Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80
#3552391

Кухня 9 м2.
Снят полностью старый пол из 40 шпунта на 50 лагах. Шпунт винтом. Лаги "живые" в смысле двигались они.

Что открылось.

Перекрытия - несущие ЖБ балки 70 мм шириной с шагом 600мм.
Между ними заполняющие ЖБ плиты перекрытия коробчатые тощина стенки 40 мм. Высота короба 280 мм.
Как плиты крепятся к несущим балкам я не понял. Но факт, что они не доходят до несущих стен где 150 мм а где и аж 400мм.
Между несущей внешней стеной и плитами - ямы на высоту плиты 280мм. На дне ямы досочка лежит. Ниже штукатурная сетка деревянная и дальше видимо потолок соседей.

Чертеж и фото можно тут посмотреть сделанный на основе увиденного

Вообще была сначала идея сделать стяжку под плитку.

Но в связи с увиденным стал сомневаться, что вес стяжки безболезненно пройдет для такого перекрытия и соседского потолка.
Если стяжка подвинет вниз заполняющую плиту пойдет потолок у соседей... со всеми вытекающими.

Соответственно сделать заново нормальный пол на лагах и спать спокойно...
или стяжку на кермазите с молоком цементным и далее слой заливочный, но нарушить строительные нормы для домов такой конструкции.
Клиент согласен на любой вариант. Главное чтобы без последствий.
Прошу совета так как на данный момент вопрос открыт.

Прошу прощения за возможный повтор, но не нашел прямого ответа на форуме.

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

Я конечно не спец. А просто домашний мастер. Но как по мне то деревянный пол банально приятнее в плане ходить. Например живу в часном доме, то там где полы деревянные (комнаты, кухня) я спокойно хожу босиком. А в ванную или туалет только в тапочках (стяжка под плиткой). Так что я б исходя из сображений комфорт делал бы деревянный пол.
Ну а с точки зрения правильности строительства это пусть специалисты подскажут.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не шутите. кто бы что не говорил, но делать стяжку на таких перекрытиях - русская рулетка. Делайте по лагам.
Люди сделают стяжку, возможно - очень хорошо, но в случае неприятностей - ответственен хозяин квартиры. Если вопрос со стяжкой настолько принципиален - заказывайте проект. В случае чего, хоть не посадят.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

AlexMax написал :
Не шутите. кто бы что не говорил, но делать стяжку на таких перекрытиях - русская рулетка. Делайте по лагам.
Люди сделают стяжку, возможно - очень хорошо, но в случае неприятностей - ответственен хозяин квартиры. Если вопрос со стяжкой настолько принципиален - заказывайте проект. В случае чего, хоть не посадят.

Я тоже склоняюсь к такому решению.

Вопрос стяжки НЕ ПРИНЦИПИАЛЕН. Просто клиент хотел ПО ВОЗМОЖНОСТИ плитку на кухне. Проект-согласование делать никто не будет не те сроки и бюджет.

handverk, при желании можно и на пол на лагах плитку положить.

Читать и смешно и грустно. Автор, зачем же вы взяли на ремонт сталинку? Если уже со стяжки или деревянного пола начались вопросы?
А ведь вся работа еще впереди. Решили с огнем поиграться чтоль?

Труд без искусства - Варварство!

сделайте пол по лагам и прикрутите ГВЛ если уж так плитку заказчик хочит и все кладите плитку

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Спасибо братцы! Буду делать на лагах.