Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3410872

Существуют ли нормы на количество соединенй от стояка газа до плиты?
И нормируется ли как-либо расположение фитингов?
Стояк расположен вертикально. От него сейчас идет Г-образный отвод, направленный вниз. На него накручен вентиль, к которому подсоединена сильфонна подводка, подключенная к газовой плите.
Мне бы было неплохо из Г-образного отвода сделать прямой (отрезать загиб), горизонтальный. На него уже поставить кран. Потом установить изолирующую втулку, потом желательно поставить уголок. напрвляя выход вертикально вниз. А уже к нему прикрутить сильфонную подводку.
Допускается ли столько резьбовых стыков. Кажется, когда-то читал, что есть ограничения.

Можно найти г-образный кран. ИМХО, с кол-вом соединений после крана проблем нет.

Постановление Правительства Москвы от 2 ноября 2004 г. N 758-ПП
"Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда"

А вы сами это хотите делать ?
Лучше обратитесь в горгаз, там вам точно ответят - будут они так делать или нет. Вообще-то после крана никаких фитингов быть не должно, в него вкручивается гибкая подводка, другой конец подсоединяется к газовой плите. Если попадется грамотный газовик при плановом ТО, то перекроет кран и опломбирует его до устранения нарушений.
Вообще все изменения на газовых сетях низкого давления должны выполнять специализированные предприятия. Я рекомендую к газу относится с пониманием (это я как газовик вам говорю.

Mazur написал :
... Вообще-то после крана никаких фитингов быть не должно, в него вкручивается гибкая подводка, другой конец подсоединяется к газовой плите....

А куда тогда ставиться изолирующая втулка?

Сергей...... написал :
А куда тогда ставиться изолирующая втулка?

Есть подводки,несущую эту функцию - поищите Кофулсо (Kofulso) с диэлектрическими фиттингами и в ПВХ-оболочке.

гибкая подводка без экрана и втулка не нужна

Наверное не втулка, а вставка. А зачем вам она нужна ?
Не, я знаю что для защиты от коррозии металлических газопроводов применяются станции катодной защиты, подающие положительный потенциал. Но этот потенциал гасится на входе в дом или на выходе из ГРП.
Или у вас соседи используют газовую трубу как заземлитель ?

ЗЫ. Я газовик, а не газовщик. На моем предприятии давления газа измеряется в МПа, а не в КПа, поэтому я всех тонкостей сетей низкого давления не знаю.

baly написал :
гибкая подводка без экрана и втулка не нужна

Видимо, это нужно читать так - "если используется гибкая подводка, то тогда втулка не нужна".
Или - "не нужна ни гибкая подводка, ни втулка"?
У меня уже стоит нормальная сильфонная подводка у старой плиты.
Кран в печальном виде и с трудом закрывается/открывается, решил заменить. Купил в специализированном магазине прямой кран, угловых там не было, менять этот теперь не собираюсь.
Про втулку читал где-то тут, у людей сильно грелась подводка, т.к. по ней протекал ток (которого быть не должно(?))).
У меня потенциал на трубе не замечен, но это он сегодня там не замечен, а что будет завтра...
Трубы, как и у большинства, размещены так, что торчат, портя весь вид. Убирать их в стену не планирую (, да и нельзя), но хотелось бы расположить их хотя бы так, чтобы стояк и подводка располагались бы друг за другом, в углу (что менее заметно). Сейчас подводка оказывается на стене почти на середине плиты (варочной панели). У старой плиты была откидывающаяся крышка, которая скрывала это безобразие.

Диэлектрическая вставка скорее нужна для защиты метализированнго экрана от утечки в варочной поверхности . Имелся случай заметить искрение на подводке от касания на корпус ПМ, видно там утечка, земли нет.

У меня в двух квартирах подводку переделывали профессионалы-газовщики из Горгаза.
От крана идет гибкая подводка в оплетке к плите (к ВП). Никаких изолирующих вставок не делали. Я не утверждаю, что это правильно, но так сделали мастера.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

про количество не нашел, вот что есть

СНиП-е СНиП 42-01-2002
7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб. Присоединение к газопроводам бытовых газовых приборов, КИП, баллонов СУГ, газогорелочных устройств переносного и передвижного газоиспользующего оборудования разрешается предусматривать гибкими рукавами, стойкими к транспортируемому газу при заданных давлении и температуре.
7.4 Соединения труб должны быть неразъемными.
Разъемные соединения разрешается предусматривать в местах присоединения газового и газоиспользующего оборудования, арматуры и КИП, а также на газопроводах обвязки и газоиспользующего оборудования, если это предусмотрено документацией заводов-изготовителей......

3.8. Монтаж газопроводов производится в соответствии с проектом после обустройства междуэтажных перекрытий, стен, покрытий пола и оштукатуривания стен в кухнях, проверки и очистки дымоходов и вентиляционных каналов.
3.9. Газопроводы внутри жилого дома прокладываются открыто.
Закрывать газопровод фальшстеной не допускается. При монтаже газопроводов принимаются меры по предотвращению засорения полости труб. В местах пересечений электрического провода и кабеля с газопроводом расстояние между ними в свету должно составлять не менее 100 мм, при параллельной прокладке - не менее 400 мм.
3.10. Расстояние от газопроводов и трубопроводов другого назначения следует принимать из условия обеспечения возможности монтажа, осмотра, ремонта газопроводов и устанавливаемой на них арматуры. Расстояние от газопровода до мойки должно быть не менее 300 мм.
3.11. Отклонение стояков и прямолинейных участков от проектного положения допускается не более 2 мм на 1 м длины газопровода, если другие нормы не обоснованы проектом. Все ответвления должны выполняться под углом 90 градусов.
3.12. Запрещается приварка патрубков ответвлений в местах расположения кольцевых сварных швов. При врезке ответвлений диаметром до 50 мм расстояние от швов ввариваемых газопроводов до кольцевых швов основного газопровода должно составлять не менее 50 мм. Сборка под сварку труб производится со смещением швов в местах стыковки:

  • для газопроводов диаметром до 50 мм - 15 мм;
  • для газопроводов диаметром от 50 до 100 мм - 50 мм.
    3.13. Расстояние от сварного шва до конца резьбы газопровода должно составлять не менее 100 мм. Заделка сварных и резьбовых соединений газопроводов и арматуры в стены, перекрытия и футляры запрещается. Скрытые работы (прокладка газопровода через стены, в футляре, через перекрытие) проводятся пооперационно. Расстояние от сварного шва до футляра должно составлять не менее 50 мм. Сварной стык газопровода диаметром до 200 мм должен находиться от края опоры на расстоянии не менее 200 мм.
    3.14. При вварке в газопровод фасонных частей, узлов, арматуры обеспечивается целостность ввариваемых элементов с газопроводом. Перекосы в вертикальных и горизонтальных плоскостях запрещаются. Запрещается установка труб и гнутых деталей из труб, имеющих вмятины, складки (морщины), трещины, шлаковые включения в швах, задиры. Овальность гнутых деталей допускается в пределах не более 10% от диаметра газопровода. Запрещается обустройство прямого участка отвода, длина которого менее диаметра трубы.
    3.15. Прокладка газопроводов в местах прохода людей осуществляется на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопровода.
    3.16. Крепление газопровода к стенам осуществляется при помощи кронштейнов, хомутов, крючьев в соответствии с требованиями проекта.
    Крепление стояка газопровода в домах с газовыми плитами проводится на 1, 4, 8 этажах, в домах с газовыми водонагревателями на 1, 4, 5 этажах и во всех случаях на верхнем этаже. Крепление опуска газопровода к прибору проводится перед каждым газовым прибором.
    Расстояния между опорными креплениями газопроводов определяются в соответствии с требованиями СНиП 2.04.12-86.
    3.17. Вертикальные газопроводы в местах пересечения строительных конструкций прокладываются в футлярах. Пространство между газопроводом и футляром заделывается просмоленной паклей, резиновыми втулками или другим эластичным материалом. Выступ конца футляра над полом должен составлять не менее 3 см, а диаметр его принимается из условия, чтобы кольцевой зазор между газопроводом и футляром составлял не менее 5 мм для газопроводов диаметром не более 32 мм и не менее 10 мм для газопроводов большего диаметра.
    3.18. Внутридомовые газопроводы, в том числе участки, прокладываемые в футлярах, окрашиваются. Для окраски используются водостойкие лакокрасочные материалы.
    3.19. При обустройстве газопровода внутри жилого дома используются трубы, специально предназначенные для прокладки газопровода, имеющие металлическое исполнение и сертификат соответствия.
    Соединение труб следует предусматривать на сварке. Резьбовые соединения допускаются только в местах установки запорной арматуры, газовых приборов.
    3.20. Для уплотнения резьбовых соединений применяется льняная прядь по ГОСТ 10330-76, пропитанная свинцовым суриком по ГОСТ 19151-73, замешанным на олифе по ГОСТ 7931-76, а также фторопластовые и другие уплотнительные материалы при наличии на них паспорта или сертификата завода-изготовителя. При монтаже отключающих устройств после них устанавливается сгон. Краны должны быть установлены так, чтобы ось пробки крана была параллельна стене, запрещается устанавливать упорную гайку в сторону стены.
    При установке газовых приборов, присоединении их к газовым сетям следует выполнять требования проекта и заводских инструкций.
    3.21. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5 - 1,6 м от пола. Допускается присоединение газовых приборов к газопроводу через гибкий рукав, не имеющий стыковых соединений и обладающий термостойкостью не ниже 120 градусов. Срок службы устанавливается паспортом на гибкий рукав, по истечении которого данный гибкий рукав подлежит замене.

Сергей...... написал :
Трубы, как и у большинства, размещены так, что торчат, портя весь вид. Убирать их в стену не планирую (, да и нельзя), но хотелось бы расположить их хотя бы так, чтобы стояк и подводка располагались бы друг за другом, в углу (что менее заметно). Сейчас подводка оказывается на стене почти на середине плиты (варочной панели). У старой плиты была откидывающаяся крышка, которая скрывала это безобразие.

у меня такое тоже расположение было, перенес варку в другое место, иначе из-за трубы не вставала по ширине столешницы и подводку сзади трубы пустил, трубу покрасил в цвет фартука, особо и невидно

Сергей...... написал :
Существуют ли нормы на количество соединенй от стояка газа до плиты?
И нормируется ли как-либо расположение фитингов?
Стояк расположен вертикально. От него сейчас идет Г-образный отвод, направленный вниз. На него накручен вентиль, к которому подсоединена сильфонна подводка, подключенная к газовой плите.
Мне бы было неплохо из Г-образного отвода сделать прямой (отрезать загиб), горизонтальный. На него уже поставить кран. Потом установить изолирующую втулку, потом желательно поставить уголок. напрвляя выход вертикально вниз. А уже к нему прикрутить сильфонную подводку.
Допускается ли столько резьбовых стыков. Кажется, когда-то читал, что есть ограничения.

Отвод от стояка приварен или прикручен? у нас везде замечаю резьбовое соединение (т.е как выше описано в правилах, а дальше Г образный на резьбе, которое многие в т.ч.Газовики убирают Г-образный отвод, накручивают кран и гибкую подводку к прибору, некоторые в трубе канальи 40 в стене делают для эстетики

baly написал :
Отвод от стояка приварен или прикручен? у нас везде замечаю резьбовое соединение (т.е как выше описано в правилах, а дальше Г образный на резьбе, которое многие в т.ч.Газовики убирают Г-образный отвод, накручивают кран и гибкую подводку к прибору, некоторые в трубе канальи 40 в стене делают для эстетики

Стояк весь на сварке и отвод к нему приварен.
Причем приварен косо, если продлить визуально этот отвод, то он через 30 см. упрется в бетонную стену.((
Уже сейчас для замены крана нужно либо трубу сильно отгибать, либо долбить стену за краном. Он практически касается плитки, хотя между трубой стояка и стеной расстояние около 5 см.((
Вот и думай, стоит ли обращаться к "профессионалам", которые с легкостью так косячат.

Газовщики давно держат пальму первенства в конкурсах на самые уродливые инсталяции

Это, может, и верно. Но зато, когда сантехник чего-то прикрутил, а оно капает - его, бывало, спросишь "милый друг, а как же у газовых-то слесарей все с одного раза всегда получается? Ведь если у них подтекать начнет - помирать, что ли?" На это он глубокомысленно отвечат: "Да-а-а, газовые - они могут..."
Это, кроме шуток, у меня реально был такой разговор с сантехниками, которые мне радиаторы поставили. а они подкапывать начали; пришлось тарелки подставлять и их, косоруких, срочно вызванивать.

Сейчас, конечно, времена изменились, и сантехника можно найти вполне вменяемого, а раньше разница между водяными и газовыми слесарями была разительна - газовые и выглядели приличнее, и пахли иначе.

А косо приваренный отвод - это, конечно косяк. Ведь, пока сварка еще не смотана, исправить это было - 1 минута: погрел горелкой и просто рукой выровнял.