Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396
#3419674

Искал укороченную штыковку в качестве садового инструмента для маменьки, чтоб на мою личную лопату не покушалась ;-) Хотелось современную, эргономичную. Вот повезло, видимо - американский Craftsman, изогнутая такая, обрезиненая, со тремечком, никогда не было у меня такой удобной лопаты. Вот только она совершенно не заточена :-0 Может так и надо или считается клиент сам заточит? А всегда ли лопата должна быть заточена?

Если лопата для копки, а не для подбора, перемешивания(типа совковой), то не нахожу вариантов, когда нужна(или хотя бы допустима) "тупая" лопата

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

biv написал :
Если лопата для копки, а не для подбора, перемешивания(типа совковой), то не нахожу вариантов, когда нужна(или хотя бы допустима) "тупая" лопата

Просто я посмотрел впечатляющий сайт Craftsman'a. Старая ам. фирма, специализирующаяся на качественном инструменте с огромным ассортиментом и своими собственными наработками (поразила их штыковка с фестончатым лезвием - ведь надо для чего то) и вдруг лопата не заточенная. А может они знают что-то, подумалось :-)))))

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а что значит не заточенная ? совсем кромка обрубленная как в совковой лопате , или все же снята фаска? я сколько ни точил все равно лезвие становится подтупленное но корни рубит также не плохо как и заточенная. правда я про садовую СССР ...

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Steh написал :
а что значит не заточенная ? совсем кромка обрубленная как в совковой лопате , или все же снята фаска? я сколько ни точил все равно лезвие становится подтупленное но корни рубит также не плохо как и заточенная. правда я про садовую СССР ...

совсем не снята :-0 на лезвии выдавлена надпись "tempered"/ По металлу какая-то побежалость, рисунком как бы (могу сфоткать). может такое и не может быть заточено?

Так если Вы её купили для садовых работ, то взяли бы и опробовали. Может она и незаточенная сама в землю полезет, раз американская, а не наша

не думаю что янки после покупки готовы что то исправлять.будь то лопата.будь то нож..это тепличный народ.их тонкая психика не воспримет этого кощунства.проще в суд подать..,так что лопата готова к работе.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Как вариант - лопата предназначена для тяжелого, каменистого грунта. В этом случае заточка только повредить может, тонкое острие сразу зазубрится.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

юрец написал :
не думаю что янки после покупки готовы что то исправлять.будь то лопата.будь то нож..это тепличный народ.их тонкая психика не воспримет этого кощунства.проще в суд подать..,так что лопата готова к работе.

Мне тоже казалось что-то вроде этого - не должна быть в повадках американцев чисто наша привычка доводить купленное до ума с помощью слесарного инструмента. Это и остановило от немедленной заточки :-)

Вит. написал :
Как вариант - лопата предназначена для тяжелого, каменистого грунта. В этом случае заточка только повредить может, тонкое острие сразу зазубрится.

А ведь и правда, как в воду смотрели - для тяжелых :-0
"Item# 07183497000
Mfr. Model# 270300066
This Craftsman shovel has an industrial strength D-Handle for added durability and leverage. It has a large power collar for for stronger head to handle connection. This shovel is best for digging in hard, rocky soil."

Большое спасибо всем, кто откликнулся в этой ветке.
Не буду затачивать...