Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

13.12.2012 в 18:59:50

#3492807

Ребят, какой взять? Во втором варианте из плюсов - вес. Зато из минусов - тумблер этот, не нужен мне режим TIG + постоянно буду задевать тумблер наверно. Зато в первом отталкивает масса.

Работа по даче: забор там и прочая ерунда. Напряжение в линии иногда проседает до 190-200В. Какой бы взяли Вы?

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

13.12.2012 в 20:20:59

#3492968

а по какой причине выбор остановился именно на фирме elitech? доводилось мне варить аппаратом этой фирмы в маске-хамелеоне этой фирмы. могу сказать, что я бы такой аппарат и такую маску просто так бы не взял.

Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

13.12.2012 в 21:15:50

#3493123

дикий мужик Почитал по отзывам - вроде бы хвалят аппараты... А какой бы Вы рекомендовали для моих целей?

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

13.12.2012 в 21:40:20

#3493192

Я для себя купил аппарат Контур ММА 180i. На форуме есть пользователь avaks, владелец интернет-магазина, торгующего сварочной техникой преимущественно славянского производства. Аппаратом я очень доволен, т.к. он терпит поганые сети, длинный удлинитель, хорошо поджигает электроды, комфортная работа электродами с основным покрытием, мягкая дуга со слабым разбрызгиванием металла, очень тихая работа: дуга шипит приятно и без хлопков, вентиляторы включаются только тогда, когда нужно, а не крутятся постоянно. В аппарате для управления сварочным током используется микроконтроллер. Контур может служить источником питания для полуавтоматической сварки при подключении к нему механизма подачи проволоки и газовой оснастки. К недостаткам отнесу только класс защиты от влаги IP21 (хотя лично для меня и этого выше крыши) и нижнюю температуру эксплуатации по паспорту -10С (недавно возникла необходимость варить при более низкой температуре). Для отца выбираю один из двух агрегатов только по причине того, что мне хочется поварить чем-то ещё, кроме Контура: ВДС-180 Шмель и «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200.

Вышеуказанный интернет-магазин http://svarkarnd.ru/

прошу в моём повествовании не искать рекламу и антирекламу, мнение моё и основано оно только на личном использовании аппарата Контур.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

13.12.2012 в 21:45:32

#3493218

trafbite написал : Почитал по отзывам - вроде бы хвалят аппараты... А какой бы Вы рекомендовали для моих целей?

Все аппараты варят. Мой коллега по работе, купивший элитек и выбиравший между элитеком и прорабом, был от него просто в восторге, т.к. до него он работал только самопальным трансформатором массой 47 кг. И купить инвертор он решился только после ультиматума соседей по дачному городку, соседи просто пригрозили накидать черенком по голове. Теперь парень может даже дома на балконе ремонтировать садовый инвентарь, делать наплавку на вал стартера москвича-святогора. Но человека, попробовавшего в работе аппаратуру более высокого класса, сложно удивить разговорами на тему "представляешь, такое чуду купил: весит всего 6 кг и лампочки не мигают, а тот у меня был 50 кг!"

Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

13.12.2012 в 21:52:26

#3493240

дикий мужик написал : К недостаткам отнесу только класс защиты от влаги IP21 (хотя лично для меня и этого выше крыши) и нижнюю температуру эксплуатации по паспорту -10С (недавно возникла необходимость варить при более низкой температуре).

А вот мне может тоже понадобиться, поэтому желательно снизить этот параметр хотя бы до -20С.

дикий мужик написал : Контур может служить источником питания для полуавтоматической сварки при подключении к нему механизма подачи проволоки и газовой оснастки.

Боюсь я этих доп. функций, по-моему, они уменьшают надежность. Да и зацепиться за всякие тумблеры есть вероятность.

Мне бы простой, но надежный аппарат, что бы работал на просевших линиях, вот :-) К контуру присмотрюсь)

Аватар пользователя
45.RUS

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Шумиха

Сообщений: 288

14.12.2012 в 08:48:25

#3494016

trafbite написал : Боюсь я этих доп. функций, по-моему, они уменьшают надежность.

Если эти дополнения не востребованы,то нет смысла переплачивать за них,сам пользую 160й, для дома и хозяйства хватает,при выборе руководствовался отзывами и ценой(6700),вес для меня не критичен,так-что если вы не гурман то можно покупать.Сосед проф.сварщиком отработал лет 20,купил такой-же и очень доволен,шабашит еще. На счет пониженного напряжения не скажу,у нас оно в порядке.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 16:21:31

#3494791

trafbite написал : А вот мне может тоже понадобиться, поэтому желательно снизить этот параметр хотя бы до -20С.

Боюсь я этих доп. функций, по-моему, они уменьшают надежность. Да и зацепиться за всякие тумблеры есть вероятность.

Мне бы простой, но надежный аппарат, что бы работал на просевших линиях, вот :-) К контуру присмотрюсь)

Задал вопрос производителям Контура вопросы относительно нижней температуры эксплуатации. Разработчик написал, что нижняя температура работы может быть и -40С, а вот длительно хранить лучше в тёплом помещении. Контур ММА 180 сконструирован так, что из манипуляторов на корпусе только кнопка включения и ручка регулировки сварочного тока, которая в режиме полуавтоматической сварки служит регулятором напряжения. Схемотехника аппарата построена так, что режим сварки штучным электродом является полноценной "опцией", цена которой составляет, по сообщениям пользователя "чукча", всего 150р. Режим полуавтомата включается автоматически при втыкании в аппарат штекера от внешнего подающего устройства. Если не подключать это устройство, то аппарат является полноценнейшим сварочным аппаратом для сварки штучным электродом, причём весьма хорошим за свои деньги. Аппарат стоит 11500 р, дополнительно к нему покупаются сварочные кабеля 3 м длиной каждый с держаком и крокодилом. В отличие от кабелей, которыми комплектуется элитек, сварочные кабеля из Ростова являются пределом совершенства, т.к. комплектуются крепким держаком и мягкими кабелями из провода КГ-16, который не дубеет на морозе. Китайские аппараты комплектуются огрызками по полтора метра из кабеля с пвх-изоляцией, которые даже на лёгком морозе становятся очень жёсткими.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 16:37:03

#3494810

45.RUS написал : Если эти дополнения не востребованы,то нет смысла переплачивать за них,сам пользую 160й, для дома и хозяйства хватает,при выборе руководствовался отзывами и ценой(6700),вес для меня не критичен,так-что если вы не гурман то можно покупать.Сосед проф.сварщиком отработал лет 20,купил такой-же и очень доволен,шабашит еще. На счет пониженного напряжения не скажу,у нас оно в порядке.

на сайте производителя "шмелей" лежит статья, в которой проводится сравнение четырёх инверторов бытового назначения со сварочным током до 150А: фрониус транспокет 1500, лорх, фимер и рем. Фимер стоит меньше 200 евро, а остальные больше 700. ак вот в стате подробно показано, на чём экономили производители китайского фимера, какова его надёжность и насколько пробрехались китайцы при написании тех характеристик. Вот и подумайте, что под крышкой недорогого инвертора, если он в России стоит недорого и при этом прошёл растаможку и кучу жадных дилеров. Да и вообще вы предлагаете дорогой аппарат, можно купить инвертор Сорокин за 4900! Мой отец, профессиональный сварщик, варит трансформатором лучше меня, работающего хорошим инвертором. Мораль такова, что на профессионалов смотреть сложно, т.к. они профессионалы, а вот новичку гораздо проще работать интеллектуальной техникой, которая может компенсировать своим функционалом недостаток опыта и мастерства. Тем более, сейчас интеллектуальная сварочная техника стала весьма доступной, за что отдельная благодарность Радиксу, Энерги-сварке, Максиме плюс и другим славянским производителям.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 16:54:04

#3494830

Сварочный инвертор ВДС-205 Шмель (Запорожье)

позволю привести себе это видео, т.к. в нём подробно показаны внутренности инвертора и рассказаны некоторые ключевые положения.

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

14.12.2012 в 18:16:15

#3494937

дикий мужик написал : Для отца выбираю один из двух агрегатов только по причине того, что мне хочется поварить чем-то ещё, кроме Контура: ВДС-180 Шмель и «Протон — ДЭИ» ВДИ — 200.

Если Ваш отец -

дикий мужик написал : Мой отец, профессиональный сварщик,

То ему не понравится, ни тот, ни другой. Судя по видио, у Шмеля очень жёсткая дуга и соответственно много брызг, лично мне, как сварщику, это очень не нравится. Протон у меня был, дуга там мягкая, если не включать форсаж, но выдаёт он максимум 160 ампер. По крутилке, ток регулируется только до 140А, потом ток не прибавляется, а денег Вы отдадите за 200А обещанных... Сгорел он довольно быстро, так-как сделан на коленках и силовые элементы прикручены на саморезах, (фото в соответствующей теме) хотя на моём ещё были болтики. За Контур сказать ничего не могу, хотя на каких то моделях взрывались конденсаторы на входе, наверно сэкономили, но об этом может рассказать чукча. Вообще, надо брать тот аппарат, на который есть рядом сервис, по себе знаю.

Аватар пользователя
borys78rus

Местный

Регистрация: 30.03.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 401

14.12.2012 в 18:20:43

#3494940

отвечу про елитех160са. Это клон 165-го сварога с одним (помимо корпуса) отличием - елитеховцы решили выпендрится и включили VRD. Отсюда и негатив о качестве работы аппарата. Отключается VRD очень просто - компьютерным джампером замкнуть перемычку S3 - обсуждалось в теме про инвертор Wert (это еще один клон сварога). Ну и силовые конденсаторы у клонов - 85-и градусные, а не 105-и. В остальном - елитех160са вполне работоспособен, свои 160 ампер выдает, специально подключал токоизмерительный шунт в сварочную цепь. Единственное, что смущает - уж очень сильно у верта и елитеха отличается заявленное ПВ при максимальном токе - 30% и 60% соответственно. Есть сомнения как в той цифре, так и в другой. Вопрос - кто врет. Возможно - примитивный маркетинг. Верт позиционируетя как более дешевый бренд, чем елитех (без VRD и TIG. Хотя на плате управления все распаяно, нет только переключателя). Соответственно и заявляется существенно более низкое ПВ. Иначе кто же будет покупать более дорогой елитех, если заявленные ПВ одинаковы? В итоге охвачены оба сегмента рынка. И так ли уж безгрешен взятый за образец 165-й сварог с со своими 60% (заявленными)? Может и там далеко не 60%, меньше?

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

14.12.2012 в 18:31:20

#3494954

borys78rus написал : И так ли уж безгрешен взятый за образец 165-й сварог с со своими 60% (заявленными)? Может и там далеко не 60%, а гораздо меньше?

Если Сварог точная копия Jasic то там ПВ все 100%. http://io.ua/v97efa14e7af9d2c3031d576df8cbb9b7

дикий мужик написал : за что отдельная благодарность

Вы ещё забыли поблагодарить минимум 10-15 русских производителей сварочных аппаратов.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 19:53:43

#3495087

morgmail написал : Вы ещё забыли поблагодарить минимум 10-15 русских производителей сварочных аппаратов.

фраза "и другим славянским производителям" была адресована в том числе 10-15 русским производителям :)

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 20:23:26

#3495129

morgmail написал : За Контур сказать ничего не могу, хотя на каких то моделях взрывались конденсаторы на входе

был неполадки с моделью Контур 180+, но это полнофункциональный полуавтомат, на котором плата силового блока несколько изменялась по сравнению с предыдущими моделями. Этот недуг был сразу исправлен. Подробно про него можно почитать на форуме Радикса по ссылке: http://radixrnd.ru/forum/viewtopic.php?t=136&start=0&sid=b26fecfde6130c17f9b0320b875da690

Контур ММА 180i у меня работает без нареканий, хотя я, в нарушение пользовательских инструкций на свой страх и риск, работал в сырую погоду на улице, работал в мороз ниже -10С. Очень мягкая дуга! К примеру, у меня не получалось китайскими инверторами заварить садовую лопату из тонкого металла, Контуром эта процедура оказалась весьма простым действом. Это наглядный пример, когда интеллектуальная техника компенсирует недостатки пользователя. Смонтирован Контур весьма качественно: всё надёжно затянуто, корпус без заметных изъянов, платы аккуратные, ничего не болтается. К несомненному достоинству аппарата (я уже говорил об этом) отнесу то, что вентиляторы (два небольших вентилятра) включаются только тогда, когда нагреваются силовые элементы схемы; компоновка выполнена таким образом, что вентиляторы дуют непосредственно только на радиатор.

Аватар пользователя
Rapan

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Краснодар

Сообщений: 16

14.12.2012 в 20:48:32

#3495192

Elitech 160CA и Сварог 165 CA это прямые клоны Jasic 160, на Свароге прямо так и написано "JASIC Произведено по заказу группы компаний Сварог" ссылка на сайт http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/mma/arc_165_j6502/ Они делаются на одних заводах. Плохих отзывов почти не наблюдается. Пониженное напряжение держат. Сам 2 недели назад выбирал и выбрал такой вариант: http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/ruchnaya_dugovaya_svarka_elektrodami_mma/svarochnyj_apparat_invertor/svarog/invertor_svarog_arc_165___maska_svarschika_svarog/ за 8035 руб инвертор + маска. Купил, попробовал - нормально работает и то и другое.

Аватар пользователя
Rapan

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Краснодар

Сообщений: 16

14.12.2012 в 20:56:21

#3495218

trafbite написал : Работа по даче: забор там и прочая ерунда. Напряжение в линии иногда проседает до 190-200В.

Контур 180 это конечно хорошо, только человеку надобно "заборы варить ..." и зачем ему переплачивать, если аппарат нужен для бытовухи, скорее всего иногда? Есть у меня Helper 160, нормально работает только при 230 V, а чуть пониже - все, не работает. Взял Сварог, попробовал нормально.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 21:19:04

#3495293

Рапан, есть два типа контуров: 1 тип- это полноценные полуавтоматы, в которых сразу установлен механизм подачи проволоки, клапан и всё такое.

2 тип- это контур мма 180, аппарат, к которому для полуавтоматической сварки надо подключать внешний блок подачи проволоки.

при этом он в два раза тоньше и легче. цена контура мма 180 с комплектом хороших кабелей составляет 12500. ресанта стоит немногим дешевле, примерно столько у нас стоит хитачи.

На форуме неоднократно мусолилась мысль о том, что переплата за качество с лихвой оправдается комфортом и качеством работы. Вот вы, рапан, сэкономили разок и купили *****, хэлпер называется, потом вы пошли и купили Сварог, подтвердив мудрость о том, что скупой платит дважды. Тем более, что разница в цене не составляет десятки тысяч, как при выборе между контуром мма и кемппи минарк ево 150. В моём сообщении "Контур" следует понимать не буквально, а абстрактно как аппарат несколько более высокого класса и несколько дороже.

Аватар пользователя
Rapan

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Краснодар

Сообщений: 16

14.12.2012 в 22:24:43

#3495484

Сэкономил я года 3 с половиной тому назад и свое Helper уже давно отработал. Успешно продан за недорого и работает у другого. Именно про такой ММА Контур 180 я и писал. Я же указал ссылку, в которой Сварог 165 СА (он же Jasic) в комплекте с маской хамелеон, которая в рознице стоит 1900-2000 руб., приличными 3-х метровыми проводами и нормальными зажимом и массой стоит 8035 руб. Разница в цене есть, в качестве не уверен, да и заказать во Всеинструменте в Москве Сварог можно легко, Контура там нет. Тут уж кто платит, тот и решает. Просто я сторонник оптимального соотношения цена/качество - область применения.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

14.12.2012 в 22:51:56

#3495564

Rapan написал : Сэкономил я года 3 с половиной тому назад и свое Helper уже давно отработал.

Вот и я, поработав ресантой, престижем-164, элитеком, фубагом и ещё чем-то, купил себе апарат повыше классом и, как следствие, несколько дороже. и счастлив. А период окупаемости сварочной аппаратуры бытового уровня весьма и весьма непродолжительный, если работаешь, а не самоублажаешься. И разница в цене 4000р весьма некритична на фоне заработка от сваренного забора или гаражных ворот. Мой контур уже давно окупился на хоббийной работе по сварке мангалов и коптилен и продолжает качественно работать, а вот комфорт от работы по дачным участкам, когда на престиже липнут, сцуко, электроды, а контур спокойно тянет дугу и при этом гораздо легче поджигает холодный электрод, весьма заметна. И по доставке до кубани... контур гораздо легче доставить из Ростова, где он производится, чем из москвы.

Аватар пользователя
Rapan

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Краснодар

Сообщений: 16

15.12.2012 в 08:20:29

#3496009

Это я на Кубани проживаю и то не стал заморачиваться с Ростовом-на-Дону, а автор темы проживает в Москве. По теме: здесь в ссылке, на сайте, ( http://vdi.jimdo.com/ )в разделе тесты и видеоматериалы есть тестирование различных инверторов, в том числе и Jasic ARC 160 (он-же Сварог 165 СА, он же Elitech 160CA)

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

15.12.2012 в 09:01:25

#3496027

Рапан, чем вы думали перед покупкой аппарата, мне не ведомо. Я, живя между двумя огромными промышленными центрами Урала, заморочился с Ростовом-на-Дону и совершенно не обломался. А сейчас на контуры предновогодние скидки. Аж жаба поддавливать стала. http://kontur-svar.ru/kontur-mma180i.html

Аватар пользователя
Rapan

Местный

Регистрация: 31.08.2012

Краснодар

Сообщений: 16

15.12.2012 в 13:13:43

#3496256

дикий мужик написал : Рапан, чем вы думали перед покупкой аппарата, мне не ведомо. Я, живя между двумя огромными промышленными центрами Урала, заморочился с Ростовом-на-Дону и совершенно не обломался. А сейчас на контуры предновогодние скидки. Аж жаба поддавливать стала. http://kontur-svar.ru/kontur-mma180i.html

Всяк кулик свое болото хвалит! Вы серьезно считаете что такая "новогодняя скидка" - аж в 168 руб. : ("Полный набор 1" - 12378 / 12210 рублей. "Заводская поставка" "Контур MMA180i" укомплектована сварочными концами длиной 3 метра, изготовленными из кабеля КГ-16. Сварные концы включают в себя держак электродов Binzel DE2200 и зажим массы TBi 300 А.) достойна жабы? Давайте прекратим никому не нужный спор, тем более, что каждый исходит из своих взглядов на вещи. Топик стартер спросил о конкретных моделях, я ему ответил о их конкретных клонах.

Аватар пользователя
d4cb613

Местный

Регистрация: 15.12.2012

Киров

Сообщений: 8

15.12.2012 в 16:20:08

#3496517

дикий мужик написал : Вот и я, поработав ресантой, престижем-164, элитеком, фубагом и ещё чем-то, купил себе апарат повыше классом и, как следствие, несколько дороже. и счастлив. А период окупаемости сварочной аппаратуры бытового уровня весьма и весьма непродолжительный, если работаешь, а не самоублажаешься. И разница в цене 4000р весьма некритична на фоне заработка от сваренного забора или гаражных ворот. Мой контур уже давно окупился на хоббийной работе по сварке мангалов и коптилен и продолжает качественно работать, а вот комфорт от работы по дачным участкам, когда на престиже липнут, сцуко, электроды, а контур спокойно тянет дугу и при этом гораздо легче поджигает холодный электрод, весьма заметна. И по доставке до кубани... контур гораздо легче доставить из Ростова, где он производится, чем из москвы.

Специально зарегистрировлся на форуме чтобы ответить.(Читаю уже давно и пользуюсб рекомендациями форума)..))Купил Элитеч 160 СА уже 2 года назад и не разу не пожалел.Сварил теплицу жене ,вышку для бака- и не разу он меня не подводил.Брали соседи даже...... и не сломали.... так-что не стоит всё китайское хаить.Когда я покупал, я знал что покупаю "китай", но за те деньги маску и инвертор никто не предлагал.Так , что может для профи он и не очень, но для простых "колхозников" и "дачников" он в самый раз

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

15.12.2012 в 16:28:49

#3496532

Я и не хаю китайские аппараты, вижу в работе ресанты, на которые по работоспособности не было жалоб, и элитек 160 у знакомого варит исправно. А вот видел я и другой китай, который продавался вместе с маской-хамелеоном. После третьей поломки он был приговорён вместе с дерьмовой маской к расстрелу, как гитлера расстреляли картечью. На замену был куплен престиж 171/s. Китай китаю рознь. варит элитек 160 не фонтан по сравнению со многими другими аппаратами, по этой причине я и не рекомендую создателю этой темы его покупать. вот и всё. Моего корыстного интереса в этом нет никакого.

Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

17.12.2012 в 10:13:01

#3499917

Ребят, всем спасибо! Четкой определенности у меня все равно нет, но возьму Сварога :-)

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

17.12.2012 в 18:25:05

#3500956

вспоминается песня группировки ленинград "любит наш народ всякое *****". Трафбайт, удачи :)

Аватар пользователя
trafbite

Местный

Регистрация: 13.11.2012

Москва

Сообщений: 210

17.12.2012 в 20:25:33

#3501201

дикий мужик Дикий мужик, просто я не особо уловил смысл брать аппарат дороже: посмотрел Ваше видео - дак там аппарат забрызгал все в округе во время теста. Не увидел у него преимуществ... :o

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

17.12.2012 в 21:09:01

#3501290

Трафбайт, в этом ролике Клим, он же "папа" аппарато "Шмель, рассказывает о технических решениях, на которых китаёзы обычно экономят. Эти упрощения снижают стоимость аппаратов и делают их тем самым более привлекательными для совсем новичков. Дальнейшая замануха- комплект сварочных принадлежностей, которые идут типа в подарок, но, видя эти "подарки" (за которые на самом деле заплачено), я считаю нецелесообразным на них тратиться, а лучше всё купить отдельно, благо этого добра кругом навалом: щётки, молотки, хорошие сварочные кабеля с хорошими зажимами. Ещё одна замануха- маска-хамелеон. В комплекте с фубагм шло такое говнище, что я расценил как антирекламу. Маска и этот фубаг были расстреляны. На замену им был куплен другой аппарат. Далее я выкладывал ссылку на обзор 4-х инверторов, сделанный немецкими инженерами-сварщиками. В этом обзоре немецкие профессионалы раскидали на пальцах недочёты и откровенные ляпы китайского инвертора фимер. Общий вывод: свои характеристики (макс. сила тока и ПН) не подтверждает, опасен, ненадёжен, набор сварщика- полный швах- зато дешевле раза в 4 по сравнению с нормальными аппаратами. Все аппараты "пускают" искры, это свойства метода сварки. Только одни пускают больше, а другие при том же режиме сварки меньше. Мы друзьями сравнивали Ресанту, Контур и Блювельд Престиж-164 в максимально схожей постановке: запитка от одной розетки, один комплект кабелей, один электрод (!!!), одна железяка и один набор рук. Все три аппарата варили по-разному. И самая мягкая дуга была у Контура, меньше всего брызг, приятное шипение, лучше поджиг электрода в холодном и горячем состоянии. Разумеется, этот эксперимент добавил мне удовольствие. По ценам нашего города мой аппарат на пару тысяч дороже оппонентов, но гораздо круче. А теперь добавим сюда работу в просаженных сетях, адаптивное включение вентиляторов (меньше сосут пыли), комфортную работу электродами с основным покрытием (а ими захочется работать), медные обмотки трансформатора до кучи и другие примочки, то получаем прекрасный выигрыш. Мужикам из Ростова моё уважение. Теперь ждём-с сравнения с более крутыми аппаратами, в частности с Кемппи. Но для этого надо ехать 400 км, не до этого пока. Если уж выбирать сварочник, то уж точно одним из важнейших условий, по моему скромному мнению, должна быть комфортная работа базисными электродами. Эти электроды имеют ряд преимуществ перед рутиловыми при сварке, например, в потолочном или вертикальном положении, а такие работы непременно возникнут.

вот, на мой взгляд, интересное кино по тестированию сварочных инверторов.

Сравнение инверторов. ММА сварка

И ещё одно моё умозаключение. Чем тратиться на маску-хамелеон, лучше купить хорошую маску с простым светофильтром, а на сэкономленные деньги купить вторую болгарку, т.к. в гаражно-дачных сварочных развлекухах действительно устаёшь от постоянной замены отрезного круга на шлифовальный.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

17.12.2012 в 21:33:25

#3501358

trafbite написал : дак там аппарат забрызгал все в округе во время теста. Не увидел у него преимуществ... :o

Понял, про что вы говорите. В этом моменте демонстрировалась резка электродом достаточно толстого металла. Это совершено нормально. Нагреваем электродом металл до жидкого состояния, металл начинает из разогретой зоны просто выливаться под действием силы тяжести и давлением сварочной дуги. Потом под действием сил поверхностного натяжения металл собирается в капли и разлетается. В это время также плавится и сам электрод. В процессе резки металл должен вытекать из металла, как опилки должны выпадать из места распила древесины. Резка- это обратный сварке процесс.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу