Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3437239

Доброго времени суток!
Собираюсь делать пол в кирпичном доме и не могу определиться с технологией. Основные вопросы:

  1. Крепление и выравнивание деревянных лаг (плиты перекрытия с большими неровностями- ямками, кочками).
    Мой ремонтник придумал делать нашлепки из клея геркулес под лаги и скрепить между собой лаги уголками. Я такой технологии в интернете не нашла.... Везде предлагается делать деревянные бобышки с линолиумом. Ремонтник говорит, что деревянные подкладки усохнут-раскрошаться и пол начнет скрипеть и тп.
  2. Между лаг хочу положить минвату, чтобы пол был потеплее и для звукоизоляции. Надо ли ее при этом защищать от попадания влаги? Т.е. постелить на бетон пленку и потом сверху под фанеру? какую? нужна пароизоляция или гидроизоляция?
    спасибо за ваши комментарии!!!

Елена Z написал :
чтобы пол был потеплее и для звукоизоляции.

А что под полом? Если там такая же квартира, то утеплять ни к чему, сосредоточиться на звукоизоляции. Если там холодное подполье - то все внимание утеплению, о звукоизоляции можно не задумываться.
Утеплять и звукоизолировать одновременно - это если внизу проезд, через который машины ездят. Ну или насосная какая-нибудь, холодная.

Елена Z написал :
Доброго времени суток!
Собираюсь делать пол в кирпичном доме и не могу определиться с технологией. Основные вопросы:

  1. Крепление и выравнивание деревянных лаг (плиты перекрытия с большими неровностями- ямками, кочками).
    Мой ремонтник придумал делать нашлепки из клея геркулес под лаги и скрепить между собой лаги уголками. Я такой технологии в интернете не нашла.... Везде предлагается делать деревянные бобышки с линолиумом. Ремонтник говорит, что деревянные подкладки усохнут-раскрошаться и пол начнет скрипеть и тп.
  2. Между лаг хочу положить минвату, чтобы пол был потеплее и для звукоизоляции. Надо ли ее при этом защищать от попадания влаги? Т.е. постелить на бетон пленку и потом сверху под фанеру? какую? нужна пароизоляция или гидроизоляция?
    спасибо за ваши комментарии!!!
  1. Скорее Ваш ремонтник прав, только после высыхания "бобышек", неплохо бы еще закрепить лаги к бетонному основанию, например с помощью рамников.
  2. Полностью согласен с Профан27

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
закрепить лаги

Крепить ли лаги - вопрос философский, мировоззренческий, из разряда "что делать?" "кто виноват?" "едят ли курицу руками?"
100 раз тут его затрагивали, и всегода находятся сторонники крепить и не крепить.*
Если лаги хорошие, сухие, массивные, тщательно выровненные любым надежным способом - то зачем их крепить? Куда они денутся?
А если лаги не таковы - то а) и крепеж не панацея *б) это вообше не лаги, а недоразумение.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Что хорошего в таком поле? Не лучше просыпать прослойку керамзита и протянуть стяжку по маякам ?