Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3578600

..предлагаю, еще, проголосовать: "каким краем лучше заносить ДСП на стол для раскроя?".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
Во-о-о-от! Подошли к самому главному. К оснастке.

У Мафелл и тут нет проблем Ест всё И зелень тоже.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

karelptz10 написал :
Что посоветуете докупить из вспомогательного инструмента для раскроя лдсп?

угловой упор, хорошие струбцины (много) и пылесос.

Во-о-о-от! Подошли к самому главному. К оснастке.

Тем паче на немецкой стороне была ранее замечена комплектация с шиной по норм. цене .

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Что посоветуете докупить из вспомогательного инструмента для раскроя лдсп? Какой оптимальный размер стола? его расположение в цеху.

Если я не ошибаюсь , ув. Аууа выбирала долго , методично . Выбрала погружную ДеВольт , и вроде всё было логично . Но потом - пожелела , что не взяла Фестул или Мафель и не помню уже . Давно дело было и могу и ошибаться .
Но знаю одно - Мафель на сегодняшний день - лучшая погружная пила . И если вопрос не в деньгах - берите её . Все , кто взяли не Мафель - вопрос а цене и всё .

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

6 человек из 17 мафелл не выбрали, по меньшей мере есть над чем задуматься.

karelptz10 написал :
Видимо остановлюсь на Мафелл.

..такого,на Форуме..еще не было.

karelptz10 написал :
Видимо остановлюсь на Мафелл.

Никаких "видимо" . Прочь сомнения ! Мафель - и точка ! Среди богатства выбора - другой альтернативы нет !

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Что лучше из этих моделей:
VIRUTEX AG98R
Jet JEB-1

добавляйте модели, наверное есть еще не плохие варианты.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

тоько шины от боша. дешевле получается.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

karelptz10 написал :
Видимо остановлюсь на Мафелл.

ну конечно - это лучший вариант

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Видимо остановлюсь на Мафелл.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
Да этого добра продаже полно.

Какого добра? ПВХ кромки с клеевым слоем??? ни разу в жизни не видел.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

_maximus_ написал :
со временем перестаёт держать

Пока претензий нет, впрочем как и выбора.

Eddy21 написал :
сначала надо клей на кромку каким-то образом нанести

Да этого добра продаже полно.

Eddy21 написал :
надо умудриться

У меня про Титан примерно те же представления.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
А термоклей почему не используете?

на 2мм кромке? с помощью фена? не, не айс
Во-первых, сначала надо клей на кромку каким-то образом нанести, затем, надо умудриться этот клей расплавить, не попортив рисунок на кромке, ну и главное - не получится хорошо прижать кромку - останется хорошо видимый клеевой шов... не, Титаном гораздо удобнее (да и прочнее получается)

Specky написал :
Момент универсальный.

А я его не люблю, со временем перестаёт держать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Eddy21 написал :
при отсутствии станка, другой способ даже на ум не приходит

А термоклей почему не используете? Колдунства побольше, конечно, но за то и результат сразу.

_maximus_ написал :
Какой применяете ???

Момент универсальный.

Klausss, понятно, спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Максим, я эту машинку и не искал. Лучше у автора топика спросить что да как. Литье может и не очень хорошее, но, по его отзывам, свою задачу выполняет.

Specky написал :
тонкую кромку я на контактный клей сажу

Какой применяете ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Klausss, что то я у них не нашёл его
Кстати по литью, да, крупнозернистый сплав, не очень прочный.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
Фига се - технология, замороченно и долго на мой вкус

при отсутствии станка, другой способ даже на ум не приходит

Specky написал :
Совершенно не понятно, как можно 2 мм кромку без разогрева положить - по краям её просто невозможно выровнять. Да и без того плотность прилегания у меня вопросы вызывает. На термоклее кромку хоть подкорректировать можно в случае чего.

Великолепно кладется без разогрева и отлично прижимается по краям с абсолютной плотностью примыкания. Повторюсь, главное - тщательная и очень плотная прикатка тяжелым колесом (деталь устанавливается на торец и надежно закрепляется в стойке на полу). Тонкую кромку (0.4мм) прикатывать попроще - на полу крепится то самое колесо, а деталь (если не сильно габаритная) с наложенной кромкой по нему прокатывается (3-4 раза)

Specky написал :
От ролика, кстати, я отказался - не получается качественно прижать по обеим краям. Исползую войлок.

края великолепно фиксируются армированным скотчем

ЗЫ. Понятно, что все это для кустарного штучного производства - больше, чем один шкаф за день закромить в одиночку не получится. А то и все два дня уходит.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Перед обработкой кромку протираю уайт-спиритом, ролик - маслом. Налипает меньше.

На больших радиусах не возникает. На маленьких приходится использовать вертикальное положение фрезера и соответствующий копировальный щуп. Использую это только для радиусов, т.к. больше опилок налипает на ролик.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Klausss написал :
А не рано на кромку перекинулись?

Вообще-то лучше с помещения начать :-) Пила - это на сладкое.

Klausss написал :
Для снятия свесов тоже использую радиусную

А при радиусах на углах при таком способе фрезерования проблем не возникает?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Gold_eggs написал :
Это типа оправдание рукожопости?

Это я типа, что хорошо соображающая черепушка поглавнее будет.

karelptz10 написал :
Когда будет постоянная клиентская база

"Солидная организация возьмёт в аренду дырокол"?

karelptz10 написал :
Предположу что лист "средний" 2440х1220=3 м2 х 2 листа=6м2 х 10 перезаточек=60 м2.
Стоимость пилы с мелочьюоколо 30т.р. Вот и получается что один диск окупит пилу.

Лист - 2750х1830. Теперь сюда прибавьте количество часов, которое Вы затратите на раскрой, и помножьте на количество денег, которое Вы бы желали иметь за час своей работы. Плюс другие накладные расходы - аренда, свет, тепло и прочее. Вот тогда и сравнить можно будет.

Kvost написал :
Мда... Ручной труд и такая паршивая фурнитура и дсп.

Ну, меня же устраивает, а что может быть главнее?

_maximus_ написал :
А про боковые ручки можно поподробнее ??

А что там сложного? Лобзиком выпиливается черновое отверстие с припуском, далее обрабатывается обгонной фрезой по фанерному шаблону. Небольшая ловкость рук при поклейке кромки, фрезер с радиусной фрезой, стамеска, войлок.

Eddy21 написал :
в действительности, операция крайне проста и малозатратна

Фига се - технология, замороченно и долго на мой вкус. Совершенно не понятно, как можно 2 мм кромку без разогрева положить - по краям её просто невозможно выровнять. Да и без того плотность прилегания у меня вопросы вызывает. На термоклее кромку хоть подкорректировать можно в случае чего.

От ролика, кстати, я отказался - не получается качественно прижать по обеим краям. Исползую войлок.

Вот тонкую кромку я на контактный клей сажу - таки-да. Хотя у меня это пока единственный способ её поклеить - с уже нанесённым термоклеем не продают. В принципе устраивает - быстро, приличное качество, обработка сразу же после наклейки. Но там и из инструментов-то нужны стамеска, ножницы да напильник. Толстую - только на термоклей.

Моя кромка, на всякий случай:

Прилегание - нормальное, с фаской - не так радужно, но идеи ещё есть.

А не рано на кромку перекинулись? Еще же пилу не до конца выбрали...
Для четырех кухонь в месяц обойтись малозатратными способами не получится. По минимуму нужна кромкооблицовочная машинка. Из недорогих на Мастеровом проскакивала .
Для снятия свесов тоже использую радиусную, но немного .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

_maximus_ написал :
Кстати а кто какие фрезы применяет и на каких кромках ? Можно с фото

Я снимаю свесы 2мм кромки вот такой фрезой с радиусом 2 мм.

ЗЫ. Подрезку торцов мегаудобно делать ГОПиком с сегментным полотном