Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5569483

Доброго времени суток! Прошу помощи по вопросу освещения ванной комнаты в частном доме. Есть желание установить точечные светильники.Какие лучше галогеновые или другие какие то? Нужно ли понижать напряжение?Если нужно- то как? На каждый софит трансформатор? Или один на все софиты? Может где то можно почитать по данному вопросу? Спасибо большое.Может модель трансформатора кто то подскажет и ламп ?

bor-59 написал:
или другие какие то?

Простые светодиодные панели

И это пройдёт ...

bor-59, не делали бы лучше вообще никакого освещения на потолке там)
Вам скорее всего там хватит 4 светильника - 2 по бокам зеркала, один где-то на стене и 4-ый в каком-то нужном месте), если конечно площадь с/у у вас не слишком большая)

bor-59 написал:
Есть желание установить точечные светильники.

Точки "не айс" . Светодиодные полунакладные и светят хорошо и потребляют не много.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

bor-59, укажите площадь ванны. И как Вы понимаете освещение ванны.
Дом частный из чего (кирпич,дерево)?
"Советский" вариант не устраивает? Один светильник над дверью.
SB3, предложил самый идеальный вариант. Так же подумайте
как Вы будете управлять освещением. Вентиляцию не планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Лучше диодные поставить и забыть.

Регистрация: 24.02.2016 Новосибирск Сообщений: 10

светодиоды. коллеги поправят, но мне кажется оптимальный вариант - 12в. в ванну.

Доброго дня. Подниму тему.
Предполагается поставить 4 точечные светильника со светодиодами GU 5.3 на 220В (2 из них над ванной, высота потолка 2,65 где-то; площадь ванной 3,5 м), встроенных в натяжной потолок + светодиодная лента по периметру. С лентой вроде всё понятно - монтируем парящий профиль, ставим в него ленту, подключаем к трансформатору, размещаем его над полотном. Хотя нет, не всё - транс нужен влагозащищённый или обычный (по идее, алаги над потолком быть не должно)? Продавцы склонили к обычному - мол, если в безопасном месте, то и не нужно тратиться на защищённый, к тому же у последнего срок эксплуатации меньше за счёт отсутствия нормальной вентиляции.

Что касается светильников:
а) Требуются ли влагостойкие светильники? И если да, то какой класс? Продавцы убеждают, что не надо, мол, вода и так за внешнюю поверхность светильника не попадёт. Но, щели-то всё же будут, пусть и совсем маленькие. А вода, как известно, щель найдёт. Т.е. во-первых, это чревато окислением контактов. А во-вторых, если ребёнок возьмёт и от большого ума направит струю воды на лампу?
б) Имеет ли смысл через общий со светодиодной лентой трансформатор понизить напряжение и на точечные светильники. В светодиодных лампах GU 5.3 уже вроде как есть маленькие встроенные трансы, но напряжение-то на цоколь подаётся всё равно 220... Опять же - ситуация со струёй воды, направленной на лампу - если и ударит, то хоть несильно.

Заранее спасибо за советы.

Ограничились бы вы влагостойкими светодиодными, а транс вне ванной)

SB3,
Вне ванной - значит долбить по свежему ремонту - не охота, если честно. И прятать где-то нужно. А над натяжным потолком не вариант разве?

Nagual написал:
SB3,
Вне ванной - значит долбить по свежему ремонту - не охота, если честно. И прятать где-то нужно. А над натяжным потолком не вариант разве?

Nagual,
Совершенно не вариант, транс ставится за пределами ванной, доступ к нему обязателен. Не хотите долбить, ставите лампы на 230 Вольт и УЗО.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Rumato написал:
Не хотите долбить, ставите лампы на 230 Вольт и УЗО.

Ещё речь шла за светодиодную ленту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.