Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3564518

NikKlenkov написал :
На этом слете сравнивали ММ( но не как не Супер Кат) и GOP 250

Ошибся коллега... Дальше-то речь про ММ идет

SerShe написал :
ММ врезался, а GOP 250 встал.

Я не знаю чего и кто там сравнивал, но не верить своим глазам/рукам и глазам рукам ув. slonokaban-а у меня нет оснований... Либо что-то делали не так, либо ....
Согласен с тем, что один миф развеян.

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Сегодня собрались после обеда у шефа в мастерской и попробовали неспеша попилить пилками энкор и бош, так сказать сравнили.. Конечно же, бошевские по качеству превосходят энкор, но энкор с крупным зубом, 34мм - тоже вполне крепкое полотно.
Резали фанеру 20мм
брусок 40х50(сосна сухая)
брус 150х150 (сосновый, из-под снега вытащили с улицы) - тут многие наковырялись в удовольствие
кусок доски дюймовой - и энкор и бош режут ходко
а под конец " тестов" - наколотили гвоздиков "cотку" в брус , примерно с дюжину и cаморезов вкрутили с десяток - чёрных и жёлтых, и немного "клопов"..Пильнули сегментным полотном, и бошевским и энкором.Энкоровская выдержать - выдержала, но зубья заметно сели, а бошевское сегментное - держит металл хорошо, хотя и у него зубья чутка подсели..
Вообщем,резюме таково - Макита с хорошим запасом мощи и задора тянет в работе и вглубь, и вширь, и железяку и калабашки, только расходку ей крепкую надо, солидную, а на крайняк - энкоровскую можно, только чаще придётся менять полотно. Вот, как-то так..

AVB написал :
cаморезов вкрутили с десяток - чёрных и жёлтых, и немного "клопов"..Пильнули сегментным полотном, и бошевским и энкором.Энкоровская выдержать - выдержала, но зубья заметно сели, а бошевское сегментное - держит металл хорошо, хотя и у него зубья чутка подсели..

Сделайте пожалуйста видео с 10 саморезами (гвоздики не надо)

NikKlenkov написал :
Сделайте пожалуйста видео с 10 саморезами

Могу без видео сказать по черным саморезам, нихрена они не пилятся, БИМ хоть бош, хоть энкор, пилка тут же садится и на выброс. Медь, аллюминий пожалуйста, при условии фиксации заготовки, без фиксации, при небольшой массе, заготовка будет телепаться вместе с пилкой, не пиление а ххххх.

Uncle_James написал :
Могу без видео сказать по черным саморезам, нихрена они не пилятся, БИМ хоть бош,

Тимею аналогичный отрицательный опыт пиления черного самореза бошевской пилкой БИМ - пилке кирдык, саморез остался жив-здоров...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Я тут снёс до НГ стену и из неё остался торчать кусок непотреба - на вид хиленький, особенно после того, как ГОП радостно пилил дверную петлю и т.д. Пилка Энкор сразу растеряла зубы Сабельное полотно 30 см стало почти одинаковым с обеих сторон... Пришлось подлезать болгаркой и то запарилсо пилить...

П.С.: после пилки Энкор поставил Бошевскую по дереву и тут инструмент просто стал разрывать все деревяшки подряд... В сад Энкор...

Uncle_James,
Барута,
Может это другие пилки, не такие как у Вас.

NikKlenkov написал :
Может это другие пилки, не такие как у Вас

Скорее другие саморезы(из кетайского пластилина)

NikKlenkov написал :
Может это другие пилки

Может быть. Но файновской пилить тоже побоялся - слишком уж дорого обошелся бы спиленный (или не спиленный) саморез...

Барута написал :
Но файновской пилить тоже побоялся

НЕ НАДО!!!!

NikKlenkov написал :
НЕ НАДО

Потому и не стал
Пилка+доставка+время - дорогой саморез получается...
В Новосибе демоавтомобиля нет, никто не привезет...

Барута написал :
Тимею аналогичный отрицательный опыт пиления черного самореза бошевской пилкой БИМ - пилке кирдык, саморез остался жив-здоров...

Так еще бы! Саморезы имеют закалку. Не совсем понимаю зачем заниматься такими экспериментами. Для саморезов нужны полотна с твердосплавным зубом. Хотя...возможно я отстал от жизни

Sam-Samych написал :
Для саморезов нужны полотна с твердосплавным зубом. Хотя...возможно я отстал от жизни

BIM - это не твердосплав? Тогда подскажите - какие пилки с твердосплавным зубом вы имели в виду?

Барута написал :
BIM - это не твердосплав?

нет,по крайней мере из того,что есть у меня

Sam-Samych написал :
Хотя...возможно я отстал от жизни

Барута написал :
Тогда подскажите - какие пилки с твердосплавным зубом вы имели в виду?

Не знаю о существовании таковых
Помню,на заводе проходил практику.Так вот там токарь резал на станке твердосплавным резцом какую-то каленую деталь. Сноп искр как фейервер,синяя стружка,и матерная брань токаря

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Барута написал :
BIM - это не твердосплав?

Нет.

Барута написал :
Тогда подскажите - какие пилки с твердосплавным зубом вы имели в виду?

Пилки с твердосплавным зубом (если таковые существуют...) должны иметь в обозначении "HM"

NikKlenkov написал :
Сделайте пожалуйста видео с 10 саморезами

Поддерживаю просьбу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sam-Samych написал :
матерная брань токаря

Когда стружка залетала куда не следовало...

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

NikKlenkov написал :
Сделайте пожалуйста видео с 10 саморезами (гвоздики не надо)

И с удовольствием бы на видео снял, да выложить сейчас не смогу - не умею.. В понедельник попробую заснять, а там может кто из форумчан подскажет,как это делается
Кстати,Uncle James, сегментная биметалл бошевская выглядит вполне прилично, мы после гвоздей и саморезов снова сразу дрова пилили, фанеру 20мм - не шибко заметна просадка зубьев..:yu

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

NikKlenkov написал :
НЕ НАДО!!!!

Ну, почему бы и не пильнуть файновской, ведь пишут же - металл тоже можно пилить..:yu
А cегментной бошевской я пилил из такого вот набора -

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Ну вот...и в кино видно,как металл неплохо пилится

Файновскими пилками, даже если они по металлу, НЕ НАДО ПИЛИТЬ черные саморезы.

AVB написал :
Ну вот...и в кино видно,как металл неплохо пилится

Некий унитазный болт и калёный саморез. Разница есть.

Feelgood!

helmutivan,
Браво!!!
только не чего не пишите, а то сейчас начнется

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

NikKlenkov, мы то как раз чёрные и пилили, искорки иногда проскакивали, но пилились все саморезы..

NikKlenkov написал :
только не чего не пишите, а то сейчас начнется

..хорошо...

NikKlenkov написал :
Браво!!!
только не чего не пишите, а то сейчас начнется

Вот когда ув.Владимир закрутит чёрненький на 120, на глубину эдак 5 см. , а потом спилит у него шляпку, я тоже скажу "браво!"

П.С. Ну шутка же. ))

Feelgood!

AVB,

Начинаю мечтать о бошевской сигментной пилке. А какую машинку под пилку взять?

Регистрация: 17.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 145

Ves написал :
Некий унитазный болт и калёный саморез. Разница есть.

Я понимаю, о чём Вы.. на унитаз обычно цветной металл ставят, это так, но мы нарошно калёные чёрные резали, что бы удостовериться в качестве полотен..Раз написано немцами металл/дерево - значится так оно и есть :yu

А чего писать коменты, у нормальных унитазных болтов, материал-латунь, сталь только на совковые ставили, экономили цветмет, единственно не понял почему рез косой делался, дощечка вроде как под углом к плоскости.

AVB, опередил.