Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3390293

Дрель активно трудится с 2005г(в основном рас сверловка ДСП мелкими сверлами, редко в режиме ударной). Но с конца лета забарахлила кнопка включения на рукоятке. То вообще не включает. Сначала разобрал с целью поиска неисправности(думал на єл. двигатель)...- все в хорошем состоянии(доложил смазки в редуктор). Короче работает без малых оборотов - только средние и высокие. Для включения иногда просит стукнуть по рукоятке(в районе кнопки). Официалы предлагают такую кнопку за 180-200гр.(23-25$). Или смириться и поставить оригинал...

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Вообще цена хоть и не маленькая,но кнопка стОящая - сам тоже немного работал этой дрелькой.Особенно мне нравится плавность этой кнопки,хоть я и не жалую высокоскоростные дрели,но с этой штучкой работа становится легче.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Может, если разбираетесь,попробовать разобрать дрель и прочистить кнопарь?

ОК! Попробую...!

Sergey Che! Воспользовался я Вашим советом- разобрал и почистил кнопку. Внутри было грязненько (и обилие черной смазки на 2-х гибких контактах и ответных дорожках на плате(смазку вытер). Мелкой шкуркой(600) зачистил два пяточка контактов(один неподвижный, другой на пружинном рычаге - как на реле) оба были в черном налете. Дорожки и гибкие подвижные (от кнопки)контакты не подгоревшие...
Теперь наблюдаю следующее:- теперь появились совсем малые и средние обороты(раньше их не было). Особенно хорошо работает вращая в лево(против часовой). Но все же иногда включает с рывком(серией рывков) или крутит с рывками или совсем не включает- особенно вращяя вправо(по часовой)... Этот режим и использовал(как все) на 99,9%. Опять приходится постучать по рукоятке. А может быть проблема с двигателем(ротор или статор) а уже не с кнопкой?! Внутри кнопки на плате нашел лишь диод(или тиристор). Небольшие искры на повышенных оборотах имеют место(на малых еле заметны). Щетки почти новые. А если перекинуть провода местами, от кнопки к двигателю(желтый и черный).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
А если перекинуть провода местами, от кнопки к двигателю(желтый и черный).

а если к кнопке подключить другую дрельку, болгарку малую 500Вт,лобзик.вот и определите что неисправно.

Подключил кнопку (с родным сетевым проводом) к лобзику Фиолент(420Вт) - работал без сбоев. Менял провода местами(от кнопки)... - все ОК! Но лобзик оборотов не менял - сразу только высокие! После этого еще раз разобрал щеточный узел у дрели(продул щетки, почистил между ламелями контактов коллектора) - собрал... Теперь работает без сбоев и рывков, НО ПРОПАЛИ НИЗКИЕ И СРЕДНИЕ ОБОРОТЫ НЕ ужели я лобзиком кнопку спалил... Вот еще:- когда подключал лобзик, решил измерить цифровым амперметром потребляемую им силу тока - тот "скакал" как "потерпевший" от ) до 16А... Никогда такого не было... В кнопке была смазка, чем ее можно заменить...(а то я всю вытер внутри).

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

zender написал :
НЕ ужели я лобзиком кнопку спалил..

врядли.

zender написал :
Вот еще:- когда подключал лобзик, решил измерить цифровым амперметром потребляемую им силу тока - тот "скакал" как "потерпевший" от ) до 16А..

он и не покажет ,потому что нет стабильного тока на который расчитаны цифровые мульты.вот тут про неисправность кнопки обсуждают и лампочкой проверяют

Но раньше мне этим же тестером удавалось мерить силу тока и дрели и лобзика. Попробую еще с лампочкой. Спасибо!
Попробовал... Да же при нажатии на 1-2мм тангенту лампочка загорается в полный накал(напруга 225в)- увы.