Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3475960

Товарищи, тут все такие умные сантехники, а вот у меня такой вопрос-кто-нибудь изучал гидравлику, со всякими формулами и решениями задач? Похвастайтесь)
Хотя, а может и не нужна эта вся мура сантехнику? Трубы то можно и так паять?

ma-masha написал :
кто изучал гидравлику,

В техникуме кажись что-то было.Но это по станкам и промышленному оборудованию.

ma-masha- теоретическая гидравлика и эмпирическая - две большие разницы ... Вас которая больше интересует ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ma-masha,

Я изучал,ну и что?!Девочки отличницы тупо зубрили такие науки и несмотря на то,что некоторые благодаря хорошим оценкам стали начальницами цехов на заводах все равно ничего не понимают и Вы-непоймете.Даже при идеальных условиях движения жидкости описываются очень сложными уравнениями,а реально все еще в 100 раз сложнее,уже высшая математика в помощь идет,с функциями,производными,первобразными,пределами,вероятностями,всякие интерполяции Лагранжа и понеслось,ну и зачем Вам это надо?

А паять трубы занимается другая наука-материаловедение(по старому сопромат) и там тоже столько умных слов(типа ледебурит заэвтэктоидный),что простому человеку это все не нужно.

КАТРАН написал :
... всякие интерполяции Лагранжа

"нет ребята всё не так, всё не так ребята" (с) В.С. Высоцкий

... о каких интерполяциях может идти речь, когда запитав ПС по гравитационной схеме в многоквартирном доме , с увеличенным вн. диаметром подводки, соблюдая уклоны , ПС не работает, а ведь ВСЁ было просчитано ... оказалось что у соседа по стояку был установлен кран на байпасе и от общего ГВС он запитал свой ВТП не только в с/у но и в кухне с прихожей. Подводка МП 16 и + заклинивший и сгоревший насос на обратке

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Выскажу своё мнение на сей счет - на сегодняшний день формулы гидравлики могут стабильно работать только там, где не работают финансовые формулы.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Из моих азов гидравлики помню только уравнение Бернулли о неразрывности струи, где произведение площади поперечного сечения на линейную скорость было константой.

Tehnik-san написал :
Вас которая больше интересует ?

Меня интересует теоретическое обоснование эмпирически полученных данных. Точнее-почему, когда наполняется бачок в туалете, в ванной меняется напор в дУше(например).И как с этим бороться.Ну, и некоторые другие вещи...

КАТРАН написал :
Вы-непоймете

Неужели я так плохо выгляжу? А кто тогда поймет?

Tehnik-san написал :
он запитал свой ВТП не только в с/у но и в кухне с прихожей. Подводка МП 16 и + заклинивший и сгоревший насос на обратке

Получается-что гидравлика ни при чем. Просто начальные данные были неизвестны.

cineman написал :
Из моих азов гидравлики помню только уравнение Бернулли о неразрывности струи, где произведение площади поперечного сечения на линейную скорость было константой.

Это то понятно. Более интересно, куда , по ходу, давление теряется.

Tehnik-san написал :
Выскажу своё мнение на сей счет - на сегодняшний день формулы гидравлики могут стабильно работать только там, где не работают финансовые формулы.

Не поняла. Какая связь между финансами(которые выдумали люди) и законами движения жидкостей(которые существуют сами по себе и не подчиняются вообще никому)?

изучал давно в университете на кафедре ТГВ.
Гидравлика, термодинамика особо используется при расчете СО больших зданий и центального отопления и водоснабжения. Гидравлический расчет примерно в 3 раза по обьему больше тем тепловой расчет. Щаз все больше с котеджами приходиться сталкиваться, там никто ничего не считает, так на коленке рисуют типовые отработанные схемы, обычно только тепловым обходятся, чтобы нагрузки посчитать.

с наилучшими

КАТРАН написал :
А паять трубы занимается другая наука-материаловедение(по старому сопромат) и там тоже столько умных слов(типа ледебурит заэвтэктоидный),

Так вроде бы диаграмма железо-углерод никак не связана с медью и полипропиленом?Или уже подобная диаграмма на медь есть? А вот при СВАРКЕ стальных труб и охлаждении шва очень неплохо бы иметь представление об этой диаграмме. Ну, чтобы понимать, что происходит.

КАТРАН написал :
другая наука-материаловедение(по старому сопромат)

А разве это сейчас объединили в одну науку?

ma-masha написал :
Неужели я так плохо выгляжу? А кто тогда поймет?

ma-masha написал :
Не поняла.

Дело в том, что там обратно пропорциональная зависимость. Чем блондинка лучше выглядит, тем она тупее.
Барби - квинтэссенция тупости.

Анекдот в тему:
Мужик в порыве нежности посылает подруге смс: "Самая лучшая попка на свете!"
И тут же получает в ответ смс: "Кто такая света???"

bozzz написал :
Щаз все больше с котеджами приходиться сталкиваться, там никто ничего не считает, так на коленке рисуют типовые отработанные схемы,

Дело не в том, считают или нет. Один раз посчитали, и делают далее по стандартной схеме. Просто, когда что-то перестает работать, то, наверное, проще в этом разобраться, имея знания, чем без оных...

Vladimir_Vas написал :
Дело в том, что там обратно пропорциональная зависимость. Чем блондинка лучше выглядит, тем она тупее.

Знаю одну блондинку, красавицу-одно время работала начальником информационного отдела(того, что за программное обеспечение отвечает)в крупном банке. Потом ушла -личной жизнью заниматься. И одну-жгучую брюнетку-тоже на аналогичной должности.Так что по поводу ума и красоты-это скорее устаревшее заблуждение. Чтобы не быть брошенной принцем, который нашел очередную красотку, и быть независимой и самостоятельной, даже красавицам приходится получать образование и думать головой.)))

cineman написал :
Из моих азов гидравлики помню только уравнение Бернулли

Его практически хватает для расчета гидравлики в СО. Ну, плюс еще падение давления на погонном метре трубы, зависящее от скорости течения и материала трубы (гладкости стенок). Остальными тонкостями второго порядка можно пренебречь, поскольку сам расчет СО носит оценочный характер - в исходных данных о теплоизоляции ограждающих конструкций не более одной-двух значащих цифр.

ma-masha написал :
Более интересно, куда , по ходу, давление теряется

Давление воды на входе в трубу частично переходит в тепло трения внутри жидкости и трения о стенки трубы. Остаток энергии вылетает из смесителя в виде кинетической энергии потока воды и опять же превращается в тепло и шум.

ma-masha написал :
почему, когда наполняется бачок в туалете, в ванной меняется напор в дУше(например).И как с этим бороться

Потому, что и бачок и душ питаются через общий участок трубы, сопротивление которого возрастает по мере увеличения скорости жидкости через него. Возрастает нелинейно, прогрессивно.
Это примерно тоже самое, что случается с напряжением на дремучем садовом товариществе, когда все дачники дружно включают электроконвекторы. Только что падение напряжения на проводе линейно связано с током. ТКС немного ломает эту линейность.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
и бачок и душ питаются через общий участок трубы, сопротивление которого возрастает по мере увеличения скорости жидкости через него. Возрастает нелинейно, прогрессивно

Ну, сопротивление по определению суть константа... Лучше бы сказать "падение давления". Зависимость, кстати, обычно квадратичная примерно.

psnsergey написал :
Зависимость, кстати, обычно квадратичная примерно.

Это при относительно высоких скоростях она квадратичная. При ламинарном потоке без срыва пограничного слоя - что очень характерно для гравитационных систем отопления без принудительной подачи - она линейная.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Это при относительно высоких скоростях она квадратичная.

Странно, сказано нечто, подтверждающее мою точку зрения, но в форме спора...

psnsergey написал :
Странно, сказано нечто, подтверждающее мою точку зрения, но в форме спора...

Ну, если "примерно квадратичная" для Вас эквивалентно "линейной", то спору нет.

psnsergey написал :
Ну, сопротивление по определению суть константа

psnsergey, топикстартер задал вопрос:

ma-masha написал :
Меня интересует теоретическое обоснование эмпирически полученных данных. Точнее-почему, когда наполняется бачок в туалете, в ванной меняется напор в дУше(например).И как с этим бороться.Ну, и некоторые другие вещи...

Даже не пытаясь ответь на него, вы начинаете цепляться с критикой к попыткам других участников ответить на этот вопрос в понятных определениях. Не думаю, что этому лесу нужны такие санитары, как вы.

cineman написал :
топикстартер задал вопрос:

ma-masha написал :
может и не нужна эта вся мура сантехнику? Трубы то можно и так паять?

А вот этот вопрос в первую очередь интересует)))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ma-masha написал :
А вот этот вопрос в первую очередь интересует)))

сантехнику - надо знать технологию выполнения работ. Уметь это сделать. Знать гидравлику?. Что значит знать гидравлику? На каком то уровне = все должны знать, это общепринятый минимум... как водитель, что бы пользоваться машиной - должен знать минимум по устройству автомобиля, что бы в случае чего знать - стоит ли продолжать движение или дальнейшая езда может кончится плачевно.

А вот у электриков, бывают электрики, типа проектировщики и просто электромонтажники, которые, как я понимаю, только провода должны уметь соединять по готовым схемам. А вот в сантехнике(особенно в квартирной)такого нет?

ma-masha, теперь уже и я не понял. Вы готовитесь аттестовать водопроводчика на соответствие его знаний его же притязаниям на кручение гаек в квартире?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ma-masha написал :
А вот в сантехнике

  • все точно ТАК ЖЕ КАК В ЭЛЕКТРИКЕ. Есть свои проектировщики и просто сантехники. Пример - аналогии очень подходящий.

cineman написал :
ma-masha, теперь уже и я не понял. Вы готовитесь аттестовать водопроводчика на соответствие его знаний его же притязаниям на кручение гаек в квартире?

Не нужно искать скрытые намерения там, где их нет.) Мне просто стало интересно, какое количество сантехников(или людей, таковыми себя называющими), изучали сей предмет. Хотя, точно знаю, что многие эту самую гидравлику изучали, но от сантехники далеки, как мы от сатурна...)))
А что касается прикладного вопроса к знающим сию науку, то-что лучше для потребителя, если в "сети" 6 атм. Сначала поставить редуктор, и потом развести по потребителям по 3 атм, или вначале развести по потребителям по 6 атм, и потом на каждую линию поставить редуктор на 3 атм? Фин. затраты не обсуждаются)))
Что-то мне подсказывает, что 2-й вариант будет лучше.
Просто надоело бока обжигать)))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ma-masha написал :
А что касается прикладного вопроса к знающим сию науку, то-что лучше для потребителя, если в "сети" 6 атм. Сначала поставить редуктор, и потом развести по потребителям по 3 атм, или вначале развести по потребителям по 6 атм, и потом на каждую линию поставить редуктор на 3 атм? Фин. затраты не обсуждаются)))

Если финансовый вопрос не важен, то потребителю ваще фиолетово, в данном случае...

Точно, 2 вариант лучше. В 1 варианте, когда один из потребителей включен(есть расход), то после редуктора давление падает до 1.5-2 атм, а то и того меньше. То есть другие потребители, в случае возможного включения, имеют это давление на входе. А в случае 2-даже при включении какого-нибудь потребителя , на других потребителях так и останется-3 атм. Потому. что в сети давление поддерживается более устойчиво и постоянно.
А из этого можно сделать вывод, что для нормальной работы системы лучше 3 редуктора по 1.5, чем 1 редуктор за 4.5. Вкупе со всей конструкцией.
Тема для обсуждения. Ни в чем не уверена.Выдвигаю гипотезу.)))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ma-masha написал :
В 1 варианте, когда один из потребителей включен(есть расход), то после редуктора давление падает до 1.5-2 атм, а то и того меньше.

Я изучал, это поможет?
Вы пытаетесь формулами описать сферического коня в вакууме.
У каждого редуктора есть свой расход. Возьмите редуктор с нужным расходом за единицу времени