с присоединенным теплым балконом

А ведь ПП сейчас километры в новостройках.

По поводу его "реструктуризованного" балкона- не самый великий грех. Да и отлавливал я как правило по сантехнической части, на общестрой- свой мастер был...
Посчет новостроек- так там ВСЯ система на ППР. А не выборочно. Опять же- зависит от температурного графика теплоснабжения. Да и множество других нюансов.

У нас в населенном пункте все меняют радиаторы на пластик уже не первый год и все в порядке.а если я на этот сезон сделаю из ппр?а то все газосварщики берутся только на монтаж 3 радиаторов(а весной конечно же я все равно бкдк сажать на сварку.а то уже холодно ждать и искать.

Николай написал :
а если я на этот сезон сделаю из ппр?

Если зима не будет люто холодная, и если в систему не дадут 100 град с приличным давлением, и если ПП не поддельный, и если не рванет, и если вы не сваритесь в кипятке .... тогда Весной сделаете....

Понял сделаю ка лучше я на сварке))

Спасибо всем за ответы!