Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#3597218

Alexiy написал :
В быту ГЛВД не место. Про бытовое применение ГЛВД никто и не говорит, хотя некоторые извращенцы и дома применяют...

Согласен.
Кстати - а сколько этих светильников?
Когда-то у меня во дворе (не хилые 15 соток) висела ДРЛ-250. Высота 7 метров. Постоянно "крякала" - пониженная напруга, а зимой минус да ещё и особо пониженная напруга - даже дорогие буржуйские лампы долго не жили.
Потом дроссель был отсоединён и в Е40 была тупо вкручена накальная трёхсотка.
А сейчас стоит двадцативаттный светодиодный прожектор "JAZZWAY". Я доволен. и всего 1300 рублей. И пониженной напруги не боится. В ключевых местах советую развесить их.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4Серый написал :
а вот это не знаю.в быту они пока ещё не получили большого распространения.

вообще-то вся Москва и область (дороги и улицы) уже 10-15 лет освещаются на 90% ДНаТ.
В быту ГЛВД не место. Про бытовое применение ГЛВД никто и не говорит, хотя некоторые извращенцы и дома применяют...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
сильно кучерявый...

новый светильник и лампа ДРИ, ДНаТ и ДРЛ стоят примерно одних денег 1500-5000 руб.

Sculptor написал :
лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

средний срок службы:
ДРИ - 10 000 часов
ДРЛ - 15 000 часов
ДНаТ - 30 000 часов!!!

световой поток:
ДРИ 400 Вт - 35 000 лм
ДРЛ 400 Вт - 21 000 лм
ДНаТ 400 Вт - 48 000 лм!!!

индекс цветопередачи
ДРИ - 65-90!!!
ДРЛ - 40-60
ДНаТ - 25-50

делайте выводы, почему ДНаТ для наружного освещения лучше, чем ДРЛ. просто посчитайте расходы на электроэнергию и замену ламп за 10 лет...

Sculptor написал :
насколько я понимаю лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

а вот это не знаю.в быту они пока ещё не получили большого распространения.

4Серый написал :
ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

сильно кучерявый... вообщем, свет от лампы ДРЛ 125 устраивает, даже с таким похабным светильником как у нас (он кстати 1979 году уже списан с железки и почти 34 года горит сверх того), лампы не такие дорогие, свет холодный к какому все привыкли, отключение и перезагрузки до полного охлаждения панику не вызовут... может лучшее враг хорошему? насколько я понимаю лампы ДРИ мрут так же как и ДРЛ, как и ДНат?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4Серый написал :
да это я знаю.

Но не Sculptor...

Alex___dr написал :
Зато КПД выше, люминофор не (его попросту нет... ) выгорает, не требует полного остывания для повторного зажигания

да это я знаю.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sculptor написал :
так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

Эту -

4Серый написал :
для светильников ГКУ используются лампы ДРИ

4Серый написал :
только ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

Зато КПД выше, люминофор не (его попросту нет... ) выгорает, не требует полного остывания для повторного зажигания...

Sculptor написал :
так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

для светильников ГКУ используются лампы ДРИ.они идут разной цветности.может есть и с холодным светом.только ценник что на сам светильник,что на лампы "кучерявый"

4Серый написал :
у вас столбы деревянные?не очень понятно на фото,столб круглый,а не разглядеть что там бетонный "карандаш" или дерево...

карандаш бетонный...

Alex___dr написал :
Низкий КПД... Если погаснет из за плохого контакта, просадки сети и т.д. не загорится пока не остынет...

так какую технологию ламп предпочесть? по предпочтениям лучше свет холодный, как у старых ДРЛ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Sculptor написал :
много слышал подобных мнений, но конкретики пока нет. может проясните чем хуже?

Низкий КПД... Если погаснет из за плохого контакта, просадки сети и т.д. не загорится пока не остынет...

Sculptor написал :
нет не так...вот так(((

у вас столбы деревянные?не очень понятно на фото,столб круглый,а не разглядеть что там бетонный "карандаш" или дерево...

Alexiy написал :
ДРЛ - ни в коем случае - позапрошлый век. Устарели морально и технически.

много слышал подобных мнений, но конкретики пока нет. может проясните чем хуже?

4Серый написал :
в выглядят примерно так

нет не так...вот так(((

4Серый написал :
варить самодельные кронштейны для "ложек" с минимальным отклонением от "горизонта",то есть практически горизонтально(особой сложности нет:уголок 50Х50Х4 с приваренной трубой диаметром 48мм,и полоса 40х4 с приваренными шпильками М12 в качестве хомута).при вашей ширине дорог получается что столбы стоят на садовых участках.соответственно длину трубы подбираете такую,что бы вынести рабочую часть фонаря за пределы участка.хотя длину больше чем 0,5метра не советую.

ну с трубами думаю справимся, советы учтем обязательно)))

4Серый написал :
светильник ДРЛ-125,а уж со стеклом или без-решайте сами

со стеклом

Sculptor написал :
Висят светильники ДРЛ-125, списанные с железки еще в далеком 1979 году... Свет от ламп-висюлек идет половина на дорогу\перекресток, а половина на участок рядом со столбом, нужно что бы все на дорогу. Ширина проезда 3-4 метра не больше, перекрестки метров 5-7 в диаметре.

если правильно понял-то у вас светильники в выглядят примерно так : обиходе именуемые "колпаки".они не самый подходящий вариант для освещения улиц.вам лучше установить светильники РКУ: "ложка".

Sculptor написал :
Что лучше поставить? Как установить свет, что бы освещение шло только дороги (Г-образные светильники в проездах могут здорово освещать и участок на против столба, что не есть хорошо).

варить самодельные кронштейны для "ложек" с минимальным отклонением от "горизонта",то есть практически горизонтально(особой сложности нет:уголок 50Х50Х4 с приваренной трубой диаметром 48мм,и полоса 40х4 с приваренными шпильками М12 в качестве хомута).при вашей ширине дорог получается что столбы стоят на садовых участках.соответственно длину трубы подбираете такую,что бы вынести рабочую часть фонаря за пределы участка.хотя длину больше чем 0,5метра не советую.

Sculptor написал :
так что скорее всего ДРЛ, но какой светильник для дороги\перекрестка? Ну или что посоветуете?

светильник ДРЛ-125,а уж со стеклом или без-решайте сами.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sculptor написал :
Что лучше поставить?

Я рекомендую ЖКУ 21-70-001

Sculptor написал :
если как на автодорогах будет в желтизну - не самое лучшее решение

тогда ГКУ 21-70-001

ДРЛ - ни в коем случае - позапрошлый век. Устарели морально и технически.

Висят светильники ДРЛ-125, списанные с железки еще в далеком 1979 году... крайний год начали вылетать очень активно, лампы и ПРА, встал вопрос о частичной замене самих светильников в силу их морального устаревания. Свет от ламп-висюлек идет половина на дорогу\перекресток, а половина на участок рядом со столбом, нужно что бы все на дорогу. Ширина проезда 3-4 метра не больше, перекрестки метров 5-7 в диаметре. Что лучше поставить? Как установить свет, что бы освещение шло только дороги (Г-образные светильники в проездах могут здорово освещать и участок на против столба, что не есть хорошо). Беловатый свет очень радует садоводов, если как на автодорогах будет в желтизну - не самое лучшее решение, так что скорее всего ДРЛ, но какой светильник для дороги\перекрестка? Ну или что посоветуете?

Заранее спасибо!