Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3382192

Всем доброго времени суток!

Помогите разобраться с проблемой.
В доме была отлита лестница из бетона. Боковина была оштукатурена, покрашена. Когда стали делать деревянные ступени выяснилось, что лестница кривая, пришлось подгонять высоту ступеней фанерой. Вследствие этого между бетоном и ступенями образовались зазоры различной высоты (от 2 см до 4 см). См прилагаемые фото

Я вижу решение в следующем: заштукатурить зазоры не доводя до ступеней 1-2 мм. Оставшийся зазор закрыть деревянной раскладкой.

Как я себе вижу штукатурку зазора. Отдолбить на 4-5 см ниже зазора небольшой слой штукатурки на бетонном основании, заложить в зазор кусочек ГКЛ вырезанный в размер, сверху положить сетку так, чтобы она заходила на бетонное основание, заштукатурить вровень с плоскостью бетонного основания.

Такие решение вижу вследствие того, что между фанерой и штукатуркой не было связи, т.к. дерево все-таки подвержено расширению-сужению больше, чем штукатурка, т.о. вероятность возникновения трещин меньше.

Вопрос:

  1. правильное ли я решение выбрал
  2. какие использовать материалы? ветонит? шитрок?

Заранее спасибо за ответы.

Ray Dee написал :
какие использовать материалы? ветонит? шитрок?

Ветонит - финишная шпаклёвка, держать не будет. Про шитрок не скажу - не работал им. Можно Перлфикс, Ротбанд.
П.С. Почему в качестве боковой отделки не рассматриваются деревянные декоры, такие же как ступени?

Master111 написал :
Почему в качестве боковой отделки не рассматриваются деревянные декоры, такие же как ступени?

Мне кажется очень массивно получится. Т.е. высота планок должна быть не менее самого большого зазора, т.е. не менее 6 см., а по толщине такие планки должны быть не более 5 мм, т.к. в противном случае планки будут выступать за габариты подступенков.

А так раскладка 5х5 мм будет смотреться лаконично.

Пару паркетин шлифануть до нужной толщины - и все дела.

Пару паркетин не получится, т.к. такая ситуация на всех ступенях, а их около 40 шт.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

прикрутить саморезами прямоугольники из гвл, а уже их заштукатурить ротбантом.

Ray Dee написал :
Пару паркетин не получится, т.к. такая ситуация на всех ступенях, а их около 40 шт.

Пару паркетин на одну ступеньку.

Ray Dee написал :
Отдолбить на 4-5 см ниже зазора небольшой слой штукатурки на бетонном основании, заложить в зазор кусочек ГКЛ вырезанный в размер, сверху положить сетку так, чтобы она заходила на бетонное основание, заштукатурить вровень с плоскостью бетонного основания.

я бы , пожалуй , так и поступил . к фанере гипсокартон на саморезы .

Ray Dee написал :
какие использовать материалы? ветонит? шитрок?

а смотря какая толщина слоя получится . напимер сначала ротбанд и на него ветонит

Всё правильно, приклеить г/картон на ФФ, перлфикс и т.п.
Надо было свес ступеней делать сразу с расчетом возможностей отделки.
тетиву отделывают штукатуркой, гипроком, шпон.фанерой, шпон. ДВП, декорпанелями, но все правильно - всегда оставляют зазор 1, 2, 3, ..мм и закрывают нащельником.

Ray Dee написал :
А так раскладка 5х5 мм будет смотреться лаконично.

слишком лаконично
Раскладка (нащельник) должна быть не менее 20мм, изготовлена из аналогичного ступеням материала, чтобы смотрелось гармонично.

Samar написал :
Надо было свес ступеней делать сразу с расчетом возможностей отделки.

На счет свеса все ок, он есть. Нащельник толщиной 5 мм проходит. По высоте нащельника ограничения нет, чисто эстетика.

По поводу приклеить или прикрутить шурупами ГКЛ к фанере. Мож ГКЛ не крепить и не клеить к фанере, т.к. все-таки фанера будет "дышать" и будут происходить перепады размеров из-за изменения влажности. Что если просто ее туда заложить и сверху заштукатурить. Таким образом движение фанеры никак не отразится на ГКЛ и штукатурке.

И еще вопрос по технологии. Допустим если с учетом втравленного в зазор прямоугольника из ГКЛ толщина слоя штукатурки составит от 1 до 3 мм, то лучше я так пониманию ротбандом замазать, потом шитроком пройтись, затем зашкурить, грутовать и красить. Такая технология? Вопрос по сетке. С начала сетку на ГКЛ и бетон потом ротбанд, или сначала ротбанд потом сетку и еще раз слой ротбанда (т.е. сетка как бы окажется внутри ротбанда)?

И еще вопрос по технологии. Допустим если с учетом втравленного в зазор прямоугольника из ГКЛ толщина слоя штукатурки составит от 1 до 3 мм, то лучше я так пониманию ротбандом замазать, потом шитроком пройтись, затем зашкурить, грутовать и красить. Такая технология? Вопрос по сетке. С начала сетку на ГКЛ и бетон потом ротбанд, или сначала ротбанд потом сетку и еще раз слой ротбанда (т.е. сетка как бы окажется внутри ротбанда)?

Ray Dee написал :
т.к. все-таки фанера будет "дышать" и будут происходить перепады размеров из-за изменения влажности.

фанера не будет менять своих размеров и это не имеет значения.
Возможны варианты с учетом того что я не знаю из чего сделаны ваши ступени/подступенки и приклеены на эту фанеру пеной (хотя там и клей како-то виден и я ошибаюсь), то "дышащие" ступени будут гулять и отрываться от фанеры или рвать фанеру послойно (надеюсь её то догадались закрепить дюбелями т.е. жестко?) и поэтому зазоры будут совсем в другом месте.

Ray Dee написал :
лучше

я бы советовал делать из цельных кусков гипрока, ГВЛ и т.п. по ширине тетивы с выпилами по месту.
Но уж если вы решили делать из кусочков то:
клеить кусочки гипрока на перлфикс (фюген и т.п.) или монтажную пену (аналогично ступеням), фиксируем саморезами. Грунтуем все.
наносим тонкий слой фюгена (или аналогичной шпаклевки), втапливаем в сырую сетку разравниваем шпателем и зашпаклевываем после просушки ещё одним слоем фюгена, потом шкурим и финиш-шитрок или декоративка.
Ротбанд лучше использовать при слое от 5мм, а фюген - до 5.
P.S. не забудьте заклеить столярку малярной лентой, а то все заляпаете

Samar написал :
Возможны варианты с учетом того что я не знаю из чего сделаны ваши ступени/подступенки и приклеены на эту фанеру пеной (хотя там и клей како-то виден и я ошибаюсь), то "дышащие" ступени будут гулять и отрываться от фанеры или рвать фанеру послойно (надеюсь её то догадались закрепить дюбелями т.е. жестко?) и поэтому зазоры будут совсем в другом месте

Фанера приклеена на бетон двухкомпонентным клеем + прикручена шурупами к бетону. Деревянные ступени приклеены к фанере двухкомпонентным клеем. Подступенок держится в пазах верхней и нижней ступени (как-бы зажат между ступенями), образовавшиеся между бетоном и подступенком зазоры заполнены пеной.

Samar написал :
я бы советовал делать из цельных кусков гипрока, ГВЛ и т.п. по ширине тетивы с выпилами по месту

не получится, т.к. вылет ступени позволяет, а вот вылет подступенка совсем небольшой, поэтому штукатурка бетона должна остаться в существующей плоскости

Samar написал :
зашпаклевываем после просушки ещё одним слоем фюгена, потом шкурим и финиш-шитрок или декоративка

а разве не шитрок шкурится под покраску?

Samar написал :
P.S. не забудьте заклеить столярку малярной лентой, а то все заляпаете

обязательно заклею

и еще вопрос. слой накладываемой штукатурки лучше потолще сделать или наоборот, т.е. ГКЛ можно взять толщиной 12,5 мм, а можно и 9 мм.

В конечном итоге сделали так. Запенили эти полости, подрезали заподлицо с поверхностью, наклеили сверху полиуретановый молдинг, покрасили в белый цвет. Получилось очень даже ничего.

Ray Dee написал :
Получилось очень даже ничего.

Доказательства (фото) - в студию

Интересно, а что помешало ДО шпатлевания торца лестницы промерить и долить ступени? Лень если только.

Умко; Те, кто делал облицовку деревом, с бетоном не работают, работают с фанерой. То, что с этим в итоге надо будет делать, их видимо меньше всего заботило ...
Если углубиться, то вопрос звучит так: что помешало изначально отлить ровную лестницу? Наверное кривые руки и заблуждение в том, что если человек что-то делает, то знает как это делать и делает это правильно.

В итоге получилось так

Ray Dee, очень неплохо

Samar; Спасибо!