Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3383948

бракодел написал :
з.ы. а материал паркета какой? а то я 35-40 мм саморезы предпочитаю

Учитывая сколько ему наверное лет (думаю под 40), и на сколько в нём нет выбоин которые допустим легко получить сосне, то наверное что-то очень твёрдое по породе. Но всё-таки крутиться чисто в паркет по-моему не "верняк" явно...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Info написал :
большое линейные расширения

конечно есть. не такие уж и большие но есть технология и её надо соблюдать во избежании...... ламинат вон вообще мёртвый и пресованый казалось бы, откуда он может на сезонные дела реагировать,а стыки прёт мама родная аж горкой становятся

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

меня больше вопрос интересует другой..если спрашивают чем заделать швы между фанерой?для дальнейшего приклеивания к ним линолеума...тут в принципе более менее понятно и сделать можно,вопрос то в другом,вы вообще готовы клеить линолеум?вам приходилось этим заниматься??это работа на много сложнее и ювелирнее чем стыки пройти.я наверно больше над этим бы думал..надо же чтоб потом и пузыри не пошли и правильно линолеум раскатать после того как нанесён клей и линлеум настелен и т.п...нюансов много...это похоже из разряда того,что иногда мне говорят"хочу у себя в туалете плитку пликлеить" и спрашивают "-а краску масленную нужно отбивать или так клеить?"..и тут про себя понимаешь,что будет что-то с чем-то..))...

А вопрос о том, нужно линолеум клеить или просто раскатать и плинтусами прижать - это вопрос вечный, из разряда "что делать?", "кто виноват?", "едят ли курицу руками?".

Вроде более-менее сложившееся мнение: в комнате до 20 м2 можно не клеить.

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

согласен))вопрос вечный....но обычно линолеум клеят там где проходимость и нагрузок больше,типа школ,офисных помещений и т.п.,а в комнате я бы не клеил,а просто его настелил бы,хотя бы потому что в процессе жизни в этой квартире,по истечении определённого времени(год-два)возникает желание поменять что-то в интерьере и в первую очередь убрать этот линолеум))...линолеум вообще считаю временным покрытием))

Андрей(78) написал :
а просто его настелил бы

а я и без "бы" - настелил по всей квартире без клея, и живу себе. Мне линолеум нравится.

Андрей(78) написал :
вы вообще готовы клеить линолеум?вам приходилось этим заниматься?

это будет делать бригада от крупного "напольного" магазина, с их слов - больше 10 лет этим занимаются. Там просто такие условия, что не клеить - нельзя - ибо ширина по узкой стене помещения больше любого рулона линолиума, так что ещё и сварить горячей сваркой...

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

без "бы"-хорошо замечено))...я не хотел что-то критиковать или говорить что это плохо.Просто на практике зачастую сталкиваюсь с тем,что люди меняют линолеум на плитку или ламинат...Самое главное,чтоб хозяину квартиры нравилось,а остальное так сказать это уже мелочи..

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..понял))...это у них связанно с гарантией дальнейшей...если линолеум не приклеен, то гарантия не распространяется на на него,в виду не правильно эксплуатирования и монтажа))..вроде так если не ошибаюсь

ну гарантия само собой, но если целый кусок не положить и есть швы - то как его можно не клеить - это ж не порожком прикрыть в дверном проёме квартиры...

такой вопрос - а если паркет сразу на стяжке лежит (есть такое подозрение), то как фанеру лучше крепить не снимая паркета?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

По теме.
Как такой вариант? Уже делал так. Швы проходил акриловым герметиком для дерева, а поверх акриловой шпатлевкой для дерева на мокрую.Этой же шпатлевкой все ямки.

Ну в итоге купил малоусадочную акриловую шпаклёвку (в перечне поверхностей есть и дерево), ведёрки бывают до 7.5кг, название если кому интересно - скину. Нашлась после объезда кучи мест включая Леруа, редкость блин... (не Москва).

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

а что с саморезами делать? притапливать-шпаклевать?

Если саморезы будут к перекрытию/стяжке, т.е. ещё и пластиковый дюпель через фанеру - то с притапливанием и шпаклеванием будет проблемы... как и с дальнейшей вероятностью их вылезания.

Если же в деревянные лаги - то не вижу проблем, всё как с ГКЛ

nevizov написал :
а что с саморезами делать? притапливать-шпаклевать?

притапливаются.
фанера укладывается с разбежкой (разговор о том что полы выравнивают фанерой- это миф, выравнивают нивелиркой или лагами) если неровное основание, и фанеру не клеить а только саморезы, то фанера будет как барабан.
шпатлюют места крепления саморезов (утапливают) и стыки
шлифуют (на фото Форбо DSP 900, она наполнена песком, шлифовать машинками, в ручную - конкретный секас).
пылесос, и окончательно протягивают насдир всю поверхность, шлифуют

если клеить покрытие, то рекомендуем клеи постоянной липкости (для впитывающих и не впитывающих слагу оснований), наносится с применением шпателя А1, расход примерно 200 гр , после нанесения полностью должен высохнуть (при прикосновении пальцем не должно пачкаться)
уложить притереть, проварить швы.

в зависимости от покрытия, можно использовать вместо клея фиксацию, тогда наносится валиком (так же полностью высыхает) и потом укладка.
для бытовых иполуком можно стыки соединять холодной сваркой.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я делаю так:
Стыки фанеры прохожу ЛШМ,вывожу в уровень.
Швы заполняю акриловым герметиком для дерева,а сверху в швы наношу акриловую шпатлевку
для дерева.После высыхания и усадки шпатлевку наношу 2-й раз.
Далее после высыхания шлифовка.

gans gr, уверен, что Вы знаете что делаете. Но... я видел последствия при укладки фанеры листами, без распила на 4 квадрата как под паркет...

Отсюда вопрос - как крепите её в деталях? Буром 6-ой через фанеру в бетон, затем пластиковый дюпель+саморез? Каких длин, диаметров? А если бетон - это пустотелые плиты перекрытия?

2 Altruist2
gans gr- воробей стреляный ...
обычно к каждому случаю особый поход

Altruist2 написал :
gans gr, уверен, что Вы знаете что делаете. Но... я видел последствия при укладки фанеры листами, без распила на 4 квадрата как под паркет...

Отсюда вопрос - как крепите её в деталях? Буром 6-ой через фанеру в бетон, затем пластиковый дюпель+саморез? Каких длин, диаметров? А если бетон - это пустотелые плиты перекрытия?

дюбель ежик, 3 см 6 мм, вместо черного самореза с телом 3,5 мм брали белые или желтые с телом 4,2 мм или 4,5 (у черных шляпка 8 мм у белых (желт) 10 мм).
сверлили, забивали дюбель, наживляли саморез, проталкивали и докручивали так, чтобы утопить на 2-3 мм.
сильно завивит от качества основания (прочность, ровность).
имхо всегда лучше клеить к основанию фанеру.

Altruist2 написал:
Но... я видел последствия при укладки фанеры листами, без распила на 4 квадрата как под паркет...

Что именно вас в этом моменте впечатлило?

У меня лежит в квартире паркет,но я хочу его не поменять,а обновить на ламинат,но перед этим думал положить фанеру 3 мм,заделать швы и постелить подложку и потом только ламинат,вот думаю какой герметик выбрать по дереву или есть что получше герметика!

sergei0709, под ламинат швы заделывать ненужно,а если и паркет ровный,то и фанеру ненужно,а если паркет кривой,то 3мм фанера,только хуже сделаете,минимум 10мм надо

телефон 8 905 530 42 54

sergei0709 написал:
лежит в квартире паркет,но я хочу его не поменять,а обновить на ламина

Это как? Сверху паркета положить ламинат?