Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611875

Добрый день Граждане!

Случилась маленькая беда. Купил печные трубы диаметром 100 мм, а посадочное место у печки оказалось 104 мм.
Одеть трубы не могу. Есть какие нибудь переходники или иные варианты установки?

Трубы брал оцинкованные, вентиляционные. Имеет ли смысл оставить их, или покупать иные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вроде как можно по закону вернуть если товар, конечно, остался в кондиции и имеются чеки-документы, так что если покупалось недавно - я бы отвез обратно в магазин и заменил бы на трубы нужного диаметра или на деньги.

BigHarry В том то и дело, что уже поздно
Есть ли варианты с творческим подходом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Есть в продаже варианты готовых раструбов, но там вроде разница по диаметрам более существенна, так что остается только применить творческий подход - подойти, например, с болгаркой и сточить по кругу посадочное место если толщина стенки позволяет это сделать без нарушения ТБ эксплуатации печи. Ну или приварить другое посадочное место.

BigHarry Хм, первый вариант интересен, тем более там итак коррозия образовалась.

Лучше все-таки через переходник, стачивать по 2 мм на сторону - что останется? А конфузор длиной мм 100 несложно и самому сделать.

Grek148 написал :
Лучше все-таки через переходник, стачивать по 2 мм на сторону - что останется? А конфузор длиной мм 100 несложно и самому сделать.

А есть похожие переходники в природе? Может ссылочкой поделитесь?

Врядли есть готовые, а вот расчетом как сделать поделюсь. Дайте только посадочные размеры, а лучше фото.

Grek148 написал :
Врядли есть готовые, а вот расчетом как сделать поделюсь. Дайте только посадочные размеры, а лучше фото.

ОК! В выходные если буду на даче, то обязательно сделаю фото. Возможно, даже и видео



Диаметр внешний - 10 см.

на заказ сделать конусную трубу по размерам

Файлы недоступны. Перезалейте или в личку.

Grek148 написал :
Файлы недоступны. Перезалейте или в личку.



Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Александр ВГ написал :
оцинкованные, вентиляционные.

на сколько их хватит? небось докрасна калятся, когда печь топится

Я правильно понял, нужна эта вставка?

Вариант номер РАЗ.

Grek148 написал :

Я правильно понял, нужна эта вставка?

Вариант номер РАЗ.

О, вы меня правильно поняли!
Отлично! Я немного по другому думал, хотел немного стянуть две трубы (купив предварительно нужное колено) и сделать сварку на месте стыка

У меня такое работает, только я делал переход с прямоугольной трубы на круглую. Удачи!

Grek148 написал :
У меня такое работает, только я делал переход с прямоугольной трубы на круглую. Удачи!

Спасибо! Кстати, думал попробовать купить трубу с внутренним диаметром 100 мм и просто вставить в неё другу, у которой наружный 100мм. Колхоз конечно, но со сваркой думаю нормально будет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Александр ВГ, просверлите в трубе 104мм отверстие и закртите в нем болтик м8-м10 с гайкой - внутренняя труба не будет проваливаться, а щель можно заткнуть стеклотканью, асбестовым шнуром и тп

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Почаще болгаркой надрежьте лепестки см по 8-10 в глубину, молотком подбить и заварить -если уж совсем никак, а так возьмите\купите\найдите кусок трубы под вентиляцию и вставьте в печку и на сварку

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Александр ВГ написал :
Спасибо! Кстати, думал попробовать купить трубу с внутренним диаметром 100 мм и просто вставить в неё другу, у которой наружный 100мм. Колхоз конечно, но со сваркой думаю нормально будет

Так и сделайте,только проваривать надо сплошняком,чтобы дым не травил.Обычный переходнячок,его и не видно будет,труба же на него оденется?Судя по картинкам у Вас внутрений диаметр трубы 98 мл?После сварки желательно покрасить термоэмалью,после первой затопки немного повоняет,зато потом забудете о ржавчине надолго.Удачи.

taels написал :
Так и сделайте,только проваривать надо сплошняком,чтобы дым не травил.Обычный переходнячок,его и не видно будет,труба же на него оденется?Судя по картинкам у Вас внутрений диаметр трубы 98 мл?После сварки желательно покрасить термоэмалью,после первой затопки немного повоняет,зато потом забудете о ржавчине надолго.Удачи.

Думаю съездить на Мытищинский рынок и посмотреть такую же трубу, с внутренним диаметром 100, учитывая что внешний диаметр нынешней трубы тоже 100 мм, тот проблем быть не должно