Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3507936

Доброго времени суток! Очередной вопрос хочу задать форумчанам. В процессе обшивки гипсокартоном, в каркас по всей квартире была уложена каменная вата роквул акустик батс 50мм, исключительно в целях звукоизоляции. В том числе это все укладывалось и в каркас который закрывает наружные стены, так как их пустотность ухудшала акустику помещения, но сомнения появились по поводу того что вроде как утеплять изнутри не рекомендуется, а эта каменная вата все таки по своей сути и утеплитель. Не заведется ли грибок плесень и так далее? В каркас вата положена не слишком плотно тоесть вложена торлько между железяк со щелями и проч, ну просто чтобы звук не распространялся внутри.. на какихто стенах вата отстоит от капитальной стены, там вроде как получается вентиляция и доступ тепла к капитальной стене.. а вот там где каркас отстоит от сетны немного там все в плотную ради интереса вынул кусок стена холодная (если ваты нет значительно теплее) там где есть зазор примерно такая же как без ваты... вот теперь думаю разбирать и вынимать или нет? гипсокартон прикручен но пока не зашпаклеван...
Подскажите пожалуйста

Сами стены изначально не промерзали, утепления не требовали, станы старый красный полнотелый кирпич, два с половиной кирпича толщиной.

очень жду помощи!

darbl4 написал :
наружные стены, так как их пустотность...

darbl4 написал :
станы старый красный полнотелый кирпич, два с половиной кирпича толщиной

Так стены из кирпича или из чего? И для чего звукоизоляция на наружной стене?

прошу прощения если не понятно написал! Сами стены дома красный полнотелый кирпич 40-50 годов. Кладка на известковом растворе. два с половиной кирпича. Шумоизоляция там заложена так как стены как бы звенят профили там и вобще пустотность ухудшает акустику, появляется что то наподобие эха. Незнаю как объяснить

darbl4 написал :
появляется что то наподобие эха

Мне кажется, что вата за гипсокартоном эхо не уберет, но профили звенеть перестанут. Чтобы избавиться от эха нужно закрыть стены коврами или плотной тканью. А для чего делался каркас на наружных стенах?

Да нет акустика стала значительно лучше! эхо убирается но обязательное условие чтобы гипсокартон касался ваты. профили потому что стены адско кривые. В некоторых местах жо 9-10 см штукатурки требовалось, гипсокартоном проще..
Ну и конечно профили не звенят, без ваты звенят даже от громкого голоса.

Собственно основной вопрос конечно будет ли конденсат на стене. Склоняюсь убрать вату ((( под ватой стена холоднющая разобрал часть стены, все сухо но очень холодно сразху после убирания ваты от стены прямо веет холодом как из холодильника...
Но влаги и конденсата нет хотя стоит так с осени. Разбирать не охото строили работчие а разбирать мне ((
Может кто то еще скажет свое мнение?

"Чем дешевле стоимость проектных работ, тем дороже стоимость строительства" - если сразу решение не обдумали, то теперь сложнее что либо сделать. Пускай стоит с ватой, а после зимы видно будет

Ага, не подумал сразу то )) Только вот уже шпаклевать надо, и заканчивать все ето дело. Так что ждать конца зимы не могу ) Вату в принципе не жалко она пригодится на другой квартире там тоже ремонт скоро будет.Все таки интересует что делать сейчас оставлять или убирать, вобще говоря может есть какойто способ проверки.. за одну зиму один фиг не вылезет все на поверхность чтобы понятно было. Даже если там все мокнуть будет.

может быть есть какойто способ проверить хотя бы примерно что будет, мороз сейчас у нас -20 днем и -23 ночью