Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3427419

Добрый день. Пол залит самовыравнивающей смесью Основит Т-45. Через 15-20 дней обнаружил что по маякам (6 мм) идущим вдоль стен пошли трещины. И одна небольшая трещина примерно поперек, от стены к маяку. При наливании пола все соблюдали как требует производитель (коль-во воды не было превышено). На пол предполагается укладка полиэтиленовой пленки, на нее 3 мм подложка Стироплекс и сверху ламинат, толщиной 8 мм. Вопрос. Чем мне грозят в будущем существующие трещины, надо ли что-то делать? Дом 1963 года. Общая квадратура пола - 24 м2.
Есть ли нетрудоемкие решения (использование герметиков, клеющей ленты и т.д.)?
Всем кто ответит большое спасибо.

evgeshock написал :
Есть ли нетрудоемкие решения

Конечно есть.Просто проигнорировать Если ничего не шатается,поверхность плоская,соответствует допускам,просто положите покрытие.

Самовыравнивающуюся смесь на что заливали? На плиты перекрытий, на новую стяжку и сколько она сохла, какой получился слой у смеси, грунтовали, использовали зубчатый валик при разгоне смеси?

основание ужасное. Асфальт с битумом. Пропылесосил его тщательно, загрунтовали специальной грунтовкой для невпитывающих оснований Mapei Eco Prime Grip. Через неделю залили Т45. Слой от 1,5 см до 4 см. Зубчатый валик не использовали, выводили правилом. Смесь сохла несколько недель. Через неделю трещин не было. Сегодня обнаружил. прошло недели 3 точно. Первую неделю все закрыто было. Потом чуть дверь на остекленный балкон приоткрыл. Еще дней через 10 (после первого залива) в некоторых местах залили ровинол Т46 - это уже цементная наливайка финишная - там слой 1, макс 2 мм (но такое решение рекомендует сам основит, в том числе время высыхания 7 дней)

Граждане, ну чего делать-то?
1) акриловым герметиком заделать щели
2) демонтировать маяки и выштрабливать трещины, с заливкой ремкомплектом?
3) использовать что-то эпоксидное.
Не оставляйте в беде, мужчины

Какая же это самовыравнивающая смесь? Наливной пол это. Просто подсел при высыхании и отстал от маяков. Воды наверное много было в смеси. Главное чтобы не бухтела ваша стяжка. Надеюсь знаете, что такое бузтение. Если маяки не выступают вверх и имеется ровность пола, оставьте всё как есть. Согласен с mihamaster.

Даже не знаю что сказать. С сайта производителя:

"Высокая растекаемость
Слой от 2 до 100 мм
Низкий расход
Самовыравнивающийся"
Если это не самовыравнивающая смесь, то посоветуйте на будущее, что такое настоящая самовыравнивающая смесь. В смысле не что, а конкретные марки. Thomson DG и Thomson DD?

Воды, кстати, много не, было. Сам заливал воду, четко не больше чем написано на мешке. Смесь после этого, кстати, очень густая. Строители просто выпрашивали еще долить. Я был тверд

За Байкалом написал :
Согласен с mihamaster.

аналогично

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

evgeshock написал :
Самовыравнивающийся"

да вот тут точно работает поговорка на заборе....ну вы знаете...мы пользуем наливной пол Старатели,так вот на нем тоже написано самовыравнивающийся....пробовал стоит горкой......и пробовал рецептуру соблюдать два мешка с одинаковыми пропорциями дают разный по консистенции раствор,так что все это относительно написано...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Не надо там гнать на основит Т-45. Эт техническая революция разливайки) И быстро и дешево и красиво.Просто есть особенности, которые только с опытом приходят.
Присоединяюсь к мнению mihamaster

Не увидел криминла в ситуации. Оставляйтеикак есть

ок. спасибо. Я думал хоть герметиком щели законопачу.. ну если все против, то не буду

evgeshock написал :
ну если все против, то не буду

Нисколько не против Просто зачем вам лишняя работа.