Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3637215

Доброго всем дня!
Я работаю помощником дизайнера/чертежником, занимаюсь составлением рабочих чертежей. В частности я делаю чертежи расстановки сантехники и раскладку плитки. Очень часто возникает вопрос: как разместить/наметить будущие выводы для сантехники с учётом того, что в будущем ляжет плитка? Тонкостей того, сколько "съедает" пространства трубы, подводы и сама плитка, я не знаю, да и дизайнер тоже, а хочется нарисовать чертежи грамотно и по-минимуму зашивать стены. Поэтому прошу вас поделиться, где можно посмотреть теорию, и какими-нибудь практическими советами по увязке сантехники и плитки.

Turkeyev, Все тонкости лучше всего смотреть непосредственно на объекте."На пальцах" все досконально не объяснить.Увязывать надо не только плитку и сантехнику.Например,много нюансов по дверному проему.
НО...очень хорошо,что вы пытаетесь вникнуть в суть дела.В большинстве дизайнеры озабочены только созданием памятника самому себе.А как их идеи воплотить в жизнь,обычно решает работяга.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Попытаюсь вкратце набросать каркас, чтоб те, кто подойдет позже продолжили.
Плитку по раскладке и возможно, что еще и по рисунку. Т.е. Если на стену укладывается 10,5 плиток, то, соответствено, водорозетки должны быть расположены с кратностью 0,5 . На 0,5 плитки, 1, 1,5 и т.д. Зазор между плитками 2 мм, тоже учитывать. Отверстия в плитке под трубы -внешний диаметр трубы плюс 1 см при этом учитывать будут ли декративные колпачки и какого они диаметра. Стены должны быть подготовлены в вертикаль, т.е. у Вас должен быть точный размер расстояний до стен. Плитка с плиточным клее (толщина) в среднем 10 мм. Ну и т.д. Водорозетки под ванные смесители размеры стандартные. Под ручные в зависимости от раковины и дизайна, если используется гибкая подводка то она тоже стандартно разной длины. Высота слива ванны от пола тоже стандартна -15 см, уклон канализации 2 см на 1 метр, вот и прикидывайте где канализация должна быть от ванны.

Спасибо за ответы.

mihamaster написал :
Все тонкости лучше всего смотреть непосредственно на объекте."На пальцах" все досконально не объяснить.

Понятно, что лучше смотреть всё вживую, но я сижу в офисе, а не со строителями на объекте. Да и зачем мне под ногами мешаться?

Рома написал :
Отверстия в плитке под трубы -внешний диаметр трубы плюс 1 см

По поводу отверстий в плитке - какие самые "неудобные" отверстия, чтобы их стараться избегать? Например, если отверстие подходит к краю плитки на 0,5-1-2-3 сантиметра, это допустимо?

Часто в санузлах стены полностью в плитке, а потолок натяжной. Плитку раскладывают в таком случае от отметки потолка или допустимо начинать раскладку снизу, а крепить направляющие потолка к плитке? Или плитку вверху подрезать?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вообще то правильнее нарисовать плитку, а уже под нее делать стены и сантехнику. Нужно смотреть все углы, симметричность раскладки, например если ложится 10,5 плиток, то красивее две узкие полоски по краям, но если половинку можно положить к дверному проему, тогда лучше туда. Какой диаметр отверстия и где оно делается абсолютно безразлично с точки зрения плиточника, можно и в середине отверстие сделать и можно с краю. Натяжные потолки крепят на плитку, поэтому она должна быть на 3 см выше потолка, но это не мешает сделать раскладку от потолка, просто туда нужно будет полоску плитки клеить. Желательно все ручки сантехприборов, зеркала, светильники выводить симметрично швам. Короче берите много журналов тип Идеи вашего дома и смотрите как там нарисовано, ну и неплохо бы с живыми мастерами на объекте пообщаться.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Turkeyev, взгляните на эту тему
Тут сантехники выкладывают свои работы + законченные объекты.
тонкостей, на самом деле, много.
Начнем с того, что не везде возможно расположить сантехнику - если одна из стен несущая, то прощай штробление под канализацию и, возможно, под водорозетки.
как мне кажется, для начала нужно определиться в несущими\ненесущими стенами, прикинуть, есть ли какие-то нюансы , усложняющие работу или делающие невозможным реализацию некоторых задумок (невозможность перенести стояки, опустить канализационный ввод - придется отказываться от душевой в строительном исполнении или от низкого поддона и т.д.) и только потом приступать к эскизам.
Знаете поговорку - "было гладко на бумаге...?" Тут именно этот случай. Без выезда на объект никак.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Turkeyev написал :
По поводу отверстий в плитке - какие самые "неудобные" отверстия, чтобы их стараться избегать? Например, если отверстие подходит к краю плитки на 0,5-1-2-3 сантиметра, это допустимо?

0,5 точно нельзя будет ломаться. Лучше 2, но и тут бывают проблемы. Есть плитки рельефные, они ломаются по непредсказуемой траектории. Как минимум нужен правильный инструмент и прямые руки. Т.е. раскладку стараться делать так, чтобы водорозетки (электророзетки и прочие примбамбасы, типа настенных аксессуаров) в центр плитки и симметрично по стене (ну тут Вам дизайнерам виднее) .

Turkeyev написал :
Плитку раскладывают в таком случае от отметки потолка или допустимо начинать раскладку снизу

Вот здесь опять Вы застрельщиком должны быть. Если есть определенный рисунок, скажем бордюр или какой декор в центр, на определенную высоту, Вы должны прикинуть раскладку и вывести максимально целую плитку (без подрезки) компенсируя ее нижним рядом (под плинтус который часто делают из самой плитки) и верхним карнизом. По натяжному не скажу, по ним не спец, но, думается, без разницы сверлить плитку или стену, при условии, что установщик не боится сверлить плитку, с ней все ж таки сложнее, ее сверлить сверлом по керамике, а не буром перфоратора. Не по плитке, конечно, им легче будет.

Turkeyev написал :
тонкостей того, сколько "съедает" пространства трубы, подводы и сама плитка, я не знаю, да и дизайнер тоже

Ну кто-то должен знать, иначе ничего не выйдет.
Или сантехник должен для вас, дизайнеров, точно нарисовать все трубы, розетки, места подключений, а вы под это будете плитку подгонять. Но это тожебудет путь плохой, если он займет такую же позицию "я тонкостей дизайна и декора не знаю". Должен быть кто-то, кто обе стороны работы понимает. Ну скажем, дизайн - в совершенстве, а по сантехнике - основные правила и принципы. Или наоборот. А иначе замучаетесь друг друга переспрашивать и носом тыкать.
Если в санузле используется несложный стандартный декор, то сантехник и плиточник сами неплохо все соображают. Но у вас-то, раз предусматривается участие дизайнера, значит речь о сложных, художественных декорах - надо все на бумаге простраивать точно, с учетом всех размеров и правил.

Turkeyev написал :
я сижу в офисе, а не со строителями на объекте. Да и зачем мне под ногами мешаться?

Тут, на форуме, сножество скептических, насмешливых и даже злобных отзывов о работе "десигнеров". Если не хотите попасть в число таковых - забудьте про "я сижу в офисе". Без реального присутствия на объекте (вовсе не требуется торчать там постоянно) - это ерунда, а не дизайн.

Вы знаете интересную вещь: сейчас, когда дом проектируют, на него сотни листов чертежей готовят. А проекты многих выдающихся сооружений типа Зимнего дворца и т.п., сохранившиеся в архивах, на удивление тощенькие - несколько листочков. Это потому, что Растрелли и другие мэтры сами на стройплощадке торчали и мастерами на пальцах показывали - "вот от сих до сих клади стенку", "вот так загибай балясину". И сами в свою очередь соображали "вот так - оно красиво, но на практике не получится"

Спасибо за ответы, особенно за ответы, касающиеся практических советов, ситуация для меня быстро проясняется.

AlexMax написал :
взгляните на эту тему

Смотрю, изучаю и другие темы. Форум очень хороший, много пищи для ума.

Профан27 написал :
если он займет такую же позицию "я тонкостей дизайна и декора не знаю"

Я наоборот хочу понять тонкости, которыми владеют сантехник, плиточник и многие другие мастера.

Возникли ещё вопросы: не подскажите, сколько обычно "съедает" встроенный сифон для стиральной машины? 75-120 мм между основной стеной и лицевой поверхностью плитки - это верная информация?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Сифон 50 мм, если он в штробе, то еще толщина плитки с клеем, если зашивается ГКЛ то добавляете еще 25 мм ( два слоя 12,5 мм)

Turkeyev написал :
Я наоборот хочу понять тонкости, которыми владеют сантехник, плиточник и многие другие мастера.

И как вы собираетесь это сделать.Сидя в офисе??
Вот это и губит все самые благие начинания и намерения.Просто лень.
Надо уяснить простую вещь.Количество денег прямо пропорционально расстоянию тела от дивана (кресла).Чем расстояние больше,тем и денег больше.ОБЯЗАТЕЛЬНО надо смотреть и вникать.Конечно,если хотите быть "в натуре" дизайнером,а не "десигнером". Удачи!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Разговор слепых с глухонемыми.

Рома, как это вы водорозетки вписываете кратно 0,5 размера плитки? Вы знаете сколько этих размеров существует? А вот расположение крана ванны или подводок умывальника строго определено, зачастую до см.

Спасибо за ответы, особенно про сифон.

AndyMirror написал :
как это вы водорозетки вписываете кратно 0,5 размера плитки?

Я так понял, что имелось в виду, что расположение водорозеток должно быть завязано с рисунком плитки, чтобы они его не нарушали, а кратность половине плитки пришлась к слову.

mihamaster написал :
И как вы собираетесь это сделать.Сидя в офисе??
Вот это и губит все самые благие начинания и намерения.Просто лень.

Про сидение в офисе: не всё зависит только от меня. Буду проситься у начальства почаще отправлять на объекты. Хотя, я вас понимаю: я ещё "зелёный", поучать меня нужно построже, чтобы действительно не ленился .

Профан27 написал :
Без реального присутствия на объекте (вовсе не требуется торчать там постоянно) - это ерунда, а не дизайн.

+оченьмного

Turkeyev написал :
поучать меня нужно построже

ну, здесь за этим не заржавеет!

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Turkeyev написал :
Я так понял, что имелось в виду, что расположение водорозеток должно быть завязано с рисунком плитки, чтобы они его не нарушали, а кратность половине плитки пришлась к слову.

Расположение водорозеток завязано на потребителей.

Форумчане, расскажите, пожалуйста, про то, как оформляются сантехлюки-"невидимки", чтобы не был заметен шов между стеной и люком? Возможно ли добиться такого исполнения, чтобы щель вообще не заметна была?
И ещё, просматривая работу плиточников на одном из наших объектов, был неприятно удивлён качеством подрезки плитки во внешних углах, а именно сколами на рельефной плитке: это проблема самой подрезки в 45 градусов или мастер схалтурил? Можно ли подрезать торцы у рельефной плитки на 45 градусов так, чтобы подрезка выглядела как фабричная, без сколов?

Turkeyev написал :
Форумчане, расскажите, пожалуйста, про то, как оформляются сантехлюки-"невидимки", чтобы не был заметен шов между стеной и люком? Возможно ли добиться такого исполнения, чтобы щель вообще не заметна была?

вначале обезжириваются торцы плиток,потом наклеивается бумажный скотч с 2-х сторон по периметру шва,берется герметик-затирка от известного пр-ля,я предпочитаю от килто,он реально держит шов 1,5мм,к примеру лугато 1,5мм не держит-отходит,его лучше использовать в швах от 2мм,греческий изомат 2мм тоже хорошо держит,на 1,5мм не испытывал,церезитовский по моему вообще бяка и уже при прорезании начинает расслаиватся и им никак этот шов красиво не оформить,мапеи к сожалению так и не удалось поработать;далее герметиться шов и излишки удаляются резиновым шпателем,далее снимается бумажный скотч,если где то потянул герметик скотч с собой-аккуратно подправить,я пальцем подправляю,через сутки-двое прорезается герметик малярным ножом новым хорошим лезвием в нем,я титановый от бригадиер предпочитаю,прорезать желательно под углом вдоль плитки которая на стене,чтобы герметик остался на плитке люка и вместе с ним открывался,но на узких швах не получиться,там по прямой вдоль плитки на стене;далее присоской открыть люк,мозаику и плитку с полосами не открыть присоской-там воздух в углублениях остается,рифленную плитку присосать тяжело,так что учтите при раскладке плитки которая на люк попадает,а то придеться ручки декоративные на люк для открывания крепить,и еще важный момент-герметик должен заполнить шов макс на толщину плитки,если он глубже зайдет,то приклеится к участку стены и придется ломать однако,здесь была дама на форуме которая вопрошала почему они 3-ий раз плитку на люке переделывают и он в 3-ий раз у них не открывается,оказывается герметик от души давили и он там к стене приклеился

Turkeyev написал :
И ещё, просматривая работу плиточников на одном из наших объектов, был неприятно удивлён качеством подрезки плитки во внешних углах, а именно сколами на рельефной плитке: это проблема самой подрезки в 45 градусов или мастер схалтурил? Можно ли подрезать торцы у рельефной плитки на 45 градусов так, чтобы подрезка выглядела как фабричная, без сколов?

мокрорез с верхним резом и отличным диском(я дистар украинский уважаю),есть конечно умельцы и болгаркой забацуют,но их мало

Turkeyev написал :
Возможно ли добиться такого исполнения, чтобы щель вообще не заметна была?

Подбирается герметик в цвет затирки.Например у "Церезита" есть комплекты.
Замазывается щель.Сушить дня два-три желательно.Потом острым ножом прорезается по герметику.Я обычно режу,чтобы герметик оставался на двери.Не то,чтобы совсем незаметно получается,но вполне неплохо.Правда,приноровиться надо с этой "герметикорезкой"

FARAON7575 написал :
берется герметик-затирка от известного пр-ля,я предпочитаю от килто,он реально держит шов 1,5мм,к примеру лугато 1,5мм не держит-отходит,его лучше использовать в швах от 2мм,греческий изомат 2мм тоже хорошо держит,на 1,5мм не испытывал,церезитовский по моему вообще бяка

Церезит да,иногда "капризничает".
Михаил,где,кстати, герметик Киилто берешь??Мне скоро край как понадобится.

mihamaster написал :
Подбирается герметик в цвет затирки.Например у "Церезита" есть комплекты.
Замазывается щель.Сушить дня два-три желательно.Потом острым ножом прорезается по герметику.Я обычно режу,чтобы герметик оставался на двери.Не то,чтобы совсем незаметно получается,но вполне неплохо.Правда,приноровиться надо с этой "герметикорезкой"

тезка поменяй церезит на килто и приноравливаться не придется

mihamaster написал :
Михаил,где,кстати, герметик Киилто берешь??Мне скоро край как понадобится.

вот это проблема,все зависит от желания клиента его достать,в инет магах берут,на мельнице вроде пара точек есть,но там не все цвета,раз клиент говорил что уже после ремонта случайно на Мытищинском стройрынке торговую точку со всей палитрой цветов в наличии видел,в общем ищущий найдет,у мну например на одном домике по соседству в двух ванных 3 люка не загермечены почти год,но там пока никто не живет и я как понимаю они с поиском и не торопятся,да и я еще 4 тысячи за работы не забрал до конца,оставив на герметизацию,чтобы стимул был

Спасибо за ответы.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Turkeyev написал :
Возможно ли добиться такого исполнения, чтобы щель вообще не заметна была?

Как это делается Вам уже рассказали. Но у меня есть обратная идея в копилку - периметр люка-невидимки оформить рамкой (срезать с обычного люка, собрать из подручных уголоков-галтелей-багетов). Смотрится такой вариант, когда границы люка не приходятся на швы.

Turkeyev написал :
Можно ли подрезать торцы у рельефной плитки на 45 градусов так, чтобы подрезка выглядела как фабричная, без сколов?

Заводские можно.