Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3602337

Основание пола - ГВЛ, уложенный по ЭППС. Чистовое покрытие будет ковролин, скорее всего с толстым основанием.
Вопрос - надо ли затирать швы, и если да - то чем лучше? И подойдет ли для этого цементная или гипсовая шпатлевка или штукатурка?

Alexcrab написал :
Вопрос - надо ли затирать швы

Я б не стал. В тонком слое при расположении листов на эластичном основании никакая затирка не удержится. Раскрошится и плавно начнет пылить.

Alexcrab написал :
и если да - то чем лучше?

Я бы обычной ​эпоксидкой прошелся. Отвердителя чуть меньше нормы.

Я вот тоже не планировал, толстое основание ковролина вроде бы должно все стыки маскировать..

По технологии шпаклюются все швы и места крепления саморезами, под линолеум и ковролин. Сначала грунтуется вся поверхность(Тифенгрунд), потом применяется шпаклевка Фуген ГВ или Унифлот.
www.rovpol.ru

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vladimir_Vas написал :
Я б не стал. В тонком слое при расположении листов на эластичном основании никакая затирка не удержится. Раскрошится и плавно начнет пылить.

нет это не так пол гвл делается 2хслойный стыки с перекрытием и стык лежит на твердой основе ничё там не колеблется .Листы ещё и скручиваются вместе наглухо, шпатлевать как уже сказали фуген гв, если бздливо есть герметики эластичные те уж точно не треснут. а шов проявится однозначно на ковролине

витаон написал :
нет это не так пол гвл делается 2хслойный

Это я знаю. Но СТ об этом не пишет. Если у него один слой ГВЛ или два но без смещения - лучше не трогать швы.

Vladimir_Vas написал :
Если у него один слой ГВЛ или два но без смещения

так вообще нельзя делать!!!!

best83 написал :
так вообще нельзя делать!!!!

Конешно! Но, разве у нас делают только так, как можно?

Обязательно заделал бы, предварительно прогрунтовав. Шпатлевку - гипс, но некритично, можно и на жидком стекле чего нибудь затворить. ИМХО

ГВЛ конечно в 2 слоя со смещением 50%.

витаон, а что за герметики эластичные?

Для затирки швов Фугеном ГВ, видимо, надо класть листы ГВЛ расшивкой вверх. Я же изначально не планировал швы шпатлевать, поэтому клал листы расшивкой (четвертью) вниз.
Теперь если шпатлевать - то швы расшивать? Или просто в щели затирать фуген?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexcrab написал :
Или просто в щели затирать фуген?

да достаточно, герметики любой акрил,но в вашем случае лучше фуген гв

А если пеной монтажной залить?

Слышал да и сам такой метод использовал ( заполнения пустот монтажной пеной) - в районе стыка пола и стены- тут эту щель заделывал монтажной пеной. Везде пишут чтобы внимательно смотрели чтобы в ней не было толуола...обратите и на это внимание.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexcrab написал :
А если пеной монтажной залить?

она ничего не даст .мягкая совсем

Буран написал :
Слышал да и сам такой метод использовал ( заполнения пустот монтажной пеной) - в районе стыка пола и стены

При сборке пола, края листов всегда чуть приподнимаются, т.к. один край скрепляется с другим листом, а другой примыкает к стене и скрепляться ему не с чем. Использование монтажной пены, ведет к образованию некой ванны, края листов не могут испрямиться под тяжестью собственного веса(пена не даст это сделать), поэтому ее использование недопустимо в сборном основании, если только локальные места. www.rovpol.ru