Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3600388

Здравствуйте!

Меня видимо злой рок преследует.:-((( В этот раз отслоилась штукатурка на стенах. Один слой ротбанда, отошел от другого. Подробно опишу, подскажите пожалуйста, как правильно все это проверить и исправить, чтоб было надежно, т.к. ремонт делаю для себя, и мне в этой квартире жить, очень не хочется чтобы через 2-3 года все это рухнуло со стен на пол.:-(((

Опишу подробно суть проблемы.

Полез ставить розетку, и случайно обнаружил звук полости в стене, оштукатуренной ротбандом. Начал расковыривать это место, выяснилось что нанесенный последним слой, отстал от первого слоя ротбанда, на который приклеивали стекловолоконную сетку 5×5. Когда расковырял, увидел что первый слой был заглажен ровным шпателем, а не зубчатым, как указано даже на мешке!!!

Начал исследовать стены, выяснилось что возле каждого третьего подрозетника, такие полости простукиваются. Размеры разные, где-то 10×10 сантиметров, где-то и 50×50 встречается.
(((((((((В одном месте такой большой кусок разобрал, разбирал осторожно, ножовкой вручную выпиливая кусок который «бухтит» (до основания, т. е. до первоначальной цементной штукатурки, поддевал шпателем, и осторожно вынимал, снимается он с первого слоя, на который была приклеена стеклосетка, а сам первый слой остается на старой штукатурке цементной, которая держится и не дает никаких звуков полостей. Но при простукивании кромок рядом, создается впечатление что они тоже подгуливают сантиметра на 3 от выпиленного края.

Если под эту кромку, между слоями загнать шпатель, то слой дальше отрывается еще на 1-2 метра, есть только некоторые места где он (слой) разламывается, и дальше не отстает.

Видимо вся проблема возникла из-за того, что не расчесали первый слой зубчатым шпателем, а возможно и не обеспылили, грунтовка не высохла, да мало ли чего. Сам в это время следить не мог, уезжал в командировку по работе. Вот и наделали.:-(

Штукатурка делалась в сентябре, была закончена к октябрю, на улице еще было тепло, отопления небыло, но чтобы убрать влажность в 3х комнатной квартире работали 2 тепловые пушки по 2кВт каждая без выключения. Ежедневное проветривание утром и вечером обеспечивалось.

Вот собственно фотографии что мне понаделывали, чтобы было проще понять...









Прошу Вашего квалифицированного совета в следующих вопросах:

  1. Что предпринять сейчас? Или ждать какое-то время? Некоторые советуют подождать отключения отопления, когда стены за пару недель после этого остынут, и тогда возможно такие полости появятся и в других местах.

  2. Как вообще обнаруживать/убирать эти косячные места? У меня были мысли:
    а) выпиливать отошедшие участки
    б) от места где отошло загоняя под слой шпатель срывать всю штукатурку где сорвется
    в) тупо отбивать везде перфоратором

Или может быть лучше не ждать, а например распилить квадратами например 50х50 см Штукатурку до основания (цементной штукатурки) сунуть шпатель, попробовать если отрывается, то отрывать что оторвется, если не отрывается, оставлять и потом швы замазать ротбандом?

  1. Что делать с первым слоем, который тонкий в который была вклеена стекловолоконная сетка? Он ведь на цементной штукатурке очень хорошо держится? Накладывать потом поверх него, или как-то его тоже обдирать? Если обдирать то как/чем? Щеткой, шпателем? Если оставлять, то чем покрыть перед нанесением штукатурки (ротбанда) в дальнейшем при исправлении? бетонконтакт или грунтовка простая?

  2. Сетку выдирать из первого слоя, или оставлять?

На всякий случай прикрепляю фотографии, по которым можно увидеть этот ужас...:-((

Буду премного благодарен за Ваши компетентные советы. Спасибо!

Yrees, самое правильное это снимать шпателем то что отваливается . то что держится крепко - уже не упадет

бракодел написал :
Yrees, самое правильное это снимать шпателем то что отваливается . то что держится крепко - уже не упадет

Т.е. другими словами, то как я делал (загоняя шпатель между слоями), где загоняется и идет на отрыв - отрывать, без использования перфоратора?

А обнаружить потенциальные места где может со временем (1-2 года) отслоиться? Мне как сказали в кнауфе, что есть вероятность что места где держится сейчас, не крепко, а просто вот места которые пока держутся но на самом деле хреново, могут отойти в течение следующих пары лет из-за воздействия температуры и относительной влажности. Распилить штукатурку до основания квадратами и пробовать на отрыв каждый из этих квадратов? Или простучать штукатурку молотком например со средней силой удара? Как такие места обнаружить, посоветуйте пожалуйста...

И остается все же вопрос как нанести на те места которые оголятся (т.е. где останется вот этот несчастный слой с сеткой вклеенной)? Грунтовать или бетонконтактом? Наносить в один слой или сначала нанести зубчатым шпателем создать неровность, а потом после ее высыхания снова (опять же через грунтовку или бетонконтакт ?) уже наносить под ровную плоскость?

Что посоветуете?

Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Yrees написал :
Что делать с первым слоем, который тонкий в который была вклеена стекловолоконная сетка?

ничего не делать просто загрунтовать и нанести гш. а отвалилось не потому что гребнем не расчесали а потому что не высох до конца а его грунтанули наверно

Yrees, скорее всего, первый слой с сеткой вообще не просушили, и нанесли второй слой сразу.

Yrees написал :
без использования перфоратора?

с перфоратором она должна вся сойти

Yrees написал :
Мне как сказали в кнауфе, что есть вероятность что места где держится сейчас, не крепко, а просто вот места которые пока держутся но на самом деле хреново, могут отойти в течение следующих пары лет из-за воздействия температуры и относительной влажности

отдирание шпателем это хороший тест на прочность если сцепление с другим слоем выше чем внутри слоя ( не снимается пластом ) то наврят-ли уже отслоится .

Yrees написал :
Или простучать штукатурку молотком например со средней силой удара?

имхо ничего не даст

Yrees написал :
И остается все же вопрос как нанести на те места которые оголятся (т.е. где останется вот этот несчастный слой с сеткой вклеенной)?

зубчатым шпателем нанести что нибудь типа фугена ( я думаю форумчане подскажут наиболее оптимальную для этого смесь ) бетонконтакт мазать почти бесполезно - он плохо будет держаться

Arkrem написал :
скорее всего, первый слой с сеткой вообще не просушили, и нанесли второй слой сразу.

х.з. но слой с сеткой гладкий как зеркало

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бракодел написал :
х.з. но слой с сеткой гладкий как зеркало

был ,после отдирания таким уже не является ,так шо грунт и вперёд

ну раз ув.витаон дал добро ...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Мы ротдантом не работаем. Про зубчатый шпатель удивило